TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




23 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ ЛЕНИВОГО ОТЦА

За выходные Кит придумал себе три развивающие игры:

1) "Лежачий полицейский" - я лежу на полу, Кит берет игрушку и перекидывает через меня. После этого с кряхтеньем перелезает через меня, берет игрушку и снова перекидывает на другую сторону.

2) "Полотер" - кладет книжку на пол, ставит руки сверху и толкаясь ногами, едет через комнату.

3) "Марш в защиту Кубы" - ходит по квартире, размахивая игрушкой в свободной руке. Причем игрушка не абы какая, а махучая. Например, раскрытая коробочка от компакт-диска. Очень огорчается, когда она захлопывается и перестает быть махучей. Тогда мне все-таки приходится вставать с пола...

Лоу-тек: Сибирские врачи лечат поркотерапией -

"Алкоголизм, наркомания, депрессия, попытки самоубийства, психосоматические заболевания - это все уход от жизни, утрата вкуса к ней. Причина - снижение выработки эндорфинов, "гормонов счастья". А если такого человека как следует выпороть, у него активируются эндорфиновые рецепторы, происходит выброс эндорфинов и возвращается вкус к жизни".

Вот так и призадумаешься, стоит ли детей пороть. Ведь они от порки будут только счастливее, а значит, и хулиганить будут больше!


24 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ ХАКЕРА

Ребенок превращается в хакера. Позавчера разгрыз бабушкины электронные часы - благо зубов уже пять штук. А сегодня вырубил катину мобилу - взял на пару секунд подержать и тут же напустил внутрь слюней через дырочку микрофона. Внук электриков, блин.

Хай-тек: Японские холодильники для детей похожи на животных. Если это холодильник для хранения ребенка, тогда понятно. Но если для продуктов - то лучше сделать его похожим на какого-нибудь члена Госдумы. Чтоб юные хакеры боялись, а не наоборот.


30 АПРЕЛЯ, ПРИЗЕМЛЕНИЕ

Маленький шажок для всего человечества, но огромный шаг для одного человека - Кит впервые ступил на настоящую землю. Хочется поднять каждую палочку. Ежики березового цвета приводят в огромный восторг.

Сообразил, что настоящие "гав-гавы" круче, чем тапки. Замечает каждого "гав-гава" чуть ли не полкилометра. Приветственно вскидывает руку и зовет на свое гав-гавьем языке.

Впрочем, всех остальных животных - кошек, голубей - тоже считает "гав-гавами" и обращается к ним аналогично. Объясняю ему, что это совсем другие звери. При этом слова "кошка" и "голубь" как-то вообще произносить не хочется. Ну дурацкие же слова, ей-богу. Никак не связанные с реальностью. То ли дело, если называешь их "мявами" и "гулями".

Хай-тек: Интернет на основе улиток не только быстрее ADSL, но и гораздо экологичней голубиного Интернета - потому что улитки не гадят на голову.


3 МАЯ, ДЕНЬ РАКЕТЧИКА

Купили прогулочную коляску "Джейн Рокет". Особо крутая фича: крепкие кожаные заплатки на боковых спинках, как раз на тех местах, где Кит сразу начал грызть.

Лоу-тек: В магазин ехали на мне в "кенгуру". Подумал, что неплохо бы продавать "кенгуру" со встроенными зеркальцами заднего обзора. Как в машинах, только направление взгляда обратное. Когда малыш пристегнут к тебе спиной, совершенно не видно, что он там делает - то ли спит, то ли жует чего-то. А с зеркальцем бы в самый раз. Та же хрень, кстати, нужна и для коляски-прогулки.

Футурология: Система слежения GPS в школьной форме. По-моему, лучше сразу в памперсы. Тогда можно будет заодно через спутник узнавать, когда маленький ракетчик "выстрелил".


4 МАЯ, ПОСУДОМАНИЯ

Катя кормит Кита с помощью большого железного ковшика - очень ему нравиться грызть этот ковшик, а в промежутках ему в рот просовывается ложечка с едой. Мораль - когда люди плачутся, что не могут накормить непослушных детей, это гон. Они просто не умеют их гото... в смысле, играть.

Непонятно только, сам Кит придумал себе "посудный период", или с катиной подачи. Но налицо глобальное увлечение стаканами, поварешками и ковшиками. Катя рассказала об этом своей воронежской бабушке по телефону. Та говорит: "Ну так у вас наверно других игрушек нет...".

Ага, как же. На нас тут вся китайская пластмассовая промышленность работает. А железный ковшик все равно лучше.

Хай-тек: Если ваш ребенок все-таки плачет во время еды, не отчаивайтесь. Когда он вырастет, он найдет братьев по разуму в сетевом сообществе "Плачущие во время еды".


