TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




29 СЕНТЯБРЯ, БУДУЩЕЕ В СЛОВАХ

Очень сложное новое слово - "пис-пис". Все остальные слова означают то, что уже есть - ну типа там "мама" или "кар-кар". А тут нужно сказать о том, чего вроде бы и нет еще! Неудивительно, что Кит не всегда успевает сказать заранее. Но зато всегда сообщает "пис-пис", когда сделал. Берет за руку, ведет к луже и показывает. Или даже сам за тряпкой идет.

И еще бывает очень озадачен, когда делает это в памперсе: вроде сделал, а лужи нет. Озирается и разводит руками.

Кроме того, он обнаружил, что "пис-писом" можно называть разные другие феномены: душ, например, или аэрозоль. Устроил нам несколько "ложных тревог", выкрикивая это слово и показывая на пачку с памперсами: там пацан нарисован с каким-то горшком.

А сегодня - еще одна версия. Пошли гулять. Кит делает первый шаг за дверь подъезда, осматривает мокрый после дождя асфальт, и протянув вперед руку, как Ленин, торжественно провозглашает: "Пис-пис!"

Футурология: Как астронавты пьют свою мочу. Я даже знаю, какая организация у нас занимается подготовкой таких астронавтов. Это "Наши", ранее известные как "Идущие вместе":

"Если замечаем, что человек активно пьет среди дня минеральную воду, - отсеиваем. Потому что жадно пить холодную воду - нехорошо, это свидетельство пагубных пристрастий".

Правильно, в космосе много воды не будет. Тренируйтесь, ребята.

Хай-тек: Реклама в капле дождя. Да можно и не только дождя... Пожалуй, надо Памперсу предложить новый рекламный слоган: "Бдящие вместе". Почти то же самое, что и "Волшебный сон", но более современно.

Лоу-тек: Корейский мультик про жизнь собачьей какашки. Вот-вот, это оно! Хотя для советских людей будет очень непривычно. А все потому, что они до сих про живут под стругацким лозунгом "Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать". Красивый лозунг, но неправильный. Добро нужно делать из дерьма, а не из зла. Это вам любой садовод скажет.


30 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ КУКОЛЬНОГО СТРАХА

Все лето я доставал Катю, чтобы она показывала Киту всякие полезные дела на игрушках: как их кормить, одевать, спать укладывать, на горшок ходить... В результате игрушки и Кит многому научились. А сегодня Катя совершила настоящий педагогический подвиг: показала ребенку с помощью куклы, что лить воду на голову - не страшно.

Вообще-то он раньше не боялся мыться. Но летом съездил к бабушке, его там купали в совершенно другой ванне - короче, стал очень нервно реагировать на купания. А теперь Катя научила его купать кукол, обливая их с головой из плошки. И все страхи прошли!

Лоу-тек: В Великобритании алкоголь будут рекламировать только уроды. Ага, пугающих куколок-уродов мы с Китом еще не использовали. Но мысль интересная...


2 ОКТЯБРЯ, НОЧНОЙ РАВЕЛЬ

Последние пару недель Кит очень колбасится по ночам. Долго думали, чего это с ним. То ли зубы новые растут, то ли батареи включили и сухо стало...

В конце концов решили, что он просыпается в туалет. Стали поднимать и сажать на горшок, как только завоет - и точно! Отольет полусонный, и дальше спит. Видимо, после того как грудное вскармливание закончилось, моча стала более едкой, вот ему и не спится в мокром, как раньше.

Правда, с горшком свой прикол. Он же музыкальный! Иной раз, как загремит посреди ночи "Болеро Равеля" - Кит просыпается полностью, начинает подпевать и танцевать, фиг уложишь. Придется заклеить эти музыкальные контакты скотчем, что ли.

Лоу-тек: Полезные заметки по приучению к горшку. Честно говоря, до конца я ниасилил. Хотя главная мысль вроде одна: родителям нужно быть наблюдательными, вот и все.

Хай-тек: На днях прошла благотворительная акция "Сухая попа", на которую я так безжалостно наехал. Ну да, вот такой я злой. Зато результаты наезда отличные:

1) "Яндекс" убрал себя из списка организаторов, где он стоял на первом месте, а сам сайт переехал на отдельный домен. И то сказать, позорно такой компании изображать из себя главного организатора веб-странички на бесплатном хостинге Narod.ru с рекламными баннерами.

