NEWS-ДНЕВНИК ФУТУРОЛОГА
4 АПРЕЛЯ: День Святого Интернета



Компьютерный Иисус из сериала BBC Когда два месяца назад Папа Римский выбрал покровителя Интернета - святого Исидора Севильского, он наверное не знал, как разойдется Св.Исидор в день своих именин. Ведь жил сей скромный старец в седьмом столетии, где и создал первую универсальную энциклопедию под названием "Этимологии" (Etymologiae).

Собираясь выпустить ТОК, посвященный "именинам Интернета" (у Исидора именины как раз 4 апреля), я сильно призадумался. Ведь совсем недавно, а именно в прошлом выпуске ТОКа, мы выяснили, что это только у них там на Западе святые пролезли уже во все щели. У нас же с этим пока вроде бы труба. Вроде бы никого не ебут проблемы святости высоких технологий.

Оказывается, я был не прав. Ебут, ебут со страшной силой. И даже причмокивают. Коллективная российская ментальность - она вроде операционки компьютера: сверху можно чего угодно на нее инсталлировать, а внутри все те же процессы идут: стадо слонов туда, стадо слонов сюда...

Мои оппоненты, конечно, возразят - мол, кое-что ведь все-таки меняется! Детали там, стиль подачи. Вспомним хоть статьи в газете "Правда", все эти въевшиеся в мозги клише: "с чувством глубокого удовлетворения", "на бескрайних просторах родной земли", "звучат как тревожный набат"... А теперь поглядим на современную рекламную статью в низкопробном журнальчике. Она ведь совсем не такая! Она вся такая глянцевая, деловая. "Как говорит менеджер по D2P-прессингу в сфере креативного лизинга Мария Подворотнева, продукт нашей компании действительно пользуется большим саксессом…" Ну это же совсем другое дело!

И тем не менее: у некоторых товарищей переключение с одного стиля на другой прошло так же незаметно, как смена красненького на Аквафреш. Хотите увидеть современную рекламную статью, написанную в стиле газеты "Правда"? Читайте журнал "Планета Интернет"! -

"Почаще обращайтесь за помощью к тем, кто преуспел в реальной жизни. И особенно к тем, у кого нет особых талантов, но есть здравый смысл..."

- снова пишет ихний редактор. Такая вот кондовая журналистика. Казалось бы, мы все еще там, в отстойных 70-х. Но чуть более внимательно полистай "Планету" - обнаружатся интересные, вполне современные странности. Например, в каждом номере не менее трех раз упоминается Лента.Ру. Вы спросите меня, сколько Антон Носик заплатил этому журналу? Хе-хе, я вам этого не скажу - это ведь тот редкий случай, когда Носик может мне заплатить не за то, что я сказал, а за то, что не сказал!

Но вернемся к святому Сидору Интернетскому. В новом номере "Планета Интернет" превзошла саму себя в искусстве ложиться под клиента. О нет, это вам уже не бездарная рекламная статейка о столь же бездарной рекламной передаче "Интернет-кафе" на ТВЦ. Нет-нет, ветер меняется! И в то время как другие (нечуткие до ветра) издания начали апрель с надувательств (на которые бойко купились и коллеги и конкуренты), апрельская "Планета" посвятила себя попам.

"Что же в этом особенного? - спросят постоянные читатели "Планеты". - Ведь этот журнал постоянно посвящает себя попам, причем в основном мужским..."

Нет, в этот раз я имею в виду тех поп, которые в рясах. В сочетании с советским стилем письма "Планеты" это дает небывалый юмористический эффект. Помните, как начинались предисловия к советским книжкам? Что-то типа: "В своей программной работе "Коленкор в эпоху коленвала" Владимир Ильич Ленин призывает..."

Так вот, аналогия полная: первая статья в апрельской "Планете" начинается со слов

Когда Христос призывал...

На этом чтение журнала можно закончить. Добавлю лишь, что следующая статья "Планеты" называется "Один день в Государственной Думе". В ней аж на восьми страницах ("Реальная практика подтверждает необходимость более глубокой проработки на концептуальном уровне соответствующих вопросов...") объясняется, зачем на обложке журнала помещен портрет какого-то лысого мужика. То есть мужика, которого никто в Рунете не знает (слава богу, у думских старцев еще не нашлось сил добраться до Сети) и видимо никто уже не узнает никогда (слишком быстро меняются люди на посту председателя Думского Комитета по информационной политике).

