TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




8 МАРТА, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ПЕНЬ

Вчера неожиданно выступил знатоком книг по уходу за детьми. У соответствующей полки в магазине толпились женщины, не зная, что купить. А тут я захожу. "Ну, - говорю, - доктора Споука можно почитать... Хотя он как-то слишком обобщенно пишет. А вот это Уильям и Марта Сирс, это гораздо лучше. Ее-то я и возьму, она наверное последняя!"

Хвать - и пошел к кассе. А женщины посмотрели на меня с уважением и пошли искать книжку Сирсов в другие магазины.

Принес домой, говорю Кате - гляди, подарочек на Женский день. А она сразу скисла. Нет, я понимаю, что дарить женщинам толстые книги нельзя. Я уже много лет этого не делал. Но один-то раз можно, блин! А за цветами еще сегодня схожу.

Лоу-тек: У метро повесили рекламу. Нарисована роза, рядом написано "Иногда форма обольщает..." А ниже: "Предупреждаем о возможном вреде чрезмерного употребления пива". И все, никаких брендов! Очень нужная, остро-социальная реклама. Даже обоюдоострая. Бьет сразу по двум зайцам: и по розам, и по пиву.

Футурология: В будущем дарить женщинам духи будет оскорблением - все уже будут знать, что большинство духов ядовиты, зачастую представляют собой биологическое оружие, а их тестирование - настоящая пытка животных (см. фото).

Поэтому нужно уже сейчас приглядывать более актуальные подарки. Есть, конечно, WiFi-цветочки и раскладные сковородки, но это все устарелые стереотипы. По данным ученых, большинство настоящих леди (66%) уже сейчас имеют собственную дрель. Теперь я понимаю, на что намекает жена, когда просит меня забить гвоздь: как всякой леди, ей нужен свой набор слесарных инструментов.

Хай-лоу: По случаю длинных выходных переписал "Идеальное кафе". Это не цветы, конечно, и даже не дрель. Но все-таки о женщинах. Так что тоже можно считать подарком, если кому понравится.


6 МАРТА, ПРАЗДНИК ОТМОРОЖЕННЫХ ДЕВОЧЕК

Кит - очень хитрый чувак. Запоминает только то, что ему интересно. Слова учить не хочет, а вот разные смешные звуки - пожалуйста. Сделаешь ему губами какое-нибудь "бр-р-р", потом слышишь: сидит в кровати и тренируется.

А нынче научился издавать "индейский клич". Это когда кричишь "а-а-а!" и одновременно хлопаешь по рту ладошкой. И показали-то всего пару раз. А он уже хлопает себя ладошкой по губам и хохочет.

Лоу-тек: Соня Соколова устроила в офисе затяжной японский Праздник Девочек. От обычного Женского дня он отличается тем, что празднуют его исключительно девочки со своими куклами. Сами японцы отмечают Хинамацури 3 марта. Но Соня отмечала целую неделю - ежедневно по 20 раз слушала, как самая модная кукла страны вопит из колонок: "Мои колени замерзли!... И что-то важное между!..."

Я бы ни за что не врубался, о чем она, если бы не помог мне опять знаток Японии Митька Коваленин. Он сообщил, что половина московских девочек разгуливает по Москве без трусов.

Теперь я знаю, о чем поет певица Земфирия! И хочу сделать заявление. Дорогие девочки! Если у вас замерзли колени или что-то важное между, не надо орать об этом на всю страну. Это ни хрена не помогает! Посмотрите хотя бы на Земфирию. В прошлом альбоме у ней были "замороженные пальцы". А теперь уже колени прихватило. И даже что-то между. Если так пойдет и дальше, к следующему альбому обледенение доберется до молочных желез певицы. А там и до ушей недалеко - ведь темные очки совершенно не греют! И вместо девочки с плеером у нас получится плеер с примерзшей к нему девочкой.

Поэтому, дорогие девочки, не надо так орать, да? Просто купите себе шерстяные трусы. А лучше сразу рейтузы. А мы на Еве, пожалуй, организуем сбор теплых вещей для отмороженной бедняжки Земфирии.

Хай-тек: Зубная щетка транслирует музыку. Ага, "мои зубы замерзли до самых колен!"


5 МАРТА, ЗАГОВОР КРОВАТЕЙ

Катя снова повадилась укладывать Кита вместе с собой в кровать. Говорит, зуб у него режется и он в кроватке спать не хочет. Я, конечно и раньше все это опровергал. Но вчера выложил статью про Ваньку-Встаньку, и заручившись такой поддержкой, решил на спор доказать Кате, что можно уложить малыша в кроватку.

