TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




21 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ЛЕНИ

Лень - явно возрастная болезнь. Еще на той неделе Кит спокойно ходил пешком на пятый этаж. А теперь пройдет пару пролетов, демонстративно садится на ступеньку и говорит "папа!" Неси, мол, меня. Мне, мол, уже год и четыре месяца, и я уже врубаюсь, что можно не ходить самому.

Хотя, с другой стороны, куда торопиться? Я вон раньше думал - возраст Христа, возраст Христа... А теперь, в 34 года, когда мне про эту цифру напоминают, я говорю так: "Граждане, ну какой там возраст Христа! Наш Илья Муромец в этом возрасте только встал!"

Хай-тек: Придумана стелька, заставляющая детей вести активный образ жизни. "По замыслу изобретательницы, бегая и прыгая, ребёнок зарабатывает себе минуты перед экраном". Сразу видно женскую логику. Нормальный ребенок легко догадается, как ее обмануть: надо смотреть телевизор, одновременно топая ногами. Нет, лучше пусть эти маленькие живчики заряжают ногами аккумуляторы. Или насосы каруселями качают, как завещал глава ООН. И не за телевизор, а за еду. Набегал 20 Киловатт - открывается холодильник.

Футурология: Нас всех готовили в космонавты - замечательный текст о том, как пытались лечить лень в нашем поколении. И тоже не вышло. Та же ошибка. Не надо кормить детей с помощью "космических ложек", как в том кино! Наоборот: за хорошие космические проекты надо давать взросликам еду, а за плохие - не давать. Запустил ненужный луноход - иди в угол. Запустил полезный спутник связи - получи кашу.

Лоу-тек: Не успел я начать мемуары о проектах Носика, как Носик начал мемуары о женщинах. Точнее, не мемуары, а "обабщения". Ну, видимо, каждый лучше всего вспоминает то, что уже не вернется.


22 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ЗАПАХОВ

Кит научился нюхать и смешно морщить нос. Наверняка и раньше запахи различал, но теперь это стало осознанной игрой. Сегодня все утро исследовал подушку с можжевельником. Подойдет, понюхает, поморщится, отойдет... и снова подходит.

Футурология: "Следующий шаг - фотография газообразная, которая будет храниться в нашем воображении". В "Большом городе" явно не физики работают. В воображении хранятся только жидкие фотографии. Газообразные хранятся в носу либо в туалете.


26 ОКТЯБРЯ, АТАКА ЭСКИМОСОВ

Сегодня на Кита напала Белая Гадость. Она лежала во дворе повсюду и мешала ходить. Кит потрогал ее на скамейке, сморщился и пошел искать что-нибудь поинтереснее. Но Белая Гадость захапала себе все! Попытка спасти маленький листочек с тротуара - и опять эта Гадость кусает за пальцы. Кит в конец расстроился, залез в коляску и уснул.

Лоу-тек: "У эскимосов есть 52 слова для снега, потому что для них это важно. Не меньше названий должно быть и у любви", написала Маргарет Атвуд в прошлом веке. А недавно я сам, не зная об этом, написал то же самое в одной статье. Но со стороны, в чужой цитате, это сразу показалось подозрительно пафосным. Афоризм вообще - слишком красивое творение, чтобы быть правдой.

Пошел выяснять. И правда, нашел сто снежных слов эскимосов. У чукчей, говорят, тоже много. Но одновременно пишут, что снежных слов-то на самом деле всего семь! А выдумка о сотне связана с непониманием языка, а также с мифами об экзотичности чужих культур.

Тем не менее, наше одинокое слово "любовь" меня все равно раздражает. Ну не может отношение к женщине, Родине и пиву называться одним словом, хоть ты тресни! Особенно если поглядеть, как китайцы мучаются с нашими религиозными словами. Вот она, виртуальная культура взросликов! Для всей Божественной Корпорации разные слова нашлись, а для человеческой любви - всего одно.

Футурология: Эскимосы, кстати, тоже мучаются теперь:

"Глобальное потепление сделало жизнь эскимосов такой богатой, что у них не хватает слов в языке, чтобы давать названия животным, переселяющимся в полярные области земного шара".

Надо им к моему Киту обратиться, он быстро разберется. Вот появился у него плюшевый лось, и сразу имя возникло - Бу-Бу. Вполне логичная помесь коровы Му-Му и овечки Бе-Бе.


