TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




31 МАРТА, ДЕНЬ ПАДЕНИЙ

последний снег
жду когда высохнет
кимоно

Отметил День Дураков на день раньше. Вышел с айкидо, весь такой крутой-расслабленный - и получил по морде баскетбольным мячом из соседнего зала. Наглядная демонстрация идеи о том, как культуру самураев уничтожило метательное оружие. Ладно-ладно. Терпение - это сердце в ножнах.

Кит тем временем активно развивает собственное айкидо. Для начала стал стоять на время - осознанно, с интересом. Показывает ручки - типа, все честно. А теперь еще пытается ходить: когда расстояние до меня не более полуметра ("ма-ай", так сказать), делает шаг и бросается руками вперед. Причем дистанцию сечет очень хорошо. Если больше полуметра - садится и нападает на четвереньках. Хитрая техника, в общем.

Лоу-тек: Осьминоги могут ходить на двух ногах. Тоже мне, открытие. Осьминогу-то на двух ногах легко: чуть заколбасило - встал на все восемь. А вот как люди на двух ходят - это загадка. С другой стороны, даже деревья могут ходить на нескольких ногах, хотя казалось бы - она у них вообще одна...

Футурология: "Сразу после запуска плеер стал крутить рекламу. Я отказался посетить музыкальный портал Сони Соколовой и еще раз десять ударил по клавише Esc, отбиваясь от навязчивых предложений поучаствовать в других видах сетевой активности. Очень нелегко было отделаться от голосования по поводу третьего слова для нового хита быстро постаревшей певицы Z, которой недавно подшили искусственное горло. Первые два слова песни были уже выбраны - "я тебя...". Здесь нажатие на Esc не помогло. Чтобы побыстрее отвязаться, я проголосовал за "тю-тю".

Это написано в 98-м, а действие романа происходит в 2018-м. Но так долго ждать не пришлось: вот вам Соня, выбирающая слово для Земфиры. И все та же актуальная тема недержания на ногах, то есть паданья. Всех это волнует, даже звезд.


30 МАРТА, АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ-2

Была педиатр, прописала Киту от аллергии какой-то дорогущий крем Скин-кап. В аптеке сказали, что он вообще от псориаза. Не стал брать, в общем. Зато "посоветовался с Интернетом". В результате купил Липикар Лярош и отечественный крем F99.

Плюс очередная ругань с Катей по поводу того, чтоб следила за его реакцией на всякие новые банки. Я вот сегодня накормил его яблочным пюре, и у него тут же понос. Сразу понятно: пюре - говно.

Лоу-тек: Российские аллергологи борются с мифами об аллергии - "Безосновательное исключение продуктов из рациона ребенка является нарушением прав человека". В целом статья разумная, но эта фраза очень уж смешная.

Футурология: "Каждый желающий фазан" - написал такой рассказик, совмещающий аллергологию и борьбу со спамом. Он вполне реалистичный, однако в моей биографии наверняка будет называться "последним фантастическим рассказом".

Хай-тек: Британских воров пугают "умной водой". Неужто англичане разучились работать в перчатках? Не верю!


27 МАРТА, ДЕНЬ КИДАЛОВА

Все никак не могу найти нормальную игрушечную пирамидку, типа палка с колечками. Был в "Кенгуру" на Фрунзенской, там неплохой отдел игрушек - но и там нормальных пирамидок нету! Все какие-то навороченные с батарейками. Однако заметил там забавную игрушку Fold 'n Play китайской компании Talentoy. В ней четыре треугольные рамочки, скреплены боками таким образом, что в разложенном состоянии выходит большой треугольник, а в сложенном - пирамидка. Поглядел русское название на бумажке: и точно, "Пирамида". Ну ладно, пусть хоть такая пока.

Еще купил пастельные мелки Crayola. Написано - от года, но решил все же дать Киту сейчас, вместе с бумагой. Нет, пока не врубается. Пробует старые трюки: грызть, трясти и кидать. Ладно, отложим пока.

Зато кидать он очень ловко научился после наших игр с мячиком. Катя жалуется, что теперь он кидает все остальные предметы. И удивляется, что они не прыгают.

Хай-тек: Новые лаптопы Apple управляются встряхиванием. Главное, чтобы прыгали после броска. Да и вообще лучше их сразу круглыми сделать. Лучший робот - это мячик.

