TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




20 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ФАНТОМНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Выложил статью "Кормление и новая беременность". Много думал. А ну как вдруг такое же приключится - еще один ребенок в тот же год?! Нет, надо что-то делать. Может, какие-то курсы по скоростному надеванию гандонов, по типу "слепой печати"?

Поискал в Сети. Нашел только курсы для мужчин "Как почувствовать себя беременной" -

1-3 месяцa:

1) Каждый вечер устраивайте себе отравление - например пейте накануне водку с пивом без закуски.
2) На следующее утро вставайте, выпейте снотворного и идите на работу. Если сильно тошнит - оставайтесь дома, но извольте прибраться и приготовить обед.
3) К ногам привяжите мешочки с песком - по полтора килограмма.
4) Ешьте творог...

Дальше там, к шести месяцам, вообще мрак. Но меня срубило уже на твороге. Ни за что. Лучше гандоны.

Лоу-тек: "19 процентов мужчин имитируют оргазм в постели". Отличное пособие по альтернативной контрацепции! Как я понял, тут главное - научиться громко дышать и дергаться. Это гораздо легче, чем творог!


19 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ИСТИННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Оказывается, самые эстетские книжки для взрослых выглядят так же, как книжки для детей первого года жизни.

Обычную литературу Кит мнет, рвет и ест. Но я купил ему специальные книжки: маленькие, всего несколько страничек, зато из твердого картона.

А сегодня ночью искал в шкафе, чего бы мне самому почитать. Нашел катину "Книгу Воина Света" Коэльо. Тот же самый ползунковый дизайн! Маленькая, и в основном состоит из двух толстенных картонных обложек.

Как объяснить такое совпадение? Сначала на ум приходит всемирный заговор картонной мафии, которой надо куда-то девать наворованную целлюлозу. Но может быть, все гораздо проще? В процессе культурного развития вкус человека утончается, утончается... И в конце концов остаются лишь самые тонкие требования к книге - чтобы в руке удобно лежала и от слюней не расклеивалась. Коэльо, "Книга Воина Света". Спрашивайте в магазинах для грудничков.

Хай-тек: Детские книжки с театром теней. Взрослые тоже этим балуются, но у них это называется "кино".

Футурология: Брелоки с живыми растениями - а вот это прообраз развивающей детской книжки будущего. Ты ее поел немного, потом полил - и она опять отросла!


17 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ГОРШОЧКА С КАШЕЙ

Технология кормления кашей: нужно ходить с тарелкой вокруг бейбика, как будто собираешься уйти вообще и самостоятельно все съесть. Тогда он тут же поднимает голову с интересом - а тут ему ложка с кашей в рот!

Лоу-тек: Сказка Андерсена про Свинопаса, как пишут ученые, была предсказанием Интернета. Ну, тот волшебный горшочек, который показывал, что у кого на кухне варится. Уточнение - предсказан был не Интернет, а Живой Журнал. Там и продолжение в тему. Пока горшочек был у свинопаса и работал на чистом свином энтузиазме, все шло нормально. Но потом свинопас продал горшочек принцессе за эротическое вознаграждение. После этого чудо-горшочек сразу сдвинули со сцены (ведь он вышел на рынок, а там много конкурентов, всем нужны поцелуи!). А виноватым во всех проблемах почему-то оказался император!

Хай-тек: С появлением поиска по блогам ЖЖ-горшочек позволяет еще эффективнее подглядывать на чужие кухни. Интересно, если власти все-таки начнут тотальную слежку за Интернетом, куда побегут свободолюбцы? В радиоэфир? Там подглядывать неудобно, да. На днях я, войдя вечером домой, с удивлением услышал из приемника кусок собственного текста про арабскую девушку, не умеющую читать. Так и не понял, что это было! Узнал лишь, что это был "Серебряный дождь", а передача называлась "Что-то хорошее". Ну, ладно хоть не "Свежие гадости".

Футурология: Как сделать беспроводные сети видимыми?. Странные у них проблемы. Меня гораздо больше интересует, как сделать проводные сети невидимыми! Чтоб ребенок их не грыз, в частности.