2) На их сайте появилась ссылка "Детский дом, где нужна ваша помощь, есть рядом". Именно то, о чем я наезжал: вместо пафосных фондов и ресторанных акций лучше бы дали людям сервис, позволяющий самостоятельно помогать детдомам. Ссылка, кстати, ведет на проект "Детские Домики", сделанный одной из еварушниц и одобренный Евой.


5 ОКТЯБРЯ, ПЕСОЧНЫЙ КРЕАТИВ

Гуляя по утрам с Китом, наблюдаю одну и ту же картинку. Мамашки сажают деток в песочницу с мешком игрушек, после чего просто торчат в сторонке, как ленивые надзиратели. Дети сидят в кругу своих игрушек, ни черта не понимая. Либо, если видят кого-то нового с интересной игрушкой, бросаются к нему. Тут только мамашки спохватываются, разнимают, растаскивают по углам... В общем, гасят весь креатив, и снова все тот же пофигизм.

Я и сам это не сразу заметил. Как-то августе вышли мы с Китом, я стал ему показывать, как с машинкой играть. Ну там песок нагрузить в кузов, поехать на другую сторону песочницы, выгрузить... И вдруг обнаруживаю вокруг себя еще четырех пацанов 2-4 лет, молча протягивающих мне свои машинки. А мамашки их вокруг на скамейках сидят. Пришлось слегка поменять игру - устроили общие гонки.

А на днях еще смешней было. Та же история с кучей детей в песочнице, которые видят нового мальца с красивой машиной, и все бросаются к нему. Кто-то кого-то пихает - слезы, разборки, какие-то заумные нравоучения мамашек (скорее, для окружающих, чем для детей)...

Кит, конечно, тоже рванулся. Я спокойно перехватываю его на полпути, отвожу в сторону, беру первый попавшийся мячик. Закапываю. Кит тут же догадывается, что делать: берет совок и начинает "разминирование". Еще три раза повторили - все остальные дети вокруг стоят и тоже лезут мячик выкапывать. Уже и моего отпихивают. Закопал им еще несколько игрушек в разных местах песочницы, все бросились "разминировать". Включая и того пацана, который с новой машинкой пришел - а машинка его уже брошена и никому не нужна.

Вот я и не знаю теперь: то ли это какие-то особо ленивые мамашки в нашем районе ("масковские" типа), то ли у них серьезные отмазки есть ("я и так целый день с ним")... то ли женщины и вправду не умеют воспитывать пацанов!

Если последнее, то надо что-то делать. Для начала мы с Волошиным решили открыть форум "Настоящие отцы". Будем там бороться за правильное мужское воспитание.

Лоу-тек: В комплект детских игрушек для песочницы обычно входит ведро, совок... и грабли. Уже несколько месяцев мы с моим ребенком не можем понять - нафига грабли-то нужны? Видимо, пережиток позапрошлого века, когда детей приучали рыхлить пашню и убирать сено.

Футурология: Тимоти Бернерс-Ли считает, что главный эффект Интернета - это новые способности детей. А по-моему - это просто новое отупение родителей. В будущем детям придется сильно повозиться, чтобы оторвать нынешних взросликов-родителей от мониторов.


6 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕГО

Интересный "эффект последнего камня": когда даешь Киту несколько предметов (камней, каштанов, монеток) и предлагаешь их куда-нибудь бросить (переложить, перенести), он делает это со всеми предметами, кроме одного. Последний камешек или каштан обязательно оставляет в руке, и идет с ним вместе делать что-то другое.

Лоу-тек: В Камеруне новая валюта: пробки от пивных бутылок. Удивили, тоже мне. У нас и сами бутылки много лет были валютой!


7 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ КУСАНИЯ

Почитал в форуме "Детская психология и развитие" несколько топиков о том, как дети кусаются, щипаются, дерут других за волосы и т.п. Ну и вопросы - как объяснить ребенку, что это плохо?