28 ОКТЯБРЯ, БЕЛОЕ И ОРАНЖЕВОЕ

Вторая попытка общения со снегом - по-прежнему противный! Вдобавок папа пытался надеть Киту вязаные перчатки. Шок был еще сильнее, чем от снега. Руки в оранжевых перчатках превратились в какие-то чужие руки. Испуганный Кит держал их перед собой и даже не мог ими пошевелить, или сжать кулачок.

Хорошо хоть лужи замерзли. Отвлекся от рук на ноги - ходил и трещал льдом. Но все равно, как прошлый раз, уже через пятнадцать минут залез в коляску и заснул. Натуральный такой медвежонок, обиженный зимой.

Зато дома подсел на книжки. Приносит, по-деловому устраивается на коленях и показывает, на каких страницах надо читать. А в речи появились трехсложные слова - "мама-ка", "папа-та". Подозрительно похоже на японский.

Приходится серьезнее относится к книжным магазинам. Сначала вроде зацепляю последнего Мураками, потом дохожу до детского отдела - и нахожу целую полку с рисунками Сутеева. Долго облизываюсь, в конце концов беру классику, "Сказки и картинки". А Мураками откладываю. Ну извини, Митька. Теперь Мураками отдыхает.

Лоу-тек: На обложке Сутеева написано - не удивляйтесь, если такая книжка была у вашей бабушки. И точно! Я Кате сразу сказал, что мне такую в детстве читали. Только в моей зайцы сексом занимались, а тут нет. Цензура, что делать.

Футурология: Что люблю в рисунках Сутеева - так это реалистичный вид животных. Современные-то книжки все бредовее с каждым годом. На днях читал Киту "Колобка". Там про бабку написано, что она "по сусекам по скребла" - а на иллюстрации бабка с дедкой сидят и лопают пироги! Зато на следующей картинке понимаешь больную фантазию художника - у него там Колобок размером с самовар. Просто Шрек уже, а не Колобок. Думал, в конце Лиса умрет от разрыва пасти. Нифига! Пишут, что она его съела. Как?!

Нашел сообщества, где обсуждают шизовые детские книжки и шизовые детские дворы.


31 ОКТЯБРЯ, БИТВА ЗА МЕТЛУ

Сегодня утром пацан отбирал у мамы метлу и совок. Катя ругалась, я в ответ ругал ее. Объяснял, что это вообще класс, когда ребенку это интересно. И нечего от него метлу отбирать. Наоборот, надо показать, чего с ней делать.

Как раз на днях читал жалобы в "Психологии и развитии". Мол, дите никак не приучить к домашним делам. Причем пишет мамы, у которой ребенку уже больше 4 лет, и спрашивает "не рано ли я спохватилась?"

А может, поздно? Моему пока что и год и четыре, и я не знаю, насколько сохранится его интерес к домашним делам... но сейчас интерес огромный! Лужи за собой подтирает тряпкой, мусор носит в ведро, грязные вещи - в стиральную машину. Сегодня утром пытался очищать от грязи свой прогулочный комбинезон!

И главное, это достаточно "дешевая" игра с точки зрения родительских зартат. Он просто видит, как мы это делаем, и пытается копировать. Т.е. нужно всего лишь:

1) Не отгораживать ребенка от домашних дел, а наоборот, делать все в его присутствии, и с тем же хорошим настроением, как играть в игры. И четко показывать действия и результаты (грязная посуда - чистая посуда).

2) Заметить, как он в это включается, и поддержать его в этот момент (типа, "пойдем вместе отнесем мусор - я вот этот фантик, а ты вот этот").

Хотя не знаю, будет ли это работать в 4 года. Но мне как-то не верится, что он вдруг перестанет этим заниматься. С чего бы? Появятся более интересные игры? Так ведь всякий новый "интерес" тоже родители задают...

Футурология: Игры-воображаторы будут контролировать мир, но "я даже навеселе терпеть не могу воображаторы, всякое общение с компьютером кажется мне ущербным", пишет Андрей Анненков.

Ну, это он хитрит. Взрослики очень любят отделять свои игры от чужих, считая свои "более серьезными". Достаточно вспомнить, как мы с Анненковым публиковали в "Известиях" новости про шпионские трусы.