Ну, не больше получаса это и заняло. Кит, конечно, вставал и ругался. Но я сидел рядом, терпеливо объяснял ему про преимущества собственной кровати... в общем, нормально договорились.

Хай-тек: Вся эта буча вокруг совместного сна - не так проста, как кажется. У Митьки Коваленина в книжке "Суси-Нуар" есть интересная история про японский иероглиф, которым обозначают совместный сон ребенка с родителями. Иероглиф "река", состоит из трех вертикальных полосок, средняя короче. Говоря по-русски, японцы традиционно спят буквой "Ш" - то есть кладут ребенка посередине.

Прочитав это, я сразу понял: во всем виноват тот, кто придумал кровати! Японцы же на полу спят. Так что даже если с ребенком, места всем хватает. А вот когда появились кровати на ножках (потому что на полу холодно) - наверное, именно тогда детей стали отдельно класть.

Хай-тек: Психиатрический магазин детских игрушек - вот до чего доводят одинокие кровати!

Лоу-тек: 30% филиппинцев не знают, что половой акт может привести к зачатию ребенка. Конечно, ведь все цивилизованные люди делают это по почте!


1 МАРТА, НЕСПЯЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ

В прошлом месяце, когда мы ходили в поликлинику, почитали там распорядок дня для ребенка. По этой таблице дети должны вставать в 7 или 7:30 утра. Правда, таблица была для детей от полутора лет, и мы порадовались, что это еще не скоро и что наш еще спит до десяти.

А нифига! Сегодня Кит всю ночь колбасился, а утром встал на зорьке - и все, ни в одном глазу.

Доктор Волошин говорит, во всем виноват мелатонин. Катя говорит, у него второй зуб растет. Я же сам думаю, что он просто залез втихаря в мой ноутбук и узнал, что сегодня День Сна, объявленный Всемирным фондом психического здоровья. Над таким фондом грех не подшутить.

Лоу-тек: День рожденья - вредный праздник: под конец годичного цикла человек вспоминает стресс рождения. Я, кстати, всегда знал это - и никогда не любил дни рождений. Лучше завести себе антистрессовый календарь.

Хай-тек: Кукла для воркаголиков напоминает, что пора спать. Хотя, когда с тобой начинают разговаривать куклы, то и так все понятно: кранты.


27 ФЕВРАЛЯ, ЛОВКОСТЬ РУК

Недавно опубликовали статью "Не бойтесь ручного ребенка" - насчет того, что ребенку надо чувствовать тепло и все такое. Но есть одна интересная штука, о которой там не написано.

Я заметил, что Кит не просто просится "на руки" - он просит внимания и коммуникации, причем каждый раз имеет в виду что-то конкретное. И это далеко не всегда означает "сидеть на руках".

Например, сейчас он требует, чтобы с ним ходили по дому за ручки. Причем просится чаще, если видит, как мы сами ходим по дому. А если сидишь с ним рядом - он тоже сидит, вполне спокойно.

Хай-тек: Пожмите друг друга через SMS. Очень забавная детская игрушка для вызова родителей. То есть, говоря русским языком, через 5 лет 90% скучающих офисных работников будут пользоваться ею для общения со своими скучающими офисными девушками.

Футурология: Главный современный фильм о правильном воспитании детей: "Звездные Войны - 3". Он еще не вышел, но по этой ссылке уже все рассказано.


26 ФЕВРАЛЯ, ДЕНЬ БАЯНИСТА

Сочиняли с Китом музыку на баяне. Баян очень удобен тем, что сыгранная музыка показывается в виде цифр в специальном окошечке. Так что если мелодия понравилась, легко запомнить и снова сыграть. Кроме того, в музыку можно вставлять вокальные партии. Надо нажать специальную кнопку, и тогда из баяна кто-то громко запоет: "Алле! Алле! Кто это? Ничего не слышно!"

Правда, через некоторое время вокальная партия становится одна и та же - какая-то тетка поет: "Тюр-люр-лю, суммы на вашем счету недостаточно!" Ну, тогда можно снова играть музыку без вокала.

Хай-тек: Мобила распознает жесты. Прикинь, Кит, теперь нашим баяном можно даже дирижировать! А еще лучше Fly Pentop: нарисуй пианино и играй. Впрочем, если уж рисовать, то сразу волшебной кистью.

Футурология: Человек с мобильным - на карте Москвы. Всех баянистов, стало быть, можно выследить. Ладно, будем носить баян в свинцовом футляре.