В общем, целевая аудитория журнала, коей являются маленькие психиатрические больницы Москвы и области, останется довольной в апреле.
Но это, так сказать, присказка. Куда более пышно отметили День Святого Интернета более опытные пользователи своих органов, то есть русские писатели.

Lenta.Ru: Союз писателей мстит НТВ за демонстрацию "Последнего искушения Христа"

Правление Союза писателей России выступило с заявлением, в котором приветствуется смена руководства акционерного общества "НТВ", сообщает "Интерфакс". Как подчеркивается в распространенном в среду в Москве документе, смена руководства может "самым благотворным образом отразиться на содержании программ телеканала "НТВ".

Члены правления утверждают, что "в последние годы НТВ приобрело репутацию информационного средства, прямо направленного в своей деятельности на подрыв устоев российской государственности, основ и традиций национальной культуры и морали".

В заявлении припоминается, что "три года назад, в частности, в связи с демонстрацией фильма Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа", секретариат правления Союза писателей России заявил о своем решении прекратить всякое информационное и культурное сотрудничество с "НТВ".

"В свете происходящих изменений мы приостанавливаем действие этого решения и заявляем о своей готовности к сотрудничеству с конструктивными программами "НТВ", действующими на благо и в интересах многонационального российского общества, во имя возрождения и развития культурного облика России", - подчеркивается в документе
.

Так вот ты какой, незримый бой за духовность! Теперь-то понятно, почему нам никогда не покажут экранизацию "Мастера и Маргариты". Зато говенного "Цивильского бирюльника" и прочие лубочные картинки Михалкова а.к.а. СНГ (Сын Национального Гимнаста) будут вставлять нашему народу и дальше, год за годом, по самые гланды.

В общем, после прочтения этой новости я решил тоже срочно выразить свою радость. Тем более что вокруг все выражают. Святейший Папа всех писателей Рунета Леонид Делицын (он же Левон Рычащий, он же просто Отец) за день до русских писателей разродился аналогичным приветствием к новому руководству НТВ. А Алексрома как раз сегодня, в новом выпуске "Веера Будущностей", на пальцах объяснил, Как Стать Богом с помощью подручных средств.

Но что же делать мне, простому спонтанному футурологу? Будь у меня друзья среди Членов Союза Писателей, я бы тотчас побежал и пожал этим Членам руки. Но у меня таких друзей нет, и я могу лишь только гадать, что за страшная штука этот Член с руками.

Тем не менее, я придумал Духовную Акцию. Даже несколько Акций, первая из которых будет в этом выпуске. Итак,

Духовная Акция №1
"Спасти Иисуса"

Братья мои и девушки! Все мы знаем, что Диавол уже оккупировал 90% персональных компьютеров нашей планеты с помощью своего агента Билла Гейтса. Даже такую святую вещь, как иконы, они умудрились изгадить, располагая их внавалку, словно на помойке, в левом верхнем углу экрана.

Несколько дней назад я решил расположить иконы более эргономичным способом. Ну, чтобы те иконы, к которым я чаще взываю, были поближе к центру. А другие подальше. Чтобы они более-менее группировались по каким-то свойствам. И так далее. "Задача оптимизации, третий курс", как сказали бы у нас на матмехе.

Каково же было мое изумление, когда в финальном эргономичном раскладе иконы образовали Крест Святой и Пару Святых Прибамбасов притом! Вы можете сами это узреть на приведенном скриншоте, братия!

Конечно, я счел такой расклад случайностью. Но вот вам факты всеточнейшие. Через несколько дней кто-то пришел и посидел на моем компе. Этот гацкий Посланец Сатаны вернул все иконы в бесовское расположение (т.е. в левый верхний угол, внавалку). И что вы думаете? - именно в этот день со мной случилось страшное! Именно в этот день мне не выдали зарплату за три месяца!

На следующий день я снова расположил иконы по-христиански. Вскоре после этого... нет, зарплату мне так и не дали. Но из источников, близких к святым, вскоре пришла добрая весть о том, что благодать уже на подходе.

Поэтому сегодня, в день Святого Интернета, ставший также Днем Изгнания Гусей из Храма Высоких Технологий, я объявляю конкурс на самый эргономичный (христианский) иконостас! В жюри конкурса войдут видные деятели и некоторые святые источники. Присланные иконостасы войдут в новую экспозицию Галереи Мылова, а победитель получит приз в виде освященного пива от основателя конкурса (то есть меня).

