TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




30 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ НЕПОСТРАДАВШИХ

"Продолжает расти число россиян, которые никак не пострадали. Сегодня их число достигло уже 540 человек..."

Таким сообщением разбудил меня сегодня радио-будильник. Я тут же вырубил его, намереваясь поспать еще. Но оказалось, что рядом уже ползает Кит и поет свои песни.

Лишь через час, выйдя из дома, я задумался о том, что же хотело сказать мне радио. Почему нас так мало - россиян, которые никак не пострадали? Всего 540…

С другой стороны, наше число продолжает расти, о нас уже начали говорить СМИ. И это отрадно. Рассеяни! Кончайте вы уже страдать, нах! С Новым годом!

[комментировать]


29 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ МУЖСКИХ ПРОБЛЕМ

Катя звонила моей маме насчет того, готовы ли они к нашему приезду на Новый год. Мама сообщила, что сварит Киту кашу.

Сразу вспомнилось, как я из Штатов вернулся. Невзирая на то, что провел два года за рубежом, первый вопрос мамы был - "ну и почему ты не хочешь есть?!"

Вот и теперь то же самое. У меня голова полна всяких вопросов - брать ли с собой коляску и детский панадол? продаются ли в нашей деревне хаггисы с бегемотами? есть ли у них ванночка и вода вообще? будут ли в доме кошка и моя младшая сестра? как мы будем спать в поезде, втроем на двух полках?

А женщины, как обычно, только о каше и думают. Все-таки правы ученые: сердце мужчины не вынесет полета на Марс.

Хай-тек: На каникулах е-мейл завалит письмами. Раньше я стремился поддерживать старые почтовые ящики - вдруг кто-нибудь напишет на старый адрес. Теперь понимаю, что надо наоборот делать. Лучший способ борьбы со спамом - не фильтры, а просто убивание старых ящиков. Чтоб в ответ летело письмо "адрес не найден". Спаммерские роботы на этом просто обламываются. А человек понимает, что я сменил адрес. И находит новый на моем сайте, либо по аське меня находит. Мораль: все-таки смерть в цифровом мире тоже должна быть - иначе там не будет жизни.

Хай-лоу: Перед Новым годом IT-компании изощряются в подарках. Примеры варьируются от красивого хайтека (открытка от HP) до не менее красивого лоу-тека (студия Лебедева прислала банку малинового варенья).

Мы не могли остаться в стороне. В секретной лаборатории Евы.Ру и Доктора.Ру долгими зимними ночами разрабатывалось новогоднее оружие массового поражения. Оно должно было сочетать в себе самые высокие и самые низкие технологии. То есть, с одной стороны, распространяться через Интернет, а с другой - бить по самым базисным инстинктам. И вот что получилось!

[комментировать]


26 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ БОРЬБЫ С ЛОЖКАМИ

Впервые кормил Кита кашей. Сразу понял, почему Катя жаловалась, что у стульчика нет крепких ремней для пристегивания рук. Мало того, что маленькой ложкой эту кашу за час не вычерпаешь. А Кит еще умудряется поймать рукой ложку у самого рта и все расплескать.

В конце концов мне это надоело, и я просто стал поить его кашей через край чашки. Очень быстро все съели.

Раньше я считал самым глупым изобретением человечества вилку. Но теперь понимаю, что ложка - тоже совершенно бессмысленная вещь. Особенно маленькая ложка.

Лоу-тек: Среди набора катиных каш нашел пачку "Яченька по-старорусски, с отрубями и зародышем". Звучит как фильм ужасов.

Футурология: Новый домашний робот похож на комок желе. Наконец-то разработчики роботов вняли моим призывам! -

"Для начала стоит ввести закон, который обязывал бы делать высокие технологии по достижении определенной "высоты" ТОЛЬКО СЪЕДОБНЫМИ. А за выпуск несъедобного робота - кастрировать на месте. Потом постепенно можно "опускать планку". Скажем, ввести вкусовые ГОСТы - чем выше технология, тем она должна быть вкуснее. По-моему, это единственный способ сохранить на планете равновесие сил, которое мы вот-вот потеряем".

[комментировать]


24 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ ВНУТРЕННЕГО ЯЗЫКА

Совершенно очевидно, что у Кита есть свой собственный язык "не для нас". Он очень серьезно разговаривает на этом языке с игрушками, когда лежит один в кровати. Причем может даже лежать лицом в угол, обращаясь к зайцам, нарисованным на бортике.

Но как только замечает кого-то из нас, переходит на специальный язык для родителей - либо смеется, либо хныкает. Похоже, он держит нас за идиотов.