Я вот, например, своего просто в шутку "кусаю" или "шиплю" в ответ на его кусания и щипания. Или просто изображаю, что сейчас сделаю что-то такое. С СУРОВЫМ ВИДОМ. И он сразу получает представление о том, как ДРУГОЙ может сделать ему то же самое, что он сделал.

Вроде бы логично. Но ни в одной дискуссии форума "Детской психологии" я таких советов не видел. Очень странно.

Ведь на самом деле, невозможно на словах "объяснить" такие вещи ребенку 1,4 лет. Или там еще иногда описывают наказания: кусается - а шлепнули по губам, щипается - а шлепнули по заднице. И все равно не помогает, говорят. Ну да, ведь и тут ребенок не понимает связи! Может, он вчера сделал почти то же самое (пытался укусить), а ему в ответ рассмеялись. А сегодня его вдруг ударили, да еще по неожиданному месту.

Вот вы бы например разбили чашку, а вас вскоре после этого оса в задницу укусила, да еще на улице автомобильная сигнализация запела. Вы что, напрямую связали бы это с чашкой? Ну, для этого надо быть очень продвинутым шизиком. Глупо требовать такого понимания мира от ребенка.

Так что надо просто кусаться и щипаться в ответ! В разумных пределах, конечно.

Хай-тек: Принтер для ногтей. Хороший стимул для тех мамочек, которые все еще стесняются щипаться. Глядишь, чисто для красоты и ногти нарастит... а за применением дело не станет. Кстати, у нас на Еве есть свои мастерицы - вот одна, а вот другая. Девушки, патентуйте рисунки! С принтером это будет прибыльным бизнесом.

Футурология: Ногти могут заменить кредитные карточки. Ну, при грамотном владении ногтями они могут заменить даже наличные деньги...


7 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ПРОТИВНОЙ ЕДЫ

Кит сегодня кормил меня своим творогом! И как он ест эту гадость? Вкус как у известки! Вообще я заметил, что в доме стало тяжело с едой. Ладно бы ее просто не было. Так нет, они с Катей постоянно пытаются скормить мне что-то несоленое, несладкое, немясное и вообще никакое, зато типа очень полезное.

А готовить себе вредные блюда типа яичницы с колбасой тоже затруднительно: газовую плиту лишний раз включать при ребенке не хочется. Квартира маленькая, а проветривать сейчас холодно... Приходится ходить по ресторанам!

В утешение читаю старые архивы новостей и вспоминаю, что у некоторых и похуже бывает:

ИМА-пресс: Плюшевый заяц едва не стал причиной госпитализации в психбольницу жительницы Москвы. Женщина купила игрушку у продавца, пообещавшего, что зайчик увеличиться в размерах, если его опустить на некоторое время в кипяток. Последовав совету торговца, дама, дабы порадовать сына, положила приобретение в кастрюлю с кипящей водой и оставила на плите. Обнаружил вареную игрушку муж, решивший узнать, что ждет его на ужин. Увидев в кастрюле плюшевого уродца, он бросился вызывать "скорую", объясняя врачам, что "его жена сошла с ума - решила накормить семью "игрушечным" обедом".

Надеюсь, у нас до этого не дойдет. Хотя я уже начал понемногу пить молоко.

Лоу-тек: Отличное пособие для молодых мамаш. О чудо, она тоже считает творог "кислой и омерзительной на вкус субстанцией"! Ну хоть где-то сестры по разуму! А то я сегодня при виде упаковки "Растишка" уже представил, что там написано не "творог детский", а "трава детская". Растишка - это ведь ребенок растамана, да?

Футурология: Ассоциации с травой - это оттого, что мне прислали спам "Семена плана". Я вообще-то давно говорил, что спам в России - это форма литературы. Теперь это подтверждают и спаммеры с литературными фамилиями типа Чаадаева, и даже убийство главного спаммера страны, которое изначально вынашивалось Антоном Носиком как сюжет для романа.

Но главное, сам спам понемногу становится читабельным. На той неделе приходила совершенно футурастическая реклама "Клиник Петербурга". В первом письме они называли себя ОАО "Вечный сон" и предлагали заморозить меня на 200-300 лет, причем "стоимость размораживания определяется по факту, в случае успешности" процедуры. Во втором письме предлагали мне забеременеть от Элвиса Пресли или получить отпрыска от Мадонны, купив сперму и яйцеклетки звезд (и прайс-лист для оптовиков!). Наконец, в третьем письме та же питерская братия, но уже под названием ЗАО "Чужая почка", сообщила, что заканчивает распродажу донорских органов ("с получением органа от интересующего Вас человека").