16 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ БОРЬБЫ С МЕМОВИРУСАМИ

Кит научился подпевать колыбельным в сне, когда его качаешь на руках. Не ноет, а именно подпевает, ритмичное такое "на-на-на, лы-лы-лы…" с закрытыми глазами. Перестанешь петь - и он перестает. Может, петь ему спряжения немецких глаголов?...

Хотя в наше время едва ли вообще нужно лишнее петь. Наоборот, глушить надо. После возвращения из деревни в Москву особенно чувствуется, как много мемовирусов летает в воздухе. Особенно эти дебильные песенки из всех ларьков и кафешек. Удивительная вещь: в Европе классической музыкой разгоняют хулиганов - а у нас как будто наоборот, стремятся попсой разогнать всех нормальных людей.

Когда от этих звуковых липучек не удается изолироваться, лучший способ защиты - писать к ним собственные слова, которые гораздо лучше. Делать это легко, поскольку в большинстве современных песен тексты такие, будто их писали подростки из интернатов для У/О. Возможно, в этом есть какой-то тайный умысел (вот и профессор Рома Лейбов спрашивает: "Задумывались ли вы над тем, что трижды за столетие слова национального гимна было поручено написать детскому поэту?"). Но для нашего дела предыстория не так важна, как скорость реакции.

Идешь, к примеру, и слышишь песенку "Черным - в бубен, черным - в бубен!" Ну, банальная такая расистская песня. А ты тут же, на лету, придумываешь совсем другую историю - про простого австрийского парня, который влюбился в негритянку:

ШварценНегер, ШварценНегер!
Так назвали неспроста!
ШварценНегер, ШварценНегер!
Африка моя мечта!

Или вот еще сейчас крутят такую, называется "Простица". Как я понимаю, простица - это ласковое обращение к девушке легкого поведения. Поет ее группа под названием типа "ДжулияРобертс", так что выбор темы понятен. Но текст! Там рассказывают про какого-то хоббита, который побрил себе все, что мог, а потом еще и всю комнату выбрил. И вот сидит он на своем гладковыбритом диване, держит в руках гладковыбритую зубную щетку и думает - "эх, что же я извращаюсь, лучше бы вызвал к себе простицу за 300 баксов". Чему учит эта песня, кроме бритья и прочей суррогатной эротики? С другой стороны, очень легко спеть на тот же мотив о каком-то более достойном человеке:

Капица -
очень смелая птица,
холодов не боится,
ходит и матерится
по аллеям столицы...

Когда Кит чуток подрастет, обязательно обучу его этой технике взлома мемовирусов. Дети очень творчески переделывают песни. А уж когда они сами стихи пишут - это вообще улет! (см. также книгу Вячеслава Лейкина, там еще много такого).

Футурология: А когда бейбик подрастет совсем, будем учиться взламывать рекламу. Тем более что движение "харе" ("хакнутая реклама"), предсказанное в "Паутине", постепенно становится реальностью. Люди уже рисуют чудесные визиточки, появилось даже целое сообщество взломщиков рекламы. Осталось заняться этим в офлайне, на реальных билбордах. "Ты любила холодный, обжигающий Wiskas..."


15 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ТЕАТРА БЕЗ ВЕШАЛОК

Кит научился звонко хлопать в ладоши. Он ведь теперь может сидеть, руки освободились.

Впрочем, голова тоже активно используется для освоения мира. Подползает к стене, стукает в нее головой пару раз. Ждет немного, снова стукает. Я сказал об этом Кате, а она в ответ: "Ну и что? Может, ему это прикольно! Ты сам попробуй! Один звук чего стоит!"

Да, пожалуй. Взрослея, человек начинает бояться многих прикольных вещей. Стереотипы.

Еще его очень привлекают тени на стене. Так же, как с рисунками в книжках - пытается схватить. Я подкрался к нему сзади и стал показывать театр теней. Сначала, кроме собаки, ничего не вспоминалось. Но в процессе импровизаций набрался целый зоопарк. Даже инопланетянин, из двух рук сразу.