Лоу-тек: Главный фантаст страны стал употреблять придуманное мною слово "худло". Видя такое дело, я решил помочь ему расширить словарный запас, и написал пару глав его нового романа. Главное новое слово там: "дежа-вуайеризм". Желание видеть только то, что уже было. Думаю, скоро этот термин войдет во все учебники и займет одно из первых мест во всемирном счетчике слов.

Хай-тек: Говорят, СМИ обучают людей говорить на одном языке. Ерунда! Катина подруга-журналистка недавно сделала актуальный, злободневный репортаж для ТВ. Его показали на всю страну, в том числе и в ее родном Владивостоке. Но результат ее вовсе не порадовал, а наоборот. Потому что все знакомые стали звонить ей, и совершенно игнорируя актуальную тему репортажа, задавали один вопрос: "Где ты достала такие розовые сапоги?!"

Футурология: Говорящие деньги - отличное средство борьбы с ворами. Идет он себе спокойно с кражи, и вдруг у него из чемодана крик: "Я миллион баксов, спасите меня!"

[комментировать]


22 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕНИЙ

Кит давно проявлял интерес к книгам. Но он всегда пытался принять их внутрь, и мы ему не давали. Сегодня, когда он снова стал отбирать у меня "Pattern Recognition", я все же сдался. Гибсона, правда, пожалел - дал журнал "Новый очевидец".

Бейбик оправдал мои надежды и даже не подумал принимать литературу близко к сердцу. Зато в течение получаса занимался оригами - вырывал странички и лепил из них какие-то фигурки. По-моему, это самое лучшее, что можно делать с "Новым очевидцем". Только надо им намекнуть, чтобы картинок побольше давали. А тексты можно вообще убрать.

Хай-тек: Как появился Владимир Владимирович. Опять пишут, что я выдаю государственные секреты. Положительно, надо завязывать с литературой.

Хай-лоу: "Амфору" будут судить за книжку Кузнецова -

"Сотрудник ФСКН сообщил, что книга является пропагандой наркотиков, так как детектив, действующий в романе, употребляет наркотики, и из романа следует, что без наркотиков он не смог бы раскрыть преступление".

Очень правильно! Таким образом можно запретить 90% детективов, начиная с курилки Шерлока Холмса. Да и в остальных романах детективы обязательно бухают, чтобы дело раскрыть. Даже Каменская жрет "Мартини" ведрами. Я уж не говорю об алкогольной премии "Смирнофф-Букер". К стене их, наркоманов!

Все это, конечно, будет осуществлено, когда русские попы окончательно захватят СМИ. Правда, многие из попов тоже любят выпить. Но для этого есть более высокие технологии. Вот и "Вебпланета" пишет: "Отец Владислав принимает по аське". Принимает, стало быть, по аське, а закусывает мылом. Все чисто! Я вообще всегда подозревал, что за развитием хай-тека стоят глубоко религиозные люди:

- ...Тесла не засчитывается, - говорил русский генерал-епископ, глядя на муллу Катбея с лукавой улыбкой. - Он был сыном сербского священника, а они все подвержены тлетворному влиянию Западной Европы. Одно только введение латиницы чего стоило, совсем испоганили язык. Зато ваш богослов Аль-Хорезми, придумавший "алгоритмы"...

- Он ничего такого не придумывал! - с не менее лукавой улыбкой отвечал мулла Катбей. - Нечестивые потомки лишь использовали его имя в своей гнусной компьютерной терминологии. А вот радио действительно изобрел Попов, сын вашего священника.

- Неправда, радио изобрел этот мерзкий католик-итальяшка! - возражал отец Влад... ("2048: Мечта Алладина")

Футурология: Найдет ген, отвечающий за духовность. Наконец-то! Уже близок тот день, когда духовность будут продавать в маленьких бутылочках. Тогда мы все сможем принимать, а не только отец Владислав!

[комментировать]


19 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ МУЗЫКИ

Ура! Кит перестал тянуть погремушки в рот и начал использовать их по назначению - греметь! Даже соска теперь используется как погремушка. Если под рукой нету и соски, он громко стучит ладошками по тому, на чем лежит. Особенно весело выходит по моему животу, а также по воде при купании.

Жена тем временем тоже развивается. На днях она пела Киту песню про медведя и лису, которой научилась от меня. И вдруг я слышу последний куплет, хотя сам его давно забыл и потому никогда не пел:

...И доволен неспроста
что родился без хвоста!

Очень удивился. Оказывается, эту же песню Киту поет наша няня, и последний куплет Катя узнала от нее!