7 МАЯ, Я СТАРШЕ ТОГО ПАРНЯ!

Отмечали мой 34-й день рожденья. Кит очень деловой ходил среди гостей, никого уже не боялся, отбирал у них мобилы.

А я выпил коньяка и назвал одну жену именем другой. Все жены и гости очень смеялись. Старею, блин.

Лоу-тек: В замечательном дневнике Даши Мосуновой подробно рассказано, зачем дети собирают у гостей мобилы. Хорошо, я заранее прочитал и дверь в туалет закрыл.

Футурология: Ваше лицо через 40 лет. Нервным и женщинам лучше не смотреть.


8 МАЯ, ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Ура! Победа! Катя с Китом уехали на три дня на дачу! Невероятное событие! Чувство свободы такое, что кажется, щас сяду и роман напишу.

Но я, конечно, не дал себе уйти в крайности. Просто надел старую куртку и пошел в ОГИ на Billy's Band. По дороге менты дважды проверили документы. Вот она, старая шкурка, что с человеком делает! Ностальгия, блин.

Правда, оторваться по-питерски не удалось. Хваленый Billy's Band лишь по звуку напоминал Тома Уейтса. А по текстам, увы - слезливые женские романсы. Кончилось тем, что я пошел в книжный и купил Киту стихи Чуковского в исполнении автора. Вот это я понимаю - афтор жжот!

Лоу-тек: Президент Путин честно признался:

"Родители почти ничего не рассказывали о войне, все, что я знаю об этом - это, в основном, из их рассказов".

Ну, если даже президент так мало знает, что же говорить об остальных джедаях?


9 МАЯ, ДЕНЬ ПЧЕЛЕНИЯ

Лужков все-таки настоящий пчеловод. Тысячи москвичей каким-то чудом оказались помечены полосатыми ленточками, явно свидетельствующими о их пчелиной принадлежности. На ленточках, правда, написан очень странный адрес пасеки - www.rian.ru. Зачем? Якобы для того, чтобы ленточки "не спутали с ребрендингом компании Пчелайн".

Отмазка, конечно, липовая. Если они знали, что это будет напоминать логотип Пчелайна, почему не сделали ленточки другого цвета? Нет, все это один сговор. И фигура опытного пчеловода на заднем плане.

Правда, к радости непчелующихся жителей столицы, какой-то добрый московский чиновник замутил альтернативное украшение города. Аккурат перед праздником многие городские скамейки оказались выкрашены в яркие, весенние цвета. В результате за последние три дня я встретил в окрестных дворах уже несколько десятков человек с очень праздничными разноцветными жопами. Одной из участниц акции стала моя жена, только что купившая новые брюки. Ну спасибо хоть тут расцветка не пчелиная!

Футурология: В будущем московские скамейки станут красить умной краской, которая начинает ярко светиться по беспроводной команде из Кремля. Тысячи светящихся жоп - вот вам и праздничный салют безо всякого шума, от которого так страдают автомобильные сигнализации.

Лоу-тек: В сообществе "Пародия на рекламу" запретили ругательства, означающие половые органы, а также слово "билайн". Логично! Ведь мобила - это уже давно половой орган. Современный человек и ругаться должен соответственно: "я тебе билайн прову!", "что за билайня?", "отбилайнься от меня, урод!..." А вот мое самое любимое: "ну ты и пчелозвон!"


11 МАЯ, ЯПОНСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Вернулись с дачи. Катя говорит, Кит там очень порадовал мужчин - фанатов футбола, поскольку приехал со своим мячиком и сосредоточенно в него играл, кидая в разных людей.

Еще на даче он оттянулся на дверях. Дома у нас незакрытых дверей всего парочка - одна от туалета, другая от стиральной машины. А на даче он смог исследовать целую кучу дверей, понять их общие принципы и научиться за ними прятаться. В общем, вернулся очень продвинутым чуваком. 11 месяцев, это вам уже не "агу-агу"!

Продвинутость проявилась в ту же ночь. Через полчаса после того, как Катя его покормила и они уснули вместе, я услышал какое-то шуршание. Оказалось, Кит во сне обполз Катю, тихонько слез с нашей кровати и спит на полу, свернувшись калачиком.

К счастью, на днях мы вынули из-под кровати книжки, заменявшие ей ножки, и положили кровать на пол. Вышло очень по-японски и очень вовремя. Не зря я писал, что кроватные ножки - это зло!

Лоу-тек: Мебель из книг - тоже неплохо. "Пойду почитаю стул". Правда, в будущем книг не будет. Ну, так будет мебель из Тетриса.