Хорошо оттягиваются в нашей литературно-криминальной столице! Жду следующего креатива уже с нетерпением. В конце концов, спам должен стать полезным для здоровья.


9 ОКТЯБРЯ, ПРОЩАНИЕ С МАУГЛИ

Еще одно новое сложное слово у Кита: "На-на". Означает одновременно и "На", и "Давай сюда".

Иногда жалко, что у него уже заканчивается период самого честного языка, состоявшего пока только из звукоподражания. Все эти "гав-гав" и "кап-кап", и даже "ксс" вместо "кисы" (ведь кошка реагирует именно на шуршащий звук "ксс", а слово "киса" - это уже привязка к формальному языку).

Наверное, с переходом на язык абстрактных понятий в жизни человека и начинается ложь.

Лоу-тек: Детский сад "Мудила" ждет. Ну, ясно кого он ждет - маленьких мудил.


11 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ НЕПОСЛУШЫХ ПАЛЬЧИКОВ

На руке живет Мизинчик,
Безымянчик, Серединчик,
Указатель и Большой -
откушу тебе любой!!!

Это я всердцах сочинил такую считалку для Кита: все никак не удается приучить его к пальчиковым играм. "Сороку-ворону" играет буквально десять секунд - пока пальцем по ладошке водишь. А по отдельности пальцы загибать не любит, сразу норовит сделать "полетели-полетели, на голову сели" - и убежать. Некоторый интерес вызвало надевание бумажных колечек на пальцы, но тоже ненадолго.

Зато масштабная моторика у нас в фаворе. Новая любимая игра: обходить предметы по кругу. Табуретку, кровать или просто мою ногу.

Лоу-тек: В библиотеке "Умных игр" нашел книжку Силберга с играми. При всей банальности таких пособий они иногда подсказывают хорошие идеи. Сегодня играли в бумажные мячики. Просто берешь большой лист бумаги, сминаешь его в плотный шар и даешь ребенку. Радости полные штаны! Можно не только кидать, но еще и разворачивать, рвать на части и делать новые шарики. Короче, конструктор и мяч в одном флаконе - и практически бесплатно.

Другой трюк в стиле open source: рассматривать игрушки в магазине, но не покупать, а делать такое же дома. Видишь, например, огромную коробку с надписью "детский кегельбан". И просекаешь идею - пришел домой, поставил кубики в три пирамидки и показал ребенку, как по ним мячом кидаться.

Хай-тек: А взрослики, наоборот, любят брать высокотехнологичные игрушки и превращать в их в нечто старое-знакомое. Новая мода: книги, сделанные из веблогов, и даже специальная Блугеровская премия за них. Папа Кита смело разоблачил эту глупость, используя противоположную подмену: выступил на радио "Свобода" через ICQ


14 ОКТЯБРЯ, КОММУНИЗМ ПРОТИВ ИНДИГО

Мы с Китом обычно не берем на улицу лишних игрушек: хватает игр с подручными предметами, найденными по ходу прогулки. Но иногда Кит сам чего-то прихватывает - мячик там, машинку или собаку игрушечную. В общем, парочка игрушек в коляске обычно болтается.

Но вот что я заметил: 90% времени прогулки игрушка все равно не используется. Потому что вообще долго играть в одну игру в таком возрасте (1,4 года) ребенок не может.

Так что брать с собой игрушки имеет смысл только с одной целью: ДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ. Если несколько малышей выходят со своими игрушками, каждый может поиграть по три минуты со всеми игрушками других - а дольше им и не надо, зато разнообразие!

Сегодня вот пришел очередной пацан с очередной ба-аальшой машинкой. Кит - к нему. Пацан машинку не отдает. Но потом увидел наш мячик, пошел его пинать. А Кит тем временем машинку освоил. Три минуты делов - повозить, попереворачивать, накидать в кабину камешков - ну и все, пошел дальше.

