НОЖКА, ШЛЯПКА,
ОСТРЫЙ ЗОНТ




"- С одной стороны чего? - подумала
Алиса. - С другой стороны чего?

- Гриба, - ответила Гусеница, словно
услышав вопрос, и исчезла из виду."


На одном из невинных с виду сайтов, посвященных пасторальным радостям сбора грибов, я нашла такие слова:

"В настоящее время интерес к грибам вырос. Это связано с тем, что для современного человека поиск грибов - это средство общения с природой, позволяющее на время отключиться от напряженной городской жизни."

Это верно. Позволяющее отключиться. И не только на время. В последнее лето тысячелетия грибы снова отрыли томагавк войны, размером много больше прежнего. Чумовая статья в июльском "Коммерсанте-Daily" Андрея Колесникова, побывавшего в воронежской больнице, не оставляет в этом никаких сомнений. В прошлом году в Воронежской области за весь грибной сезон умерло 38 человек, в этом - только к середине июля столько же. Но голая статистика - еще не все. Нет, он ВИДЕЛ этих людей - больных, врачей, главного миколога города, доцента ВГУ. Они ВСЕ заражены идеей грибов. Больной с легкой степенью отравления и промытым желудком просится на выписку. Дома он доедает остатки грибов и умирает. Девушка в здравом уме и твердой памяти по необъяснимым причинам съедает сырые незнакомые грибы и умирает. Врачи, ежедневно видящие смерть, твердящие о том, что лес надо оцепить, а грибников расстрелять, САМИ ХОДЯТ ЗА ГРИБАМИ. Собирает грибы и главная микологиня, признаваясь журналисту в своей мистической связи с бледной поганкой и кормя его собственноручно изготовленной пиццей с грибами, носящими безумные названия козляк, кесарев гриб, гиропорус и мокруха.

"- Самая главная еда в лесу - это грибы. Грибы есть мужские и женские. У женского гриба поменьше шляпка, а ножка утолщается поближе к бедрам. Корень у такого гриба раздвоенный. А вот у мужского гриба - у того корней совсем нет. Он шастает туда-сюда, заденешь ногой, и отлетит. Ночью увидишь в лесу зеленый свет - туда не ходи, там грибы спариваются. Они в такое время могут загрызть насмерть. Один укус женского гриба может оказаться смертельным даже для медведя. Да и вообще, чтоб не нарваться, грибы осторожный охотник днем собирает." (А. Александров, "Лесной человек")

Не верите? В Большом Энциклопедическом Словаре написано: "Размножаются вегетативным, бесполым (спорами) и ПОЛОВЫМ путем". А еще: "Грибы - одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям)."

Но это, конечно, не вся правда. Колесников подошел к ней гораздо ближе, осталось только найти слово. И слово это - название фильма Джона Карпентера. "The Thing". "Оно". "Нечто"... Да, грибы захватывают человеческие умы и тела, избавляются от ненужных оболочек, а подходящие используют в своих грибных целях. Не исключено, что грибы мстят за съеденных собратьев. У грибницы долгая память, и если ее не сжечь, облив бензином, она отомстит людям телами новых грибов, выросших на ней, или спорами старых, разлетевшихся по ветру и разнесенных на подошвах будущих жертв в новые укромные грибородящие места, чтобы продолжать чудовищное внедрение грибной плоти в наши организмы, а грибной идеи - в наше сознание.

Предыдущие массовые попытки грибов овладевать людьми были скорее экспериментами, хотя вполне удачными - микозы ногтей и стоп были прообразом овладения физическим телом, псилоцибиновые дурманы - ментальным.

Было и другое. Многие помнят разоблачение Сергем Курехиным в телебеседе с Сергеем Шолоховым грибной природы В.И. Ленина. Я в свое время пропустила эту передачу, и всех, кто ее видел, расспрашивала о курехинских умозаключениях. Так вот, никто из моих друзей не смог внятно воспроизвести его слова, всем запомнилось единственное - "Ленин - гриб". Что очень загадочно и заставляет задуматься. Сергея Курехина уже нет с нами. А вот сохранилась ли на телевидении запись этой передачи?