Хай-тек: Когда я слышу ЖЖ, я думаю о мухах. Вчера это визуализировалось - был на ЖЖ-фестивале Current Music. Музыка совсем не впечатлила. Зато встретил много старых знакомых. Все косят под тинейджеров. Даже Носик - в спортивной куртке с капюшоном. Мне, правда, тоже напомнили, что я сбрил бакенбарды. Но это же не признак оЖеЖения! Бакенбарды просто сокращали мне боковой обзор.

Футурология: Ботинки с искусственным стуком каблуков. Возвращаясь к напечатанному -

"Обувь как обувь - без декоративной пыли, но и не самомоющаяся. Ни германских реактивных движков, ни испанских биозастежек с глазами. Да и аудиоприставки как будто нет: никакого цоканья, хлюпанья, скрипа..." (2048, "Назначение Золушки")

[комментировать]


12 ДЕКАБРЯ, НЕЭКОНОМНЫЙ ДЕНЬ

Катя занялась "педагогическим кормлением" Кита. Это когда вместо каши из бутылки ребенку дают куски банана, а он их разбрасывает по всей квартире. Потом вдруг откусывает большой кусок... и молчит. Катя сидит и ждет, чего будет. Нет, не выплевывает. А где же он? Кит, покажи рот! Куда ты дел банан? Съел? Ну, на тогда еще... И опять бананы летят во все стороны.

И эти люди еще говорят мне "Русские, сыпьте поменьше заварки!"

Хай-тек: Мышь питается от своего коврика. Вот-вот, пора и нашего грызуна на подножный корм переводить. Затраты на бананы резко сократятся.

[комментировать]


11 ДЕКАБРЯ, ЖИЗНЬ НА КАРАЧКАХ

Отметили полгода. Главное достижение Кита в этом месяце - жизнь на карачках. Подтягивает под себя ноги, встает на колени и раскачивает задницу вперед-назад. И дышит как собака. Сначала из этой позы он двигался только назад, но на этой неделе начал менять тактику: раскачается - и бросается вперед, как таран.

По вечерам стал колбаситься значительно дольше, до 11-ти не засыпает ни фига. Катя говорит, это наша энергетика ему передается, потому что мы сами любим допоздна поколбасить. Но раньше-то он спал! Нет, тут что-то другое. Возможно, увлечение прыжками на карачках.


Лоу-тек: Раньше я считал, что "люди на карачках" - это фирменный знак обложек АСТ ("Псы Любви", "Спектр", "Везуха" и т.д.) Я даже пытался придумать разумное объяснение: на обложках становится все больше имен и логотипов, потому изображения стоячих людей не помещаются. С другой стороны, изображения лежачих не вдохновляют толпу. Вот они и придумали сажать героев на карачки.

Оказалось, болезнь прогрессирует. Зашел почитать "Свет Харизмы" с анонсами новой фантастики. Пронин в "Азбуке" - на обложке баба на карачках. Бачило в ЭКСМО - на обложке пассажиры метро на карачках.

Гадаю, что это может означать. Первая мысль: какие-то ракоходячие сириусяне обрабатывают нас своими мыслеволнами. Вторая мысль: японская корпорация, производящая унитазы, заказала такой тонкий product placement. Ну а третья мысль... да, как ни печально, скорее всего это именно оно. Человек будущего. Планета обезьян.

Хай-тек: Лена из Корела, или как обложка "Плейбоя" стала научным пособием. Там же нашел всех моделей "Плейбоя" за 50 лет. Теперь вот сижу и... нет, вовсе не то, что вы подумали! Я изучаю, как менялся американский идеал женской красоты - хочу убедиться, что это отражает состояние экономики.

[комментировать]


10 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА НОРКУ

Ругались. Катя сходила на интервью к йогине Елене Ульмасбаевой, и под впечатлением от этой беседы решила положить Кита спать вместе с собой. А это значит - на моей половине кровати. Нет, она конечно утверждает, что места всем хватит. Но я лично не могу спать, все время думая - а вдруг я ему локтем заеду или спихну его с кровати?

Пришлось мне переехать на пол. Из-за чего я еще больше разозлился и вообще не смог спать!

Ну и что хорошего в этом совместном спанье, интересно? Вот тут нам на Еву прислали статью, там тоже за это агитируют:

"Вы когда-нибудь видели животное в Природе, которое укладывает своего малыша в отдельную норку?"

Нет, вы мне лучше покажите хоть одно млекопитающее, которое постоянно спит в одной норке со своей самкой, причем по ее же просьбе! Тогда уж отпустите меня в свою отдельную норку, как у всех других зверей.


Лоу-тек: В Новосибирском зоопарке появился на свет лигренок. Ученые описывают этот феномен так:

"Просто и лев и тигрица давно живут в Новосибирском зоопарке в соседних вольерах, привыкли друг к другу".