Короче, мне кажется, что лет до трех к песочницам надо относиться по-коммунистически. Понятие "мое" у ребенка и так успеет сформироваться. Не стоит раньше времени приучать к этому. Тупо сидя с одной "своей" игрушкой в одной "своей" песочнице всю прогулку, он просто лишается того сенсорного разнообразия, которое ему как раз очень нужно в этом возрасте.

Футурология: Развенчиваем миф о Детях Индиго. Как я понял, это просто маленькие гребаные эгоисты и маменькины сынки, которые постоянно ноют, ни с кем не делятся игрушками, а потом становятся зловредными директорами по развитию! Если у вас такой - вот самое лучшее пособие.

Хай-лоу: На сайте Auto.Ru лечат уже повзрослевших Детей Индиго, которые в детстве слишком много играли в машинки и ничего вокруг не видели -

Вопрос: У меня Honda Accord 1985 года выпуска, двигатель B18A, кузов СА2. Так вот, стал барахлить карб - нет ли у кого-нибудь схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ: На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич... Потом были ускорение социально-экономического развития... перестройка... каждой советской семье отдельную квартиру... борьба с алкоголизмом... Первый Съезд народных депутатов - Собчак, Сахаров, страна у телевизоров... "Борис, ты не прав!"... моя первая свадьба... Павловская реформа... пустые магазины... ГКЧП... "в связи с состоянием здоровья"... Беловежская пуща... Триколор над Белым Домом... Гайдар, новые деньги - новые цены... мама умерла... опять новые деньги... танки на мосту, пожар белого дома... опять новые деньги... Совместные предприятия... биржи... ваучеры... МММ с бабочкой... черный вторник... первая Чечня... мой развод... отец умер... я увидел авто.ру... деноминация... дефолт... моя вторая свадьба... начался 21-ый век... Путин... ребенок в первый класс...

А у этой Хонды только сейчас "что-то начал барахлить карбюратор"?


17 ОКТЯБРЯ, МИФОЛОГИЯ ПРИВИВОК

Сделали Киту четвертую прививку "Тетракока". Врач сказала, что зимой еще одну надо сделать от полиомиелита, отдельную.

Меня это удивило, пошел снова изучать предмет. И обнаружил странный глюк. В российском календаре - действительно 5 прививок от полиомиелита. Но это - российские прививки. А мы-то делали французскую! А у нее в описании сказано, что "для формирования иммунитета к полиомиелиту с помощью инактивированной вакцины требуется меньшее число прививок - 4 вместо 5 до достижения ребенком 2-летнего возраста".

Теперь глядим, как эти прививки накладывают на российский календарь на том же сайте. Оказывается, они просто добавляют еще одну, пятую (Имовакс Полио) - только для того, чтобы календарь Минздрава не нарушать.

Короче, то ли в моих наблюдениях какая-то ошибка, то ли многим детям в натуре делают лишнюю прививку. Коммерсанты, нах.

Насчет остальных прививок, которые мы еще не сделали (гепатит, корь, краснуха, паротит) у меня тоже большие сомнения. Да и БЦЖ, которую в роддоме всем колют - похоже, это больше бюрократия, чем медицина. Защита от современных штаммов туберкулезной палки через эту прививку сомнительна; кроме того, при жизни в нормальных условиях и хорошем питании вероятность туберкулеза практически нулевая; с другой стороны, без этой прививки не берут в детсады и т.д.

Лоу-тек: Сначала по городу развешали рекламу "ДВА РАЗА В ДЕНЬ В ВЕНУ". Теперь встретил еще веселей - "ВКУС ВЕНЫ". Прав, прав был Капица. Поле битвы - человек.

Футурология: Половина московской колбасы - трансгенная. Ну, поскольку земной шарик у нас небольшой, сохранить какие-то территории "чистыми от трансгенных культур" практически не удастся. С другой стороны, существует такая штука, как "глаз урагана": самое тихое место находится в самой середине смерча. Возвращаясь к нашим баранам - самым чистым заповедником будущего может оказаться Чернобыль.

Хай-тек: Папа Кита продолжает мемуары о своих мутациях в Интернете: как превратиться в виртуальную девочку, а потом развратиться обратно. В назидание потомку, так сказать.

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа
ТРАНСЛЯЦИЯ В ЖЖ

Леха Андреев
www.fuga.ru