Лоу-тек: Учимся правильно писать в детском саду - глядите, даже туалет можно легко превратить в увлекательную игру. Оказывается, мальчики тоже могут пользоваться "Клинексом"! Вот так живешь-живешь 34 года, стряхиваешь-стряхиваешь... а мужики-то не знают!

И еще хороший вопрос там в комментах: "Разве дети в детском саду умеют читать?"


4 НОЯБРЯ, БОЛОГОЕ-БОЛОГОЕ-БОЛОГОЕ

Едем с Китом ночью в поезде - в отпуск, к моим родителям. Он спит, я караулю. Вот проснулся, позвал маму. Я в ответ поменял ему подгузник и показал на пальцах, что мы "ту-ту" и что мамы нету. Второй раз проснулся через три часа, уже со словами "папа, ту-ту?"

Лоу-тек: В стране отмечают странный праздник. То ли Казанскую Божью матерь, то ли победу над какими-то символическими поляками из доисторического блока НАТО. Похоже, правительство окончательно впало в состояние той барышни из анекдота про поручика Ржевского: "одна нога здесь, другая там". А мы вот как раз проехали станцию Бологое. Темнотища, ну как сами знаете где у той барышни.

Футурология: Написал на Вебпланете, как Multiply заменит кино, вино и домино. Пора, пора уже строить социальные сети, барышни! А то все окажемся в Бологом.


5 НОЯБРЯ, БАБУШКА ВМЕСТО МАМЫ

К бабушке не идет, зато сразу увлекся дедом: пошел с ним гулять, хохочут там вместе. И что самое удивительное - маму не вспоминает. Только когда я свою маму так называю, он удивленно переспрашивает: "Мама?" Приходится исправляться - "бабушка".

Лоу-тек: Тут в провинции - еще одна версия того загадочного праздника: кого-то побили бейсбольными битами у Вечного Огня. Ну да, на маразм властей народ отвечает своим маразмом. Или это такой ловкий маркетинг бейсбольных бит? Совершенно ведь не наша игрушка! А уж в руках "патриотов" и подавно - типичные американские прихвостни получаются.


9 НОЯБРЯ, ЖАЛОБНАЯ КНИГА

Кит впервые рассказал мне, что делал без меня. Ну то есть, информативно рассказал. До сих пор он только реагировал на подсказки: "Гуляли с дедушкой? - У-у, гуль-гуль! - Видели собак? - У-у, гав-гав!" В общем, стандартные вопросы на стандартные ответы. А сегодня было так:

- Хорошо тебя бабушка кормила?

- Ням-ням... тьфу-тьфу!

Уложив его спать, иду спрашивать у мамы. Она подтверждает: днем ел нормально, а на пюре вечером плевался!

Лоу-тек: Все-таки Москва - очень отдельное государство. Когда там разок вырубают свет, они подымают ор на весь мир и ругают все существующие и несуществующие формы правления. А тут я уже который час сижу со свечкой и читаю Лескова в маленьком городке, где такие отключения - обычное дело. И всегда так было. С детства помню, где лежат свечки и фонарик, всегда наготове.

Футурология: После публикации "Манифеста Пешехода" шутники сообщают мне, что прогнозы начинают сбываться: во Франции и в Бельгии тачки стали жечь, в Москве - эвакуировать. "Мы планируем каждый день наращивать число эвакуируемых машин", обещают эвакуаторы. Отличный план! Еще немного, и мы получим долгожданную "Россию без машин".


11 НОЯБРЯ, ТАЙНА МОНТЕССОРИ

Играли в Монтессори - пересыпали бобы из плошки в плошку. Я решил немного усложнить игру: увеличил число плошек до семи, а к бобам добавил желуди и каштаны. Усложнение получилось не в мою пользу - я вообще перестал понимать, чем занимается ребенок. Нет, я конечно видел, что он целых сорок минут, забыв обо всем на свете, перемещает содержимое плошек по каким-то своим неведомым законам. Но по каким? В чем прикол-то, Кит?! Так и не сказал, ушел спать.

Хайтек: Был в Питере на презентации водки "Пшеничная слеза", организованной через ЖЖ. Косил под инкогнито, разглядывая местную ЖЖ-элиту - Гоблина-Гага и прочих. В целом, мероприятие нормальное: без особого пафоса, зато с группой "Иванова". Хотя и удивляет, что "ЖЖ-падонков" начали так активно покупать и продавать. С другой стороны, это же предсказано.