Футурология: Машина на детской энергии. Совершенно невероятная штука, причем пишут, что стоит всего 70 баксов. Надо срочно Киту такой! Будет Катю в магазин возить.


26 МАРТА, ДЕНЬ МАУГЛИ

Кит упорно не хочет говорить человеческие слова. Зато нечеловеческие копирует с удовольствием. Вчера отказывался от овсянки - делал страшное лицо и рычал. Еще научился цокать языком (в добавление к разным шипениям, урчаниям и проч.) Я мысленно перебираю, какие звуки я еще умею издавать, а он не умеет. Чувствую, скоро у меня останется только свист. Он тоже это понимает: очень внимательно смотрит, когда я свищу.

Несколько слов у него, впрочем, появилось - но не для нас. Самые главные друзья - тапки-собаки. Для них есть специальное приветствие: несколько раз тыкнуться в них лбом и сказать "бр-р-ру". Больше это "бр-р-ру" нигде не используется, только с друзьями-тапками.

Еще одно слово, "гых!", означает разные крутые штуки, среди которых на первом месте - круглая стеклянная дверца стиральной машины.

А вот что означает "та-та-та-та" писклявым голосом (довольно часто звучит), я так и не понял. Несколько раз слышал также слово "мапа", но как-то бессистемно.

Одно точно - большинство звуков связаны с движениями. Так что надо, надо учить детей языку жестов! (там по ссылке интересные примеры).

Лоу-тек: Как мыслят гении математики. Оказывается, собственный язык - не так уж плохо.

Хай-тек: Самые употребляемые слова в диалогах по "аське". Как верно замечено, все взрослики независимо от социального статуса любят говорить слово "надо". А у детей, как мне говорили, одно из первых слов - "дай!". Выходит, люди и в этом не сильно меняются с возрастом.


25 МАРТА, ДЕНЬ СНЕСЕННОЙ КРЫШИ

Дурацкий день: сразу два столкновения с Совком.

Брали интервью у Анны Горшковой, руководительницы проекта "За Путина!". Сидели в кафе Третьяковской галереи. Приходит охранник и говорит, что они закрываются. Показываю, что я еще чай не допил. Его аргумент: "Ну я же вас уже один раз попросил по-хорошему!". Идея "до последнего посетителя" тут не ночевала, однозначно. Государственная галерея потому что.

А утром какие-то чукчи стали сбрасывать лед с крыши дома прямо на крышу нашего балкона. Я вышел и сказал им, чтоб перестали. Они свалили, но после обеда снова пришли, когда меня дома не было, и швырнули такую глыбу, что разбили стекло и крышу балкона помяли. К счастью, на Кита, который на балконе спал, ничего не попало - но могло ведь...

При этом в ЖЭКе и ДЕСе на мои звонки в один голос заявили, что мы сами виноваты, потому что у нас нет разрешения на остекление балкона и установку там крыши. То есть техника безопасности у этих козлов состоит в том, чтобы мы не мешали им ронять глыбы прямо на балкон, где у нас ребенок спит.

Мораль старая - выживать в нашей стране можно, только если нарушать законы. Что бы там не говорила красивая Аня Горшкова про нашу хорошую власть.

Лоу-тек: В Госдуме РФ считают, что мультсериал "Симпсоны" внедряет антогонизм между детьми и родителями. Какое совпадение! А вот британцы считают, что Хомер Симпсон - лучший кандидат на роль президента США. Может, именно поэтому его не любят в нашей Госдуме, а вовсе не из-за детей?


24 МАРТА, С КЛЕШЕЙ НА РИФЕ

Привез Киту новые игрушки: кучу визиток с Российского Интернет-Форума. Они ему очень нравятся - и в руках вертеть удобно, и в рот засовывать. Неслучайно они и у взросликов в почете. Разве что игры у них похитрей -

"Помню-помню, как у тебя на конференции в Праге собственные визитки кончились, зато был полный карман чужих и полная голова алкоголя. Ты и стал раздавать чужие, каждый раз представляясь по-новому. Многие ведь потом так и не поняли, из-за чего такая неразбериха случилась!" ("Паутина", Клетка 24)

Хай-лоу: Выступая на РИФе (или, как верно подметила Ксюша, "сидя на рифе и размахивая клешнями"), папа Кита сделал доклад с красивым названием "Корпорация как грязное животное". Судя по окружившей меня толпе после доклада, многим понравилось.