Боюсь, что грибы предпочитают не оставлять свидетелей. Почему, как вы думаете, скончался Карлос Кастанеда, здоровый и веселый за полгода до смерти, чему свидетелями были несколько моих знакомых, ездивших к нему на тренинги по тенсегрити в Мадрид и Лос-Анжелес? "Рак печени"... ну да, конечно, печени. Воронежские врачи говорят, что при вскрытии обнаруживался полный некроз ее тканей. Очевидно, что это был не переход - ведь нагваль собирался уходить вместе с группой. Cleargreen, организация, созданная КК для организации тренингов и распространения книг, пыталась представить это дело как "оставил этот мир в традиции Мексиканских магов древности его линии"- ну так странно было бы ожидать от нее другой интерпретации... А вот что именно произошло у КК с грибами в последние дни его жизни - остается только предполагать. А Андрею Колесникову - всерьез задуматься о своей дальнейшей безопасности. С другой стороны, ведьминской пиццы с гиропорусом он уже отведал...

Увы, человечество не может сейчас эффективно бороться с действиями грибов вследствие полной разобщенности и тотальной неинформированности. Большинство людей просто не знает о грибной экспансии, а меньшинство в коммерческих целях лоббирует грибные интересы - таковы изготовители дрожжевого теста, антибиотиков, патентованных антигрибковых средств, пропагандисты галлюциногенов, производители шампиньонов... Обратите внимание, что даже в рекомендациях о первой помощи при отравлении грибами мы находим разное:

"До прихода врача больному необходимо очистить желудок, обязательно положить в кровать, к ногам и животу приложить грелки. Нужно давать пить маленькими глотками холодную подсоленную воду (одна чайная ложка соли на стакан воды) это несколько ослабляет тошноту и рвоту. Кроме того, можно давать крепкий чай, черный кофе, мед и молоко."

"До прибытия врача больному следует оказать первую помощь. Сначала нужно очистить желудок и кишечник больного от пищи, содержащей яд. Для этого пострадавшему рекомендуется выпить как можно больше кипяченой воды с содой (одна чайная ложка соды на 0,5 л воды). Эту процедуру надо повторить несколько раз, затем дать слабительное, уложить больного в постель, к ногам положить грелку. До осмотра врачом больному нельзя принимать пищу."

Советы, мягко говоря, пересекаются мало. Грелка к животу, соль, мед и молоко, с одной стороны - сода, слабительное и запрет на прием пищи - с другой. Кто же морочит нам голову?

Если вы осознали степень опасности, то можете ей противостоять. Грибная идея способна поразить ваш разум. Внимательно и осознанно наблюдайте за своими мыслями. Главное - не упустить момент перехода. Если вдруг вы заметили, что испытываете необъяснимую тягу к грибам, если вы всерьез прониклись лаконизмом грибной архитектуры: шляпка и ножка - ничего лишнего, а человеческое тело, в силу этого, кажется вам обременным множеством избыточных деталей, БЕГИТЕ! Оставьте грибам сковороду и огонь под ней. В этой жизни ваше место за столом, а не на столе.

Галя Анни
salon@anekdot.ru

Примечание редактора Фуги.Ру. Пугающие тенденции, изложенные нашим футурологом-грибоведом, подтверждаются и высказываниями представителей правоохранительных органов самого грибного города России, который даже с самолета выглядит как шляпка гриба -

ИМА-Пресс: "Я выступаю за привлечение автора статьи в "Московском комсомольце" о наркотических грибах к ответственности за распространение сведений о средствах, способах изготовления и местах сбыта наркотических веществ", - заявил на брифинге 13 сентября замначальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Москвы Владимир Чарыков. "Я специально созванивался с Подмосковьем, где число таких "грибников" значительно увеличилось, ведь в статье подробно описаны и внешность галюциногенов и места их произрастания. Мое мнение как специалиста только укрепилось - я не хочу и не буду сотрудничать с этой газетой. Я понимаю, что  ей надо зарабатывать деньги, поднимать тираж, но должен быть какой-то предел, - отметил Чарыков. - В статье смакуется эффект от употребления грибов, но нигде не говорится, что после поедания 5 таких грибов наступают изменения в психике. Я абсолютно убежден, что мы не сможем бороться с наркоманией только мечом, нужно создать негативное общественное мнение, и роль СМИ здесь трудно переоценить".

Кстати, высказанное выше соображение о борьбе с наркоманией "мечом" скорее всего означает, что г-н Чарыков тоже не избежал воздействия грибов: всем известно, что в настоящее время на вооружении российской милиции нету мечей, а есть только дубинки.


www.fuga.ru
25.09.00