24 ФЕВРАЛЯ, ДЕНЬ ПИНГВИНА

Lenta.Ru: Еще во время англо-аргентинского военного конфликта из-за Фолклендских островов летчики британских ВВС обратили внимание на то, что пингвины, завидев в небе самолет, поднимают головы и продолжают следить за ним до тех пор, пока не теряют равновесие и не падают на спины.

Этой новости уже довольно много лет. И я всегда думал, что это просто хохма. Сегодня невольно вспомнилось, когда в очередной раз пытался научить Кита игре "Летели-летели, на голову сели". Пока он научился только поднимать руки. А после этого опрокидывается на спину, пытаясь проследить за моими руками над головой. Точь-в-точь как те пингвины!

Кстати, самого Кита перевернутые люди ничуть не смущают. Катя жалуется, что когда она занимается йогой и делает стойку на плечах, он подкрадывается к ней, и пользуясь ее беззащитностью, начинает есть грудь!

Хай-тек: Незримая алкогольная война - российские ученые придумали "опьяняющую таблетку" для Запада, но хитрые шведы ответили созданием мозгового бармена. Нет, этих пингвинов просто так не свалишь!


23 ФЕВРАЛЯ, ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА СЫНОВНИЧЕСТВА

Уже неделю ребенок ест мясо, как большой мужик. Катя у нас типа вегетарианка, но все же согласна, что без мяса дети получаются меньше, слабее и глупее. Более того: я сегодня заметил, что она доедает его банки, мотивируя дозировкой. Знаем мы эту дозировку! Ничего вкусного в доме не остается! На днях спрашиваю:

- А где то вкусненькое печенье, которое Киту купили?

- А я его уже съела...

Это нечестно, по-моему. Тем более что вегетарианскую еду, которую делает сама Катя, мы с Китом есть не можем. Особенно меня добил ее последний эксперимент по здоровому питанию, когда она смешала грейпфрутовый "Актуаль" и творог нулевой жирности. Я полчаса ходил по квартире и думал - где же этот подгузник, из которого так воняет?

Хай-тек: Лучший подарок к 23 февраля. Это еще что! Я сегодня пошел в магазин, чтобы самому себе сделать такой подарок. Спросил, какие у них пельмени. Отвечают: "пельмени ручной вязки". Такие вот ужасы биотехнологий.

Лоу-тек: На форуме фантастов в честь праздника опубликовали "Обращение офицерского собрания к гражданам". Там пишут: "У России два союзника: армия и флот". Какое совпадение! И врагов у нас тоже пара - дураки и дороги. Так пошлем же дураков на флот, а армию - на дороги! И тогда Россия возродится по самые гланды!

Футурология: Недавно пытался рассказать литератору Березину о журналистике будущего. Березин ничего не понял, но спросил, как меня по отчеству. Я ответил, что сына зовут Никита. И что вообще отчество - очень странная традиция: его вспоминают именно тогда, когда смысл в этом пропадает. Вот бы в школе говорили: "Алексей Валерьевич, вы разбили стекло - приведите-ка отца!" Нет, у тебя интересуются отчеством как раз тогда, когда отцовская часть твоей программы поведения уже отработана, когда ты уже делаешь свое дело, растишь своих детей... То есть сам ориентируешься уже не на "отчество", а на "сыновничество".

Кстати, некоторые ученые полагают, что муравьев и бездетных людей вообще нельзя считать живыми существами. Взгляд, конечно варварский. Но построить на этой теории современный Культ Плодородия - как два байта переслать. Особенно если намекнуть на Всемирный Заговор Бездетных. Да-да, это они придумали Windows, это они объявили дефолт! Это их дети ругаются матом! Хотя нет, тут я что-то напутал... но в общем, все из-за них, да! Отечество, то есть... тьфу, Сыновничество в опасности!


22 ФЕВРАЛЯ, СЕСТРА ПО РАЗУМУ

Сегодня к Киту в гости приходила девочка, которой тоже 9 месяцев. Катя говорит, это была настоящая встреча инопланетян. В частности, инопланетяне приветствовали друг друга совершенно особым образом: сначала они потрогали друг друга за голову, потом - за сандалии.

Также обнаружилось, что девочка двигается значительно быстрее Кита. Зато Кит побеждал в тактических маневрах. Он перемещался медленно, с достоинством - но когда гостья заинтересовалась его развивающим ковриком, он тут же подполз и включил музыку. А я-то сколько раз просил его это сделать! Нифига! Только для девочек!