Кроме того, мои зоологические метафоры отлично подтвердились на следующей секции РИФа. Соня Соколова рассказывала, как "Рамблер" высиживает яйца петухов. А еще среди докладчиков был замечен Сергей Кузнецов - о чем он докладывал, я не знаю, но точно известно, что он написал книгу про Интернет, под названием то ли "Ощупывая коня", то ли "Имея слона".

Лоу-тек: Как сходить в туалет в тундре. Очень веселая история, еще раз подтверждающая, что женский способ делать "пи-пи" на корточках - не очень удобен. А некоторые, между прочим, считают наоборот: "Матери против ссущих стоя".


21 МАРТА, НОЧНОЙ НЕДОЗОР

Катя ощутила дополнительные возможности совместного сна с ребенком. До сих пор она знала только про удобства, типа что вставать лишний раз не надо на кормление... А сегодня Кит проснулся, подкрался к ней, спящей, и укусил ее за нос!

Лоу-тек: Случай с грудью в музее. Хорошее средство для обучения кусачих.

Футурология: В пятницу, напившись пива с доктором Волошиным и ученым Никитой Максимовым, предложил им организовать сервис грудных кормилиц. Ну а что? Сейчас женщины вынуждены разбиться на два лагеря. В одном рулят фанатки Грудного Вскармливания, которое требует постоянного присутствия. А в другом Искусственницы, выбравшие личную свободу, пытаются доказать, что в смесях ничего страшного. Фанатки ГВ им отвечают, что от смесей дети становятся тупыми и голубыми. И так они воюют уже хрен знает сколько времени...

А ведь есть вариант, когда и молоко, и свобода. Это - кормилица. Типа няни, но с дополнительными опциями, так сказать. В общем, надо писать бизнес-план.


20 МАРТА, ДЕНЬ ЛУНОХОДОВ

Играли в "луноходов": Кит научился убегать и догонять. Бегает на четвереньках очень быстро. Когда принимает решение убегать - строит очень хитрую рожу. Через несколько шагов делает остановку-проверку. Если в этот момент отстать или поползти не за ним, а от него - будет догонять. Так мы и бегали друг за другом из комнаты в кухню и обратно целых полчаса.

Хай-тек: Роботы-младенцы перевоспитывают старших:

"Компьютер внутри заставляет его спать и просыпаться 24 часа в сутки. Причём - совершенно случайным образом и с неравномерными интервалами"

Да, это хороший способ навсегда отбить охоту иметь детей!


19 МАРТА, ДЕНЬ ОДИНОКИХ НОСКОВ

Остался один с бейбиком и вдруг заметил, что по всей квартире там и сям разбросаны маленькие одинокие носки. Ну понятно - ребенок никогда не признается, что носок потерял. Зато сам очень любит, увидев где-нибудь носок, вытащить его и взять с собой (см. прошлый выпуск дневника про "идеальную игрушку"). В общем, я решил, что нечего мелочиться: собрал все эти одинокие носочки и отдал ему. Чувак целых пятнадцать минут играл, не трогая меня!

Хай-тек: Сайт одиноких носков. Пожалуй, будет любимым сайтом Кита, если его чувства к носкам сохранятся до подросткового возраста (у меня, например, сохранились до сих пор - одинокий носок, если долго не найти его пару, вызывает у меня очень сильные чувства)

Футурология: Чипы в одежде напоминают о забытых вещах. Следующий шаг на этом пути - носки, идущие на свист.


18 МАРТА, ДЕНЬ КОШАЧЬИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кит активно рвется ходить, цепляется за брюки, а если нет брюк - за волосы на ногах. Только расслабишься, а он сзади - хвать! И повис на волосах, как кошка! И даже больнее, пожалуй. Когда я жил с котом Пушкиным, он таким образом мог по мне голому взбежать до головы. Но он не висел массой в 10 кг, а только быстро царапал! В общем, ужасная пытка.

Катя тем временем сходила в париквахерскую и сделала крутую прическу "до первой помойки". Вот где надо волосы драть, Кит! А не у меня на ногах.

Хай-тек: "Кошки - мышкой" - забавная книжка, созданная сетевым сообществом. Вот насколько быстро до России доходят по-настоящему полезные сетевые технологии. Марек Луговски, издавший мою "Moyayama", создал такое распределенное издательство в США в 1995 году. Ровно 10 лет отставания, в общем.

