ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК АЛЕКСАНДР
И ДЕВОЧКА СВЕТА



Хороший человек Александр уже почти уходил, когда девочке Свете удалось прорваться в его кабинет.

- Здравствуйте! – выпалила она с порога.

- Здравствуйте, - автоматически повторил хороший человек Александр. А потом добавил, уже полуавтоматически: - А вы, собственно, кто?

- Здравствуйте, - повторила Света и растерялась.

- Присаживайтесь, - улыбнулся хороший человек Александр. Он ведь не зря считался хорошим человеком. Девушка села напротив хорошего человека Александра.

- Вы меня не знаете, - смущаясь, сообщила она.

- А я и не спорю, - подтвердил хороший человек Александр.

- Меня зовут Света, я читала ваши газеты.

Улыбка, в которой было только дружелюбие и никакой издевки, не сходила с лица хорошего человека Александра.

- Я читала и «Радостный глобус», и «Радостный мяч», и «Радостные дети», и «Радостные правители», - девочка замолчала, задумавшись.

- А «Радостный читатель»? Почему вы не упомянули о нем? Это наша самая популярная газета.

- Да, я знаю, его я тоже читала.

- И теперь вы хотите поговорить о моих газетах?

Девочка кивнула.

- Это очень хорошо, - сказал хороший человек Александр. – Я буду вам очень благодарен, если вы мне расскажете, кто из моих журналистов вам нравится больше и почему, и какие материалы вам больше всего запомнились. – Хороший человек Александр заулыбался еще шире и радостней, хотя и немножко печально.

- Нет, это все не о том, - девочка подняла на него свои большие глаза. – Я совсем не хочу об этом говорить.

- Почему же? Разве вам не хочется, чтоб мои газеты стали лучше?

- Нет, - голос девочки стал совсем тихим. – Я хочу, чтоб они стали о правде.

Хороший человек Александр ненадолго задумался.

- Что ж это радует. Радует хотя бы потому, что вы признаете, что стать лучше – это не то же самое, что и стать о правде. Еще мне нравится, что вы не требуете, чтобы в них была правда, а чтобы они были о правде. Хорошо, еще что?

- Что вы, больше ничего. Просто все очень странно. Я недавно из другого города и там нет таких газет.

- По-моему, это совсем не красит ваш прошлый город, но я понимаю – сколько людей, столько и мнений.

- Простите, я совсем не то хотела сказать. Просто там у меня был любимый мальчик, и мы с ним говорили о футболе, как он на самом деле, а здесь я не могу, потому что все говорят о футболе, как он в газете «Радостный мяч».

- Ну, это только одна сторона медали. Смотрите на вещи шире: зато вам больше не нужно разбираться в модах, музыке, литературе, в конце концов. Обо всем этом есть газеты «Радостная девочка», «Радостная музыка» и «Радостное чтение». Прочитав два-три номера, вы уже сможете говорить с любым мальчиком нашего города на одном языке. А что до футбола – поверьте мне, немногие мальчики любят внимательно следить за футболом.

- Но это же неправильно, писать так, как вы пишете. Нет такой команды «Магнитная торпеда», нет такой команды «Сибирская стрела», и вообще ни одной команды из тех, про которые вы пишете, нет!

- Вы так думаете, Света? Абсолютное большинство моих читателей уверены в обратном. Для них давно уже не существует команды «Спартак», или «Локомотив» или «Зенит». С тех пор как эти команды вылетели из списков даже первой лиги в моих газетах, а вместо них пришла молодая поросль – светлые и интересные команды, новая надежда России! Вы читали, как они выступают в еврокубках?

- Но это же неправда! «Локомотив» есть, он стал чемпионом России в прошлом году, при этом жутко опозорившись в еврокубках, а «Зенит» - наоборот, едва не вылетел из высшей лиги, зато дошел до финала УЕФА, почему вы об этом не пишете?