Правда, Кит вскоре раскусил мой трюк, обернулся и стал разглядывать оригиналы, фигурки из пальцев. Тут уже сложнее. Лет пятнадцать назад я видел в электричке бабульку, которая очень ловко показывала своей внучке целую кучу таких "зверей на пальцах". Увы, вспомнить их не удалось. Навскидку получились только змея и кролик, поедающие друг друга с переменным успехом.

Попытался найти что-нибудь на эту тему в Интернете. Нифига, только про пальцевые кукольные театры с куклами. А без кукол, значит, уже слабо? Вот она, потребительская культура...

Впрочем, насчет кукол тоже есть простые решения. В очередной раз поглядев на мир глазами Кита (то есть с пола), я вдруг понял, для чего делают тапки с собачьими мордами! Для того, чтобы показывать кукольный театр ребенку, играющему на полу - достаточно просто прохаживаться да попрыгивать время от времени. (Дописка через три дня: Катя удивляется, почему Кит вдруг начал охотиться за ее тапками... Гы-гы!)

Лоу-тек: "Театр теней" для взрослых - сумки с пистолетами. Хотя сомневаюсь, что это отпугивает приставальщиков. Скорее наоборот, появляется тема для знакомства - "Девушка, смотрите, у вас сейчас пестик из сумки выпадет!".

Футурология: Театр теней для военных - американские фермеры сбивают вертолеты лазерами. Дети, выросшие на "Звездных войнах", не могут иначе. Хотите, чтобы вас сбивали топорами? - летайте Аэрофлотом.


14 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ОБУВНОГО ЯЗЫКА

Первая обувь Кита - сандалии Rabbit Ortopedics. Чтобы форма стопы правильно формировалась. Массажистка Алена говорит, некоторые дети ни в какую не дают их надеть. А нашему хоть бы хны. Ему главное - хорошенько облизать застежки.

Лоу-тек: Мы вот тут стопы форматируем, а некоторые исправляют форму носа с помощью японских очков. Хо-хо! Знали бы они, как быстро можно оттопырить уши с помощью российских очков! С такими ушами никто и не заметит вашего носа!

Хай-тек: Туфли с раскладными каблуками - мечта офисных Золушек со складными мозгами. "Ах, уже пробило полночь! Ну все, теперь я дурочка с длинными ножками!"

Кстати, раньше я всегда удивлялся, как им удается так легко отключать мозги. Ну туфли ладно, поменять можно. А умище-то куда девается? Теперь знаю - распущеные волосы отшибают мозги.

Футурология: Катя сегодня похвастала: "Купила клевую сумку за пол-цены нормальной". Я сразу подумал, что в моей статье об умной одежде будущего явно не хватает одного пункта. Вот что пишет, например, большой ученый Леви-Стросс:

"В любом обществе коммуникация осуществляется по крайней мере на трех уровнях - коммуникация женщин; коммуникация имущества и услуг; коммуникация сообщений".

Из этих трех коммуникация женщин - самая загадочная вещь. А все потому, что осуществляется она через очень конспиративную систему знаков - длина каблука, кривизна воротника, форма сумочки, число пуговиц… Так что даже в умной одежде будущего это направление разовьется быстрее других. Например, юбки, которые меняют цвет в зависимости от шума, подстраиваются под цвет юбок подруг или просто расцветают , когда они обнимаются. Так-то, товарищи футурологи. Хотите понять одежду будущего? - одевайте куколок!


13 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ МЯГКОЙ ПОСАДКИ

Почти каждый день что-то в первый раз. Но нынче сразу пара. Для начала он впервые разбудил меня с помощью технического средства - свалил мне на голову настольную лампу, потянув за шнур.

А потом он первый раз сел. Долго с удивлением оглядывался. Постепенно начал заваливаться вперед, и не зная, что с этим делать, призвал нас на помощь.