Внимание! Важно отнестись к расположению икон серьезно. А то некоторые думают: распальцевал иконки на мониторе, облил маму святой водой - и жди благодати. Не тут-то было! Каждая отдельная икона несет свой смысл. Надеюсь, вам не надо объяснять, где именно должна быть расположена икона программы "Acrobat Reader"? Я, к сожалению, не пользуюсь "Акробатом", поэтому был вынужден поместить на соответствующем святом месте икону созвучного продукта "The Bat". Но ведь у каждого - свои иконы. Вот вам и поле для проявления христианской индивидуальности.

Вполне возможно, что по результатам проведения конкурса будет основано креативное бюро "Иконостас", в котором мы будем торговать наиболее эргономичными вариантами иконостасов. Не исключен выход на корпоративных клиентов (я намекаю, что даже на богоугодной работе можно срубить нехилые бабки). Так что дерзайте! Галерея Мылова ждет ваших духовных мук!

Следующая акция по спасению христианских ценностей Интернета от злого Гусинского пройдет в следующем выпуске. Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим Киселем!

ОДНОЙ ЛИНКОЙ:

Румынский школьник отсканировал свой пенис и загрузил картинку как скринсейвер на все компьютеры школы. Одна из учительниц упала в обморок, а администрация школы пригрозила устроить "парад пенисов", если злоумышленник не сдастся сам. Это пример того, какие вещи не надо присылать на наш Святой Конкурс!

Конкурс на лучший портрет маньяка, похитившего картину Жерома "Бассейн в гареме" из Эрмитажа. Самое забавное, что в основе конкурса лежит фоторобот человека, который не имеет отношения к похищению!!!. Помните об этом, составляя иконостас! Диавол многолик!

Компьютер в камере смертников позволяет им изучить законы хотя бы перед смертью. Уж не посвятить ли очередной ТОК таким вот хорошим примерам Настоящей Христианской Благотворительности?

Компьютерная игра для христиан: только освященным мячом замочишь Диавола. А освященной базуки у вас нет, батюшка?

Станислав Лем больше не верит в инопланетян. Ничего, у нас на этот счет много всяких Лукьяненок и прочих борцов с Чужими.

Фоносемантика Рунета: "Яндекс" грубый, "Готовцев" хороший. Сразу вспомнилось одно лемовское наблюдение: теория Фрейда хорошо объясняет, что означает сон про банан - но эта теория совершенно бессильна объяснить, что имеется в виду, когда вам напрямую снится мужской половой хуй.

Роман Бояна Ширянова "Низший пилотаж" арестовали в "Библио-Глобусе". Да нет, не бойтесь - это просто издательство Ad Marginem после успешной раскрутки "Голубого сала" через скандал решило снова выехать на нетрадиционной рекламе. Видимо, следующего автора этого издательства просто застрелят для повышения тиражности.

Sega запирает непослушных служащих в чулан. Наверное так у них и родилась идея игры Seaman, где главный герой - аквариумная рыба с человеческим лицом.

Запрет на ношение часов в офисах AOL помогает людям лучше работать. Да-да, и поэтому лучше всего они работают в тюрьме - от звонка до звонка.

Большинство американцев согласны, чтобы их почту читал Большой Брат. Правда, большинство - это всего 54%. Но зато 99% людей не отключают cookies. Мораль: люди лучше соглашаются на скрытый шпионаж, чем на открытый.

Интерактивное ТВ как механизм слежки. Да и к обычному телевизору если приглядеться (когда он выключен), то сразу видно - оттуда кто-то смотрит на нас!

Электронную почту вытесняют мобилы с SMS. Замечательно! Теперь мы знаем, что на смену плохому зрению придет эпидемия больных пальцев. И что самое смешное: это приведет к развитию аутизма, так как прослежена связь между аутизмом и длинными пальцами.

Хотя... Некоторые вот говорят, что студенты с мобилами быстрее соображают! "Профессор конечно лопух, но радио при нем..."

Мобила становится паспортом. Представляю мента, который крутит в руках мою мобилу и спрашивает: "А где тут московская прописка?" Впрочем, кое-где с помощью мобил уже выслеживают неверных жен.

Румынские монахини полюбили колокольню: только там ловится сигнал мобилы. Какой грязный поклеп! Монахиням просто нравятся некоторые детали колокола!

Palm выпускает компьютерные плащи. "У вас макинтош? - Нет, у меня только пальма".