- Потому что таких команд для моих читателей нет. Подумайте, Света, насколько длительный процесс – создать новую команду? Я вам скажу – не менее семи лет. Пока она попадет в первую лигу – это два сезона, потом два сезона в первой лиге, потом – в высшую, а там уже можно заблистать, но не раньше, чем через три года. Вот с музыкой – проще, еще проще с модой. Там новые авторитеты делаются в течение сезона. С литературой – напротив, хуже. Хорошему писателю, чтобы стать популярным требуется лет десять. При этом, что самое обидное, лет восемь он должен сидеть в относительной безвестности, то есть о нем кто-то должен знать. И только в последние полтора-два года он может прославиться. Опять же – проблема с андеграундом. Он должен существовать. Значит, это тоже моя работа. Но и здесь мне есть что сказать и главное где. Я выделил несколько типов маргиналов и сделал для них свои газеты, такие как «Радостная революция», «Радостное одиночество» и даже «Радостное уничтожение «радостных» газет». Я делаю все, чтобы людям в моем городе не было скучно.

- То есть вы хотите сказать, что это все не на ходу придумывается? Весь этот ужасный бред про то, что «Оренбургский утопленник» в Англии сыграл вничью с «Блэкхоул Баньшиз», прошлогодним победителем премьер-лиги?

- Вы что, Света! Никогда так не говорите, и лучше даже не думайте об этом. «Блэкхоул Баньшиз» была мною придумана десять лет назад, и придумана в первую очередь для того, чтобы сыграть вничью с «Оренбургским утопленником». Я десять лет готовил эту захватывающую битву непробиваемой обороны и всепробивающего нападения, а вы - на ходу!

- Но зачем вам все это?

- Мне? Потому что мои читатели хотят все это читать. Потому что это интереснее, чем ваша «правда», потому что приятнее, потому что если у гонщика первой формулы Бажова из российской конюшни «Газпром-Беломор-КамАЗ» несколько тысяч болельщиков только в нашем городе, то он должен хотя бы раз стать чемпионом мира, пусть даже и в результате курьезной последовательности случайных сходов и нелепых аварий.

- Но такого гонщика нет. И конюшни такой нет, - Света уже едва ли что не плакала.

- И плохо, что нет, - как-то по-домашнему, успокаивающе улыбнулся хороший человек Александр. – Патриотизм питается спортивными успехами. А люди должны любить свою страну, чтобы им хотелось жить в этой стране, чтобы радостно было.

- Но вам самому, зачем это все нужно?

- Мне нравится жить в этом городе.

- В каком? В том, который существует независимо от ваших газет или в придуманном вами?

- Света, это один и тот же город, таких, как вы, считающих, что это два разных города – единицы, и, по-моему, вы заблуждаетесь.

- Но зачем вам это? Вам нужны деньги?

- Нет, я заработал уже намного больше, чем смогу истратить за всю свою жизнь.

- Тогда зачем еще? Власть, влияние?

- Вы видите, как я их использую: любая девочка, желающая сообщить мне, что все, что я делал, я делал зря, и надо снова возвращаться к старой модели и писать «о правде», любая такая девочка может войти в мой кабинет и поговорить со мной. Ну и опять же – я не рвусь никуда избираться или захватывать должности. А ведь я мог бы. Запросто. Придумываешь какое-нибудь учреждение, агентство, наподобие тайной полиции, пишешь о нем, пишешь о том, как оно арестовывает убийц за минуту до убийства, как оно ловит воров в тот момент, когда они влезают в чужую форточку, как оно пресекает коррупция в органах власти, а потом – бац! И оказываешься начальником этого агентства. Признаться, по молодости я подумывал об этом, но сейчас я так делать не буду.

- Тогда зачем?

- Неужели непонятно? Я дарю людям радость, в моем мире царит справедливость, мне нравится быть хорошим, нравится, просто нравится. Хороший человек Александр – это я, понимаете, Света?


Сап-Са-Дэ
www.fuga.ru
14.09.00