Лоу-тек: Выложил интервью с йогиней Еленой Ульмасбаевой. В ответ посыпались комментарии о том, что православным нельзя заниматься йогой. Что ж, я вполне понимаю эту логику. В футбол им тоже нельзя играть - ведь футбол придумали индейцы Майа, которые приносили человеческие жертвы. И вообще бегать нельзя. Если ты побежал, православный - остановись, ибо ты ведешь себя как древнегреческий язычник на Олимпиаде! В общем, как верно сказано в комментариях,

"Православные физкультуре предпочитают поклоны по утрам".

Главное, ребята, берегите голову во время поклонов - когда все остальные мышцы атрофируются, ее очень трудно будет удержать от падения об пол.

Футурология: На елке у торгового центра пьяный мужчина гонялся за детьми с топором. Ну, это только первая ласточка. Лет через пять РПЦ вообще запретит Новый год как праздник Антихриста. Я, кстати, заметил, что в последнее время и елки какие-то странные стали продавать - куцые такие, крестообразные…


12 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ

Покупать игрушки на день рожденья становится традицией. В честь семи месяцев я решил, что пора купить что-то развивающее. На Тульской детской ярмарке долго предлагали разных монстров на батарейках. Но я не сдался, и был вознагражден - где-то в углу нашел фантастические кубики Peek-a-Block от Fisher-Price.

Их вообще много разных бывает, но мне достался самый шизовый набор. У кубиков прозрачные стенки, и внутри каждого - эдакий маленький сумасшедший домик. В одном лабиринт с шариками, в другом ажурные дверцы, в третьем кривые зеркала, еще в двух - цветные колесики (можно их крутить снаружи), а шестой я даже описать не могу! Очень похоже на "секретики", которыми мы в детстве баловались: выкапываешь ямку в земле, туда кладешь что-нибудь ценное, сверху закрываешь стеклышком...

Хай-тек:Конечно, кубики привлекли меня еще и тем, что напомнили о заброшенной диссертации по клеточным автоматам. Сразу впал в ностальгию и выложил в Сеть одну из демонстрашек. Детали для ценителей прекрасного: написано 12 лет назад на языке Forth, в духе модного тогда минимализма. "Универсальный имитатор клеточных автоматов" (не просто демо, а вся оболочка!) занимает всего 26К.

Эх, кто бы сейчас так программировал... Нет, нынешние модели клеточных автоматов - это что-то навороченное, типа ICQ. Хотя принципы такие же простые. Смотрит человек на "соседей", а они все - "красные". И он сразу думает: "пойду-ка я тоже спать!"

Футурология: Воры украли пульт управления мозгом женщины. Кстати, такое будущее уже практически пришло. Вчера в магазине спросил у продавщицы цену на пельмени. А она в ответ: "Ну поглядите там сами, я не знаю цен - у меня же СКАННЕР!"


9 ЯНВАРЯ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Из-за того, что всю неделю за бейбиком приглядывали родители, мы опасно расслабились по возвращении. И вот результат - Кит, научившийся в отпуске ползать, улучил момент и свалился с дивана. К счастью, все обошлось. Немного поплакал - скорее от удивления, и снова куда-то пополз.

Футурология: Робот-качалка для детей. Поздно, поздно с качалкой. Давайте уже робота-ловилку!


8 ЯНВАРЯ, ВАГОНЧИК ТРОНУЛСЯ

В поезде опять не спал: места нет, да и за дитем приходится следить, чтоб оно с полки не свалилось. Пытались лечь вдвоем с Катей на противоположной полке, засунув ноги под матрас напротив и таким образом создав Киту "заборчик". Но уснуть в таком виде не получилось (по крайней мере, у меня).

Зато заметил, что во сне Кит всегда вращается против часовой стрелки. Что дома, что в поезде. Интересно, это у него личное - или как-то связано с магнитным полем Земли?


6 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ВЫСШЕЙ ГЕОМЕТРИИ

Родители внедряют Киту здоровый образ жизни - без памперсов, но с большой клеенкой и большими пеленками, расстеленными на большой кровати.