Привычка - это понятно. Но как они это сделали, будучи разделены решеткой в соседних вольерах? Тут не только привычка нужна, но и сноровка. Жаль, не написано, в чьей норке спит теперь лигренок.

Хай-тек: В честь победы моего дневника на международном конкурсе веблогов выложил в Сеть полную версию романа "2048". Теперь смотрю искалками, как народ реагирует. Среди прочего нашел отличный комментарий, который будут посылать всем, кто спрашивает, что значит число "2048":

"К марту 2005 года в Институте исследований атомной энергии Японии (Japan Atomic Energy Research Institute - JAERI) будет введён в эксплуатацию гигантский кластер SGI Altix 3700 Bx2, в котором будут использоваться 2048 процессоров Intel Itanum 2... В качестве операционной системы будет использоваться Linux."

Обалдеть! 2048 процессоров. Мне это даже представить сложно. Сразу вспомнилось, что когда на работе ставил Linux на сервер, то на экране при загрузке появились два пингвина, два процессора стало быть. А в данном случае на экране должно появится 2048 пингвинов...

[комментировать]


6 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ ЧЕСАНИЯ

Кит научился со смаком чесать пузо. Катя говорит, иногда он пытается и яйца почесать, делая вид, что поправляет памперс. Вот еще один пример женского стереотипа. На самом деле все наоборот. Мужчины никогда не чешут яйца! Они просто поправляют свои памперсы.

Хай-тек: Самоочищающаяся одежда копирует лотос. Эти люди хотят лишить нас самого большого удовольствия в жизни - чесания! Почему лотос так самоочищается? Да потому что у него рук нету, чтобы почесаться с удовольствием. Нашли, блин, кого копировать!

[комментировать]


5 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ ПЛЮЩЕННЫХ КОСМОНАВТОВ

Искал жене мобильник в подарок. На удивление мало стильных мобильников в магазинах. Лежат целые витрины каких-то уродливых коробочек с кнопками. Одни похожи на китайские калькуляторы, другие - на больших засохших гусениц, третьи - на маленьких раздавленных космонавтов... Ничего не хочется брать в руки.

И главное, народ этого не замечает. Заходят вроде бы взрослые люди, все такие разные вроде. А как начинают спрашивать - сплошь жертвы рекламы: "А есть у вас этот последний Сименс? А есть Нокия с такой вот клавиатурой и камерой?" Просто дети какие-то. Им бы раскладные ножички покупать.

По мне, телефон должен уметь всего две важные вещи. Во-первых, звонить - но это все мобилы уже умеют. А во-вторых, он должен органично вписываться - в руку, в костюм, в интерьер. Черт побери, он не должен быть похож на долбанного инопланетянина! Особенно женский.

Короче, купил Sony Ericsson Z200. Просто и со вкусом. Все-таки японцы научили финнов делать красиво. Но как все красивое, эту модель наверняка скоро снимут с производства.

Футурология: Плюшевые мобилы. Очень полезное направление. Катя недавно говорила, что многие ее подруги мечтают о мобиле, которая могла бы выполнять функции тампона. У девушек часто так бывает, что в критической ситуации под рукой ничего нет, кроме мобилы. Если подобные тампон-мобилы будущего будут еще и обучать безопасному сексу - цены им не будет!

[комментировать]


4 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ СЕКСУАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Одно из больших удовольствий зимой - куда-нибудь не пойти. Уже вроде собрался, оделся, а потом думаешь - да ну его нахрен, в такую погоду... И сразу появляется куча свободного времени.

Правда, с Китом это удовольствие слегка меняет вкус. Вносится разнообразие, так сказать. Особенно в сексуальной жизни. Только, значит, собрались... и тут из маленькой кровати раздается такой характерный звук, словно скрип медленно открывающейся двери. Катя говорит, это он дает понять, что пока не хочет братиков и сестренок.

Хай-тек: В рекламе дезодорантов любят расхваливать их запах - но никогда не говорят, какой у них противный вкус, когда целуешь человека под мышку. Но если эти сволочи в ближайшее время не начнут выпускать дезодоранты с нормальным вкусом, я пожалуй, разверну против них очень черный пи*ар.

Лоу-тек: Цензура секса в детских сказках. Я помню эту книжку! Там действительно все были парами - и белочки, и совы, и зайцы. А теперь у зайчихи забрали мужика. Это непорядок! Мы уже однажды были страной, где секса нет. Теперь такой страной собирается стать Америка. А нас вы не сбиваете с ритма, товарищ дворник!

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа
МОНИТОР НОВОСТЕЙ

Леха Андреев
www.fuga.ru