ЛУЧШИЙ ВИД НА ЭТОТ ГОРОД -
ЕСЛИ СЕСТЬ В БОМБАРДИРОВЩИК



ИМА-пресс, ВОПРОС ДНЯ:
ВОПРОС ДНЯ: УКРАИНСКАЯ АРМИЯ РЕШИЛА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОПОЛНЯТЬ БЮДЖЕТ. ТЕПЕРЬ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ ПЛАТУ МОГУТ ПОКАТАТЬСЯ НА БТР, ПОЛЕТАТЬ НА БОМБАРДИРОВЩИКЕ И ПОСТРЕЛЯТЬ ИЗ ЛЮБОГО ОРУЖИЯ. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ВОЗМОЖЕН ЛИ ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ? КАКОЙ ИЗ ПОДОБНЫХ "АТТРАКЦИОНОВ" ВЫБРАЛИ БЫ ВЫ?

Егор КОНЧАЛОВСКИЙ, режиссер: Я крайне негативно отношусь к такой практике. Недавно я прыгнул с парашютом, так от него оторвалось огромное количество вещей, которые в принципе не должны были бы отрываться. А когда я приземлился и спросил, что это такое, мне сказали: "Мы ничего не знаем". Мне кажется, что на пост-советском пространстве большие проблемы с техникой безопасности, поэтому я бы не советовал никому участвовать в подобных экспериментах. Если у нас тонут подводные лодки, то я могу представить, в каком состоянии, например, российская авиация. Кстати говоря, я недавно был в одной из авиационных частей, так там все в таком ужасном состоянии, что просто страшно. Но если бы мы мы жили в идеальном мире и была бы 100-процентная уверенность в безопасности, я бы с удовольствием прокатился на истребителе.

Наталья КРАЧКОВСКАЯ, актриса: Хорошо бы они, военные эти, друг дружку перестреляли, тогда бы хоть дураков осталось меньше. Мне вообще эта идея кажется идиотской и я бы, будь такая возможность, стрельнула по тем, кто это придумал. Вообще же стрелять ни в кого нельзя - это против человеческой природы.

Марлен ХУЦИЕВ, кинорежиссер: Трудно ответить. Но мне кажется, что эта идея - идиотизм, полная чушь. Армия - не развлекательный комплекс. Но если бы Россия ввела подобную практику, мне бы хотелось, чтобы все было в ведении государства. А когда армия самостоятельно зарабатывает, это смешно. А самому что-нибудь этакое попробовать мне не хочется. Ну что такое истребитель - тот же самолет.

Наталья АРИНБАСАРОВА, актриса: Я думаю, что об армии должно заботиться государство, а не сами военные добывать для себя деньги. У нас все как-то трансформировалось в последнее время. Мне кажется, что и "украинским" способом России не удастся пополнить военный бюджет, потому что до денег обязательно доберутся ловкие люди. Что касается развлечений, можно было бы, конечно, покататься на БТРе, если он не представляет никакой военной тайны.

Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА, актриса: Такой сценарий ни в коей мере не возможен для российской армии. А сама я ни на чем бы кататься не стала, для меня это не аттракцион, это очень серьезно.

Виктор РОЗОВ, кинодраматург: Даже не знаю. Впрочем, каждая армия делает то, что ей выгодно. А что до всех этих забав, то они настолько несерьезны... Мне 87 лет - куда уж тут кататься на этой самой "бэтээрре".

Ольга РОМАНОВА, тележурналист: Для нашей армии возможны лишь экскурсии или туристические поездки в какую-нибудь образцово-показательную дивизию - Таманскую, например. Кстати, для любителей экстремального туризма вполне возможно устраивать туры в Чечню. Это может прозвучать жестоко и цинично, но думаю, что крупные западные капиталисты с авантюрными наклонностями с удовольствием поучаствовали бы в таком туре. Ведь все эти "кэмел-троффи" им уже изрядно поднадоели.

Александр НАЗАРОВ, губернатор Чукотки: Лично я не стал бы кататься ни на одном из этих "аттракционов" - уже накатался. А вообще подобная ситуация просто убийственна для любой армии. Надеюсь, что наше государство это понимает.

Иван СКЛЯРОВ, губернатор Нижегородской области: Вооруженные силы России и Украины, конечно, не стоит и сравнивать - это небо и земля. Армию должно кормить государство. Хотя могу признаться, что и у нас отдельные воинские части вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь.

Иван ШАБАНОВ, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности: Не думаю, что это очень интересная тема. Я знаком с положением дел в Вооруженных силах и знаю, что они сидят на голодном пайке. Однако украинский пример - для нас не выход. Что касается аттракционов, то в ряде европейских городов людям предлагают такие экзотические развлечения. Можно и у нас пригнать списанный БТР и катать на нем желающих в Парке Горького. Но использовать для этих целей боевую технику - настоящая профанация.

Михаил МОТОРИН, замминистра финансов: Армия не должна заниматься коммерцией. Если у кого-то возникнет желание покататься на БТРе, то у нас достаточно списанной техники, чтобы предприимчивые люди при желании могли устроить подобные аттракционы. Конечно, в армии туго со средствами, вот только не надо обвинять в этом нас - Минфин. Правительство выделяет деньги в количестве, определенном парламентом.

Людмила МАКСАКОВА, актриса: Я думаю, что не будет желающих поучаствовать в подобных играх. Государство должно платить военным зарплату, а не заставлять их так зарабатывать. Это очень опасная тема, которую невозможно воспринимать в шутку.


www.fuga.ru
28.09.00