Электронный пиджак для дирижера делает ненужным весь оркестр. А маленькая программка-синхронизатор делает ненужным и дирижера!

Спасение утопающих - дело рук искусственного интеллекта. Это ж какие у него должны быть длинные руки...

Новый сайт предлагает деньги за любительскую съемку эффектных происшествий. Искусственному интеллекту из прошлой новости этот сайт наверняка понравится!

Струя воды заменит скальпель. "Студент Иванова, а почему у вас струя так дрожит? Берите пример со студента Сидорова! Ишь, как ловко парень струячит!"

Вскоре в Австралии будет построена летающая ветроэлектростанция. Вот бы нашей РАО ЕС такую! Все-таки Мэри Поппинс была более предсказуема, чем Чубайс.

Китайский космический корабль летает на паровом двигателе. Да-да, а нынешнее поклонение керосину - крупное международное надувательство похлеще МММ и "интернет-коммерции"!

Астронавты будут мыться своим потом. На следующем этапе предполагается запуск в космос русского писателя Владимира Сорокина: будут проверять, как долго астронавт может питаться своим калом.

Найден способ получать золото из других металлов. Надо просто столкнуть две звезды!

Маленьким мужчинам трудней жениться. Зато они, суки, везде пролезают, а мы головой бьемся!

Человек видит мозгом, а не глазами. А женщины - так и вообще ушами...

Запахи помогают ускорить обучение. Да-да, точно! По запаху можно вычислить плодородную женщину или просто мужика с деньгами.

Маленькие дети разговаривают между собой, когда остаются одни. Причем в основном о пиве и о бабах.

Секрет скрипок Страдивари - в червях-древоточцах. Что вы! Как можно! Это же великий мастер! Нет-нет, он сам их грыз, лично!

Моцарт лечит эпилепсию. А Сальери думал, что он лечит пищевые отравления... Упс!

Новая зубная щетка чистит электричеством. Видели, как в кино людей дергает током и у них начинают светиться зубы? Оно самое.

Кстати, во Франции выяснили, что причиной многих желудочных заболеваний является проглоченная зубная щетка. Хочешь быть здоров - не суй в рот всякую рекламную чушь!

Аналог клятвы Гипократа нужен для ученых. Как же, интересно, она будет звучать? "Обязуюсь совать хер в шестеренки, невзирая на их происхождение и вероисповедание?"

Связь между птицами и динозаврами держалась на фальшивом свидетельстве. Все, птеродактили, кирдык вашей Америке!

В Эдинбурге готовится крупнейшая охота на призраков. Эх, Англия, страна непуганых психиатров!...

В американском городе перестали работать все брелки для дистанционного запирания автомобилей. Винят как всегда русскую станцию "МИР" и летающие тарелки.

Дагестан подаст в суд: станция "МИР" испугала овец и разрушила грядку огурцов! Это ж как сильно взорвалось, что Дагестан улетел в Тихий океан!

Русалка - это всего лишь морской котик с сиськами. А кто же тогда обычная женщина? То же самое, только без хвоста?!

Саранча делается агрессивной лишь тогда, когда ее чешут за ноги. Вот-вот, я знаю целый ряд женщин с тем же свойством характера.

Чудо биотехнологий: мышь внутри компьютера!. Кстати, вы знаете, почему некоторых насекомых теперь зовут "жучками"? Это все пошло оттого, что дыры в программах называются "жучками"!

Я уже не говорю о выражении "кот в каждом "Ягуаре"... или наоборот?

Кибермышь-охранник выслеживает злоумышленников. Мне больше понравилось, что она развивает скорость до 70 км/ч... С первым апреля, товарищи!

Сайт "усынови корову" поможет наладить дружбу людей и фермеров. Впрочем, если сэр понимает толк в извращениях - в Египте предлагают аналогичный сервис по усыновлению мумий крокодилов.

Угнанная в центре Москвы лошадь возвращена хозяйке. Первый случай, когда план "Перехват" сработал!

Шимпанзе сбежал из зоопарка, чтобы выпить пива. "А мужики-то не знают!..."

Подавившегося мясом мужика спасли пылесосом. Нет, не через задницу, как вы сразу подумали.

Сайт нетрадиционного освящения новостей Kratko.ru. Еще один успешный эксплуататор высоких технологий, разработанных у меня в Time O'Clock. А где мои кредиты, спрашивается? Где моя тачка, чувак?


Леха Андреев,
lexa@spb.cityline.ru
www.fuga.ru