Хай-лоу: Камера во рту у тигра - хороший пример для тех, кто не верит, что телефон с фотокамерой заменяет визит к дерматологу.


16 МАРТА, НА СВОИХ ДВОИХ

Мобила звонит в метро. А шум от поездов ужасный. Слышу, там Катя чего-то кричит. Начинаю нервничать, кричать в ответ, чтоб она громче кричала. Она и кричит: "Кит стоит!"

Выяснил подробности: он заигрался с игрушкой Tolo и забыл, что отпустил руки. Ну вот, значит, некоторые игрушки из моих "деньрожденьских" подарков все-таки приносят пользу. Tolo - это такой пластмассовый мячик с прорезями, внутри которого - другой мячик, гремучий. Написано было, для развития моторики рук. А про ноги ничего! Странно.

Хай-тек: Детская мобила - "имеется всего пять кнопок, две из которых условно можно назвать "папа" и "мама". Ну вот, назойливые родственники могут теперь легко получить ответ на вопрос, "кого ты больше любишь, Васенька?!". Просто сравнить число звонков по счетам. И выяснить, что ребенок - правша.


15 МАРТА, ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ

Был брат в гостях, показывал видео-ролик со своим четырехмесячным Макаром. Типа, как он ползает. А вернее, пытается ползти. Выглядело это довольно странно - пацан молотит руками и ногами вокруг себя в воздухе, как будто плывет... Кит делал совсем иначе: сначала он поджимал коленки и поднимал задницу, а потом научился вставать на руки - и тогда уже сразу пошел на четвереньках. Но никогда вот так не молотил конечностями.

Я тут же вспомнил, что брат действительно учит своего пацана плавать и нырять в ванной чуть ли не с самого рождения. И вновь подумал, что это все-таки ни к чему. Природная программа состоит в том, что после родов ребенок попадает на сушу. Если дольше растягивать первобытный инстинкт плавания - хуже будет передвигаться по суше. В общем, все это - хитрая реклама индустрии бассейнов, да и только.

Лоу-тек: В архиве форумов Евы нашел о закаливании детей:

"может если приучать ребенка в 18 градусам с самого начала он и не будет мерзнуть, но при такой температуре я сама замерзну, а так как жить придется в одной комнате, то ничего не выйдет"

Это еще что! Вот представьте, если к плаванью приучать с рождения. Из ребенка вырастет Ихитиандр, который живет только в ванне. Маме лучше сразу купить акваланг.


14 МАРТА, ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ

Все-таки ужасно тяжело перестроиться на китовский режим дня. Ночью стараюсь по старинке урвать немножко приятного одиночества - почитать или пописать что-нибудь, когда все заснули. А утром в очередной раз убеждаюсь, что после семи спать ни хрена не дадут.

А если и удается задремать, то сны чересчур перемешаны с реальностью. Сегодня приснилось, что по мне ползает Кит и громко кричит "Хорошо!". А четыре дня назад, когда с утра еще и катин папа приехал - я во сне нашел еще одну комнату в нашей квартире. Вход оказался за шкафом. Ощущение удивления было почти такое же реальное, как в тот раз, когда я нашел большую дыру за стиральной машиной, через которую мыши приходили. Но дальше исследовать тайную комнату я так и не смог - разбудили.

Кстати, Катя во сне тоже видела эту "дополнительную" комнату еще во время беременности. Похоже, надо переезжать в более крупную квартиру. Чтоб было где прятаться, когда Кит подрастет.

Интересно, что ему-то снится? Вдруг подумалось, что когда люди летают во сне - это на самом деле память детства. Когда их носят на руках. Особенно такой известный сон, когда бежишь-бежишь и вдруг немного зависаешь над землей. Это ведь в точности как Кит бегает по квартире, держась за мои руки и периодически взлетая в воздух.

Лоу-тек: Летучие мышата с сосками. Вот кому уж точно не снится крейсер Аврора!

Хай-тек: Плавающие в воздухе медузы помогают человеку исчезнуть. Прочитал и вспомнил: а ведь я все эти 10 месяцев жизни с бейбиком не пользовался будильником. Наоборот, мысли только о глушилках. Медузы, вырубающие мобилы - это самое то.

Футурология: Если вам вдруг приснился один из кошмаров работы Церетели, срочно посмотрите на летучие небоскребы Калатравы. Это хорошие сны, в отличие от.

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа
МОНИТОР НОВОСТЕЙ

Леха Андреев
www.fuga.ru