18 МАЯ, ДЕНЬ СЕКСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Учились собирать пирамидку. Катя купила ее в конце апреля, но до сих пор Кит использовал только стержень, как джедайский меч - ходил и рубил что попало. Кстати, меня этими стержнями очень пугали, мол, в глаз попадет... Но у нас пирамидка правильная: не классическая деревяшка, а пластмасса, и стержень тоже пластмассовый и пустой внутри, как и кольца. Называется Abrico.

В общем, сели мы с Китом и разбили одну сложную задачу сборки на две, попроще. Сначала я держал стержень и давал Киту кольца, чтоб он их насаживал. А потом я держал кольца, а Кит попадал в них своим джедайским мечом. Оба упражнения он тут же научился повторять. Хотя второе, которое с мечом, у него явно лучше получалось.

Вечером показали Кате. Второе опять вышло лучше. Катя сказала: "Ну конечно, это же мужской вариант!"

Хай-тек: Когда мы на Новый год выложили на Еве интерактивный тест на беременность, это была конечно шутка. А вот одна компания всерьез предлагает проверить гибкость женского презерватива с помощью мышки. Похоже, виртуальная гинекология входит в моду! Хотя телевизионщики и тут обгоняют: говорят, ведущий Владимир Соловьев уже написал "Евангелие от гинеколога".

Футурология: журнал Register, известный борец против пылесосов-убийц и человекоядных туалетов, раскрыл новый Заговор Машин: сексуальная женщина-андроид для совращения наиболее тупых представителей рода человеческого.

К счастью, опыты других ученых показали, что современные дети считают роботов слабыми младшими братьями. К тому же у детей появляются такие мощные инструменты борьбы с роботами, как детектор металла для девочек. Думаю, первая же волна "младших братьев" с отгрызенными головами сильно подорвет желание ученых продолжать опыты. Денег не хватит просто. Мы вон тут мобилы не успеваем чинить после Кита...


19 МАЯ, ИГРА В ПРЯТКИ

Запустили стиральную машину - а она как загрохочет! Оказывается, во время загрузки белья ребенок-партизан незаметно подложил в бак серебряную рюмку. "Посудная мания" удачно совместилась с новой игрой в "прятки".

Причем это он сам додумался. Месяц назад я лишь показал ему, как прятать мячик в шляпу. А на днях он мне показал, что уже умеет перекладывать игрушки из одной корзины в другую. И еще ему теперь очень нравиться класть предметы на голову мне или Кате.

Лоу-тек: Продолжаю ходить в старой кожаной куртке. Снова проверили документы. Но менять одежду обратно не хочется. Приятно быть самим собой.

Я вообще-то не против хорошего вида, о котором как заботится Катя. Вскоре после нашего знакомства заставила меня купить австрийскую замшевую куртку и прочие там штаны от Хьюги-Босса. Все знакомые сразу сказали, что она сделала из бомжа в приличного человека.

Но вот проблема: у приличной куртки очень маленькие, какие-то буржуазные карманчики. Творческому человеку туда ни хрена не спрятать. А я на выходных как раз решил кое-что записать, и мне нужен с собой "Псион". К тому же купил книжку Лимонова "Священные монстры", она очень подходит для в метро - дома-то читать не удается. И вот для этих две штук, чтива и писала, в моей старой кожанке есть два отличных внутренних кармана.

Так что менты по-своему правы. Человек с большими внутренними карманами, где прячутся Лимонов и пишмашинка - это очень подозрительный тип. Нормальный, законопослушный гражданин должен иметь в куртке два маленьких кармана, куда помещаются только сигареты и гандон.


25 МАЯ, ДЕНЬ ЗАТМЕНИЯ

Я говорил, хрущевки рулят! Слушаю радиосводки об отключении света: 1500 застрявших в лифтах. Некоторые даже пишут оттуда страдальческие сообщения.

А вот нам не грозит, благо у нас лифта нет! Да и вообще у нас ничего не отключалось, хотя мы живем на том самом юге Москвы.

Зато Кате с утра вздумалось отправиться на свой бессмысленный журфак МГУ. Ну и шла потом пешком от Кремля до "Академической". Мы же с Китом за это время успели неплохо погулять по улицам без машин, впервые познакомились с пищевыми качествами песка в песочнице, и даже пережили ужасную пытку - стрижку ногтей.

Лоу-тек: Катя в выходные ходила с Китом на карусель. Говорит, он с большой радостью толкал эту карусель по кругу, бегая за ней, и накрутил так кругов десять. Вот бы где альтернативный генератор тока поставить! Да в каждом дворе - и никакого Чубайса не надо! Кстати, в Африке уже додумались приделывать к детским каруселям насосы.