Лоу-тек: Но в массах взросликов падонский язык до сих пор производит забавные эффекты. Читаю отзывы на свой мемуар: "над текстом про редактуру плакал", "рыдал", "рыдала", снова "плакал" и снова "читать, рыдая". Прямо не Рунет, а Стена Плача какая-то...

Зато на Еве самое любимое падонское слово - "Ржунимагу". Мораль: Ева слезам не верит!


14 НОЯБРЯ, ДЕНЬ ЗАБЫТОЙ МАМЫ

Вернулись в Москву. Катя в шоке - ребенок не узнает маму, отталкивает. Стала меня обнимать - так он взял ее за руку и молча отвел в сторону, а сам ко мне вернулся. Катя даже расплакалась.

"Да не парься ты, - говорю, - лучше покорми его". И правда, через полчаса они уже подружились за едой.

Все-таки дети - отличные борцы с любой виртуальной реальностью, со всеми этими отношениями "по умолчанию"... Вот еда - другое дело. Серьезный тест на крепость отношений.


18 НОЯБРЯ, ДЕНЬ МЫШЕЙ

Со снегом вроде подружились: он подтаял до небольших сугробов, Кит его внимательно изучил и даже нашел забавным. С перчатками подружился тоже, копируя свою маленькую подружку Алену, которая давно щеголяет в перчатках. До того в эти перчатки заигрались, что и потеряли их.

Сегодня осваивали более проверенную технологию - варежки на веревке. На всякий случай для закрепления интереса я, как заправская фея, превратил варежки в мышей. Кит теперь везде водит их за собой на веревке и издает тоненькое "пи-пи-пи".

Хай-лоу: Так и не смог выложить архивы "РадиоНета" на своем эккаунте в Multiply.com. Говорят, не поддерживают они формат RealAudio. Жаль, там у меня много интересных голосов - Виктор Кривулин, например.

Вообще странно, что люди так любят записывать личное видео - а вот аудио, как правило, собирают чужое. Музыку, песни, аудиокниги - но не свое. Есть мода на фотоаппараты и видеокамеры - но совсем нет моды на диктофоны. Взрослики любят глазами?


19 НОЯБРЯ, ДЕНЬ КОПИРОВАНИЯ

Маленький копировщик продолжает все замечать. Увидел, что я надеваю шарф - стал показывать себе на шею. Мол, свитер конечно хорошо, но мне тоже шарф нужен. Пришлось надеть.

После прогулки мыли вместе посуду. Как-то раньше в голову не приходило: обычно он там вьется под ногами, вроде и мне мешает мыть, и сам ничего не получает... А тут я его просто поставил на стул у раковины - и вот оно, счастье, новая игра вместе с папашей.

Хай-тек: Наблюдал, как Кит пытается "склеить" порванную книжку. Прикладывает обрывки друг другу, крепко-крепко прижимает, потом глядит очень удивленно - почему не склеилось?

Нифига себе, думаю, проруб. Я идею склеивания освоил, наверное, не раньше пяти лет. И вдруг дошло: это все "липучки"! У него же и ботинки на "липучках", и некоторые книжки. А одежки все на кнопках, тот же принцип. Выходит, пуговицы и шнурки, эта вечная мука детсада, остались в прошлом?

Лоу-тек: Технологией пуговиц мы тоже на всякий случай овладеваем. Хотя и тут не без модерна. Месяц назад Катя купила деревянное яблоко с дырками и деревянного червячка со шнурком. Нужно червячком "прошивать" яблоко. Но Кита это не вдохновляло, понравился только червячок: он с глазами и его можно кусать!

Но мы не сдавались. В Питере перед отъездом я купил похожую игрушку - большую пуговицу с деревянной "иглой" на шнурке. И опять не впечатлило.

Зато, когда вернулись в Москву, две швейные игрушки вдруг заработали, но только в перепутанном варианте! Непременно надо прошивать яблоко "иголкой", а пуговицу "червяком". Ну и пижон!

Лоу-тек: "Поделись ссылкой с соседом!" - еварушницы собирают книжки для детей и о детях.

Футурология: Памперсы и искусственное вскармливание - причина наркомании. Может, насчет наркомании они загнули. Но во время обсуждения статьи в форуме "Настоящие отцы" мы еще раз пришли к выводу, что японцы не случайно делают разные подгузники Moony для девочек и мальчиков.