Приглядывая сегодня за его маневрами на этом плацдарме, я целый час решал серьезную задачу о наиболее оптимальном передвижении по пеленке (таким образом, чтобы он как можно больше раз подмочил одну пеленку, но при этом не лежал на мокром).

Между прочим, подобными задачами о мозаиках и паркетах занимается специальный раздел высшей геометрии. С кучей прибыльных приложений, от стеганографии до нанотеха. Не исключено, что можно получить нехилый грант за какую-нибудь теорему об идеальной покрытии фигурами произвольной формы, но примерно одинаковой площади - именно такие "мозаики" оставляет на пеленке Кит.

Лоу-тек: Был в Питере. Долбаные строители совсем изгадили пейзаж Крестовского острова. Раньше бывало, выходишь из ЦПКиО, и вдруг среди зелени - станция метро, огромный светящийся кубик, словно только что из космоса. Очень радовало глаз. А теперь вокруг понастроили таких домищ, что станции вообще не видно, и даже в самом ЦПКиО кажется, будто полнеба загорожено. Видимо, этим людям геометрия не знакома вообще.

Хай-тек: Нашли в нашей деревне выход в Сеть: интернет-класс в школе, где я учился, а до этого - мои родители. Доступ здесь считают не в часах, а в мегабайтах. И еще нужно снимать ботинки и надевать "вторую обувь". Чувствую себя подростком.


2 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ СОПЛЕЙ

Издержки акклиматизации: бейбик весь в соплях. Я сначала думал, у родителей дома пыльно. Но скорее всего, это климат - тут воздух более сырой, чем в Москве. Я и сам тут всегда мерзну. Родители нарядили Кита в косынку, теплые носки и какую-то фуфайку микроскопического размера. Получилась такая Масяня-железнодорожница.

Лоу-тек: Местные аптеки открылись только сегодня. Купили масло туи и "Аквамарис". Попасть веселому ребенку пипеткой в нос - задача для настоящего ракетчика.


1 ЯНВАРЯ, ТИШИНАХ!

Раньше всеми силами старался отмазаться от Нового года с родителями. Но после задолбавшей Масквы приехать в провинцию - просто как в сказку.

Остановка поезда - всего две минуты в три часа ночи. Только выскочили на платформу, и он тут же уехал, оставив нас троих посреди заснеженной темноты и тишины. Сугробы по колено, а сверху еще летят тысячи снежинок размером с воланчики для бадминтона. Из снежинок выныривают родители с взятой напрокат коляской, в нее тут же упаковывают флегматичного Кита, а Катю заматывают в шаль. У коляски маленькие колесики, половину дороги нам с батей приходится нести ее на руках. Но даже это здорово, потому что вокруг больше вообще ничего не движется, все дороги заметены вровень с дворами. Глаза, слух, душа - все отдыхает.

Пожалуй, в наши дни "Богом забытое место" - это комплимент.

Новый год встретил со спящим Китом на руках. Что тоже неожиданно приятно. На самом деле я не люблю все эти предновогодние ритуалы - бегать с салатами, звонить всем родственникам... А тут получился благовидный предлог для неучастия. Качал его спокойненько почти до полуночи в темной и тихой спальне, и только в самый последний момент вылез.

Лоу-тек: Перед отъездом из Масквы позвонили из службы такси и сказали, что машины не будет. Так Кит впервые прокатился на метро, сидя на маме в "кенгуру". Не особенно удивился - разглядывал людей минут пять, потом уснул. Поезд тоже перенес спокойно, только немножко почихал.

Хай-тек: Несмотря на удаление от цивилизации, наблюдали из окна очень продвинутый вариант новогоднего фейерверка. Самих ракет не было видно, зато во дворах после каждого выстрела включалось множество автосигнализаций. Красненькие, зелененькие - вот он, салют XXI века! Высокие технологии наконец-то спустилась на землю, к людям. А еще лет десять назад в этом за хлебом ходили пешком. Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из нефти.

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа

Леха Андреев
www.fuga.ru