Хай-тек: В третьем эпизоде звездной войны вездесущих жидаев с сикхскими экстремистами самая чудесная реплика - очень в тему. В начале фильма, когда идет этот большой арабо-израильский конфликт в космосе и звездолеты с сотнями людей сгорают как мухи. А в центре всей этой мясорубки, в самом большом звездолете канцлера, один непобедимый жидай с грустным лицом говорит другому непобедимому жидаю: "Лифт не работает".

Ну и лох этот Лукас! Ясно же, что даже в звездных войнах победят космические хрущевки. Без могучих жидаев, но со ступеньками.

Футурология: На днях дал интервью журналу "Цифра" про кибер-сообщества будущего. В обсуждении один чел задал хороший вопрос - что делать кибер-продвинутому человеку, если в его квартале пропал Интернет и электричество.

Ну, вот у нас и появился шанс проверить. Главный вывод: Сеть должна выступать лишь начальным "объединителем" сообщества. А дальше - телефоны и личные контакты. Тогда даже без Интернета можно собраться.

Некоторые, правда, замечают, что похожие технологии используются при подготовке "оранжевых революций". Ну да, в Госдепе США не дураки. Ответом на это могут быть только собственные независимые сообщества. А не стадо баранов типа "Наших", для которых даже точки нарисовали на асфальте Ленинского проспекта - иначе баран не знает, где ему стоять. Гвозди бы делать из этих людей - да и то одноразовые.

А какими будут настоящие сообщества - вот это интересно. Очень неожиданные они будут. В конце прошлого года я участвовал в написании сценария мультика про враждующих роботов - правовинтовые против левовинтовых. Мультик обещали к весне. Жаль, не вышел еще. Никто так и не узнал, какое невероятное, но все же реальное явление мы там предсказали: бунт праворульных против засилья леворульных.


26 МАЯ, ВЛОЖЕННЫЕ МИРЫ

Вернулся вечером домой - все спят, а вокруг невиданный порядок. Раньше я сразу от входа начинал наступать на игрушки. А сегодня их нету! Походил, пригляделся... Примерно половина игрушек забита в стиральную машину. Другая половина в ванной. Кое-какие мелкие предметы лежат в кастрюлях, в цветочном горшке и в собственном горшке малыша.

С утра спросил Катю. Она говорит, это все Кит. Но не радуется. Жалуется, что теперь ничего не может найти. А по-моему, все отлично. Просто у него свои представления о порядке. Бутылочку с водой, например, он чаще всего прячет в какой-то посудине на кухне. Может, его принципы и не очень понятны, но главная идея правильная - все должно лежать в чем-то другом.

И от того, как быстро он научился это делать, странное чувство. С одной, стороны, это конечно круто. А с другой - сразу начинаю думать, что покажи я ему какую-то другую игру вместо "мячика в шляпе", он бы сейчас какую-то другую способность развил...

Футурология: Масару Ибука, "После трех уже поздно" - отличная книжка по раннему развитию. И наверное, самая крутая футурологическая книжка. Причем ее аудитория в точности описывается формулой "А мужики-то не знают!" Теперь, когда очередной умник пришлет мне очередную ссылку про то, как "компьютер подключили к мозгу" - буду в ответ посылать Ибуку.

Лоу-тек: В дневнике прошлого месяца я вспоминал "Гадких лебедей" по поводу того, что современные взрослики уже не могут контролировать своих продвинутых детей. Оказывается, взрослики не сдаются: в мае пара старых пердунов, Константин Лопушанский и Андрей Сигле, начали снимать "Гадких лебедей":

"Константин Сергеевич придумал уникальный финал, которого нет в книге, - поделился Андрей Сигле. - [...] Если быть последовательным, то, конечно, оставлять в живых нельзя никого из этих детишек. Как бы жестоко это не смотрелось".

Нет уж, спасибо, товарищи некрофилы. Хватит с нас ваших "Писем дохлого человека". В финале своей книжки Стругацкие никого не убивали, в этом и весь смысл. Так что на это дурацкое кино я не пойду и всем знакомым отсоветую.

А что касается вопросов морали - тут скорее уж закомплекованным родителям надо учиться у своих детей, а не наоборот. Все идем читать "Как наши детки нас вгоняют в краску" - и радоваться за них.

Хай-тек: С некоторых пор анонсы моего дневника стали транслироваться в "Живой Журнал". Как это произошло, ума не приложу. Я сам ничего не делал. Может быть, это Всемирный Компьютерный Разум со мной заигрывает?

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа
МОНИТОР НОВОСТЕЙ

Леха Андреев
www.fuga.ru