20 НОЯБРЯ, ДЕНЬ ОБЖОР

Как-то незаметно слопали вместе с Китом кастрюлю супа.

Начали вроде очень интеллигентно: я налил 300 грамм супа в блендер, сделал ему пюре. Сам взял тарелочку, сел рядом. Кит слопал пюре и начал грести из моей тарелки. Съели ее напополам, безо всякого блендера. Еще подлили... Ну, в конце концов я поставил кастрюлю на детский столик, и мы ее прикончили. Литра полтора на двоих. Как в него столько влезает, интересно?

Футурология: После оргазма с депутатом женщина съедает курицу. Интересно, кого она съедает после саммита с президентом? У нас и животных таких не водится... Наверно, поэтому президент на саммитах все больше с мужчинами общается.


21 НОЯБРЯ, ПРЕДСОНЬЕ

Время вечернего креатива - где-то за час до сна. Уже думаешь укладывать этого живчика, и как раз в этот момент он что-то особенное делает. То ли башню из кубиков впервые выстроит, то ли шарики по цветам разложит.

И еще начал расстраиваться, когда прозрачная игрушка не разбирается. Раньше просто потрясет-потрясет и бросит. Теперь конкретно бьется и ругается, чтобы внутрь залезть.

Хай-лоу: Пятилетние дети создают свои компьютеры из бумаги. Охреневший папа-эксперт врубается: "Теперь я буду заставлять своих клиентов рисовать свои компьютеры, сайты, продукты и бизнес-планы, чтобы поглядеть, где они глючат". Странные люди эти взрослики… Я лично всегда рисую, даже когда говорю по телефону.

Футурология: Американский физик обещает заражение Интернета инопланетянами через проект SETI. Нет, вы только подумайте! В США человеку нужно стать уважаемым физиком, чтобы сказать ровно то, что русский лох-журналист (то есть я) сказал пять лет назад:

"Сигнал - это и есть сам чужак! И тогда для него SETI - посадочная площадка и теплица в одной сопле..." (ПАУТИНА, клетка 15).


24 НОЯБРЯ, ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ

Входит в моду утренняя игра "Папа спит". Главное, не шевелиться и лицо не показывать. Тогда меня как будто нету. Но стоит высунуться - и все, тут же начнется другая игра: "Папа и-го-го!"

Хай-тек: Веблоги как разные виды зверей - сначала думал, это продолжение темы "Корпорация как грязное животное". Потом понял, что у них классификация банальная: чисто по популярности. Нет, это не наш путь. Мы конкретно различаем корпоративных динозавров, startup-кошек, P2P-муравьев и community-пчел по типу поведения, а не только по размеру мочевого пузыря.

Футурология: На Mail.Ru тоже открыли сервис веблогов. Мне конечно сразу стали звонить со всего мира с криками "ты знал, ты знал!". Да ну, бросьте. Предсказать блоги Мейла в ноябре - это как два пальца. Зато я не смог предсказать, что мой номинант в конкурсе Best of the Blogs-2005 проиграет только из-за того, что у него на фото пистолет! Я был уверен, наш милиционер победит. Но американская политкорректность - это непредсказуемая клиника.

Лоу-тек: Никто еще не заметил, что веблоги ведут к интересной психической патологии? Вот глядите: у нас на Еве обсуждают, почему некоторые дети смотрят книги вверх ногами. А все потому, что старшие, когда читают ребенку книгу, держат ее правильной стороной к себе. Если ребенок сидит напротив, он и привыкает видеть книжку вверх ногами.

А теперь посмотрим, как выглядят сетевые дневники-блоги у взросликов. Это те же книжки вверх ногами - последние записи всегда сверху! Вывод? А вот не скажу. Сами догадайтесь.

Объявление: ищем Квартиру и Няню! Мы с Китом по-прежнему хотим снять 1-2 комн. квартиру на юго-западе Москвы, в районе "Академической", "Профсоюзной" или около того. Очень нужно переехать до весны. Предложения можно присылать на lexa @ eva.ru .

Кроме того, мы ищем новую няню (приходящую, на несколько часов два-три раза в неделю). Круто было бы, если бы она нашлась уже в начале января. Рекомендации с прошлых мест работы приветствуются.

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа
ТРАНСЛЯЦИЯ В ЖЖ

Леха Андреев
www.fuga.ru