После встречи с сестрой по разуму наш инопланетянин так вымотался, что отрубился раньше обычного. Мораль: надо чаще встречаться.

Футурология: Дети - это действительно инопланетяне! Вот только название "Зогги" на русском языке плохо звучит. Если они оккупируют человеческий мозг, то должны называться... Нет, только не мой моск, гребаные москвичи!


20 ФЕВРАЛЯ, КОСЯТ ЗАЙЦЫ ТРАВУ

Играем с зеркальными кубиками, от которых разлетаются солнечные зайчики. Кит делает очень умное лицо - кажется, вот-вот поймет, какая связь между зайчиком и встряхиванием кубика. Нет, слишком сложно. Бросает кубик и гонится за зайчиком!

Хай-тек: Российская компания осветит Землю орбитальными зеркалами. Космическая индустрия тоже поняла, что нужно развивать интерфейс своих игрушек. Просто большие погремушки в космосе уже не катят. Включаем солнечные зайчики!

Лоу-тек: Жители темной деревни купили зеркальное солнце. Надо доктору Волошину рассказать. У него есть своя теория улучшения жизни в России - он считает, что каждому россиянину надо выдать специальную лампочку, которая бы улучшала мелатониновый баланс. А тут вот еще проще: каждой деревне - по зеркалу!

Футурология: Умное зеркало покажет ваше будущее лицо. И еще ехидно добавит в ответ: "Ты прекрасна, спору нет, но живет без всякой славы, средь зеленыя дубравы, у семи богатырей та, что все ж тебя милей! Гы-гы-гы!"


19 ФЕВРАЛЯ, ДЕНЬ ЖИВОЙ КНИГИ

Купил Киту кассету "Как рождается музыка" и книжку с дырками для пальцев (типа вот такой, но не такую страшную). Использование подарков, как обычно, получилось нецелевое: музыка природы привела ребенка к идее расковырять магнитофон, а книжка с пальцами - к идее откусить мои пальцы.

Лоу-тек: Детский комикс про обосранного крота (перевод здесь) вызвал тотальный приступ ханжества у взросликов Рунета: "Ах, пошлость, ах, говно!" А по-моему, очень познавательная книга. Сразу вспоминается Шкловский, который писал, что советские литературоведы прекрасно научилось разбираться в сортах говна. То есть литературоведы-то научились, а остальные до сих пор в темноте бродят и даже не знают, во что вляпались.

Еще детские книжки обсуждают в сообществе любителей детских книжек - но в основном там какое-то эстетское сюсюкание взросликов и ничего познавательного.


14 ФЕВРАЛЯ, ДЕНЬ ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ

В США меня первое время смешили их сентиментальные праздники - День Влюбленных, День Матери, День Отца... Но вернувшись, я заметил, что гордиться-то нам нечем. Их праздники по крайней мере связаны с нормальными человеческими привычками: влюбляться, детей заводить. А тут что? День Защитника Отечества (чего именно и от кого?), Женский день (месячные, что ли? так они у всех в разные дни), а затем череда еще более абстрактных "красных дней", названия которых вообще не принято произносить ("что ты делаешь на 1 мая?")

С тех пор прошло 10 лет. В государственных праздниках ничего не изменилось: они все так же посвящены инопланетянам со странными именами Примирение, Согласие, Независимость и прочее Рождество Христово. Стоит ли удивляться, что у нас демографический кризис?

Так отметим же День Влюбленных, главный день борьбы человека с долбаными инопланетянами! Когда-нибудь у нас будут и День Девушки Легкого Поведения (2 июня), и Всемирный день без Штанов (7 мая), и много других человеческих праздников! Но пока в наши сени долетела только первая ласточка. Возрадуемся же.

Лоу-тек: На практике эта ласточка немного странноватая. Из Питера присылают валентинки-матвиенки. А в Красноярске вообще валентинки с гандонами. Проклятые инопланетяне! И тут пытаются нашу демографию подорвать! Езжайте со своими резинками в Африку! Женщинам Зимбабве не хватает украшений!

Хай-лоу: Интимная жизнь американских школьников похожа на московское метро. Зато у московских школьников есть метро, похожее на интимную жизнь американских школьников! Все гармонично.

Хай-тек: Женско-мужской словарь. Между нами говоря, Lingvo.Ru в целом - инопланетянский словарь. Вот пример оттуда: "Mediterranean - человек, живущий в бассейне Средиземного моря". Вы когда-нибудь видели людей, живущих в бассейне?!

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа

Леха Андреев
www.fuga.ru