TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




27 МАЯ, ЕШЬ САМ!

Сегодня ребенок кормил меня баранками и предлагал попить из его бутылочки с соской. Очень удивлялся, когда баранки пропадали у меня во рту. Пытался достать их обратно.

Во время купания научился наклеивать на кафель плоские поролоновые игрушки. Еще любит приносить вещи из комнаты, бросать в ванную и смотреть, как они там плывут. Уже утопил катину записную книжку.

Лоу-тек: Все-таки поэзия XXI века - это реклама: "И раз уж человек на 80% состоит из воды, пусть это будет "Архыз". Такое мог написать только настоящий поэт.


28 МАЯ, ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Жарко. Ходим по дому без памперсов. Нужно вовремя отслеживать лужи и какашки. "Маленькая собачка опять нагадила!" - кричит Катя, и все срочно бегут убирать. Потому что иначе Кит использует эти материалы в творческих целях. Еще неделю назад он их игнорировал. А теперь с интересом возвращается и начинает размазывать. Причем уже понял, что мы этому мешаем - старается успеть развернуться, и пока его не поймали, со смехом шлепнуть в лужу ногой!

Видимо, пора покупать краски. Они хотя бы не пахнут.

Хай-тек: Светящиеся граффити, нарисованные мочой. И главное - чисто мужское искусство! Есть еще области, где женщинам нас не догнать!


30 МАЯ, ДЕНЬ ПОРЕБРИКА

Новая игра - ступеньки и поребрики (москвичи называют их "бордюрами", но мы-то знаем, что это поребрики!) Кит осваивает их с маниакальным упорством: очень нравится ему закидывать ногу на поребрик, кряхтя залезать на тротуар, потом опять слезать обратно, и так по кругу. И на лестнице в подъезде требует, чтобы походили с ним за руку по ступенькам вверх-вниз.

То же самое дома с нашей кроватью-матрасом. Раньше пацан ручную страховку тренировал, слезая головой вперед. Теперь принципиально старается слезать из положения стоя, одним шагом, как по ступеньке.

Лоу-тек: Какие-то люди устраивали вчера демонстрацию с детьми в масках. То-то будет радости милиции, если это войдет в моду! Особенно если в моду войду маски типа "лицо кавказской национальности".


31 МАЯ, ДЕНЬ ЗВУЧАЩИХ КОРОБОЧЕК

Кит уже запомнил, что для извлечения звука из телефонной трубки нужно что-то нажимать. Но что именно нажимать, пока не понял. Держит трубку и со страшной силой сжимает ее обеими руками так, что она трещит!

После его опытов забавно смотреть на людей с мобилами и MP3-плеерами в метро. Меня это всегда удивляло: ну какой в этом может быть кайф, с вечными затычками в ушах? Да и музыка эта упакованная - качество то еще... Подозреваю, что дело тут не в музыке. Это какой-то более простой инстинкт работает. Ну типа как в детстве было интересно посадить жука в коробочку и слушать, как он там скребется. Сам по себе звук не важен - важно, что он есть. Что ты контролируешь жука.

Хай-тек: Карманный Прекращатель Разговоров - вот это полезный жучок. Помогает изображать, что ты занят. Правда, Кит и без этого хорошо помогает. С ним нужно заводить штуки похитрее: например, сахарные мобилы.

Лоу-тек: Был в "Апшу" на презентации книжки "Владимир Владимирович (tm)". Что касается книжки, то мне эти анекдоты надоели задолго до Паркера, еще в собственных дневниках 1999 года. Зато на столе во время презентации валялась очень интересная игрушка-головоломка. В результате расспросов удалось узнать сайт фирмы, где такие штуки делают. Там их много, и невзирая на внешнюю простоту, некоторые требуют изрядного интеллекта.


1 ИЮНЯ, ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ВЗРОСЛЫХ

начало лета -
мы обменялись адресами
родителей


(Хайку-Календарь, 1 июня)

Старое трехстишие, каких-то еще студенческо-хипповских времен, когда ни у кого постоянного адреса не было, так что через родителей и связывались. А теперь во дворе мы гораздо лучше знаем соседских детей, чем их родителей. То есть с родителями тоже знакомы, конечно. Но поскольку все эти случайные разговоры на прогулках - о детях, то и выходит, что знаешь всех этих малышей, их возраст, их проблемы... А родителей-то даже не помнишь, как зовут!

Кит продолжает тусоваться со сверстницей Аленой. Катя говорит, у них уже появилась общая веселая игра: хлопать друг друга по голове и убегать. Ну, все игры с женщинами к этому сводятся в конце концов.

А когда я с ним гуляю, сверстницы чего-то не попадаются. Только девочки постарше. Кит глядит на них снизу вверх с интересом, но как-то неуверенно. Наверное, думает: "Ну и дылда, как же я ей по голове-то достану?"

С пацанами проще: сразу уверенно начинает отбирать игрушки. Если пацан сидит в коляске, Кит пытается отнять у него ботинок. В общем, нормальные мужские игры.

Один раз только система сбилась. Повстречалась девочка годовалая. Зато такая боевая, сразу цап Кита за нос! Он очень удивился и за меня спрятался. Я тоже сначала подумал, что это пацан. Сказал об этом ее папе-армянину. А он говорит: "Да просто она одна у нас... остальные семеро - мальчики".

Хай-тек: Ошейники собак знакомят хозяев. Уже пора заводить коляски, которые знакомят родителей. Ну чтобы не повторять сто раз - "сколько ему?", "уже ходит?" и т.д.

Лоу-тек: Еварушницы спасают младенцев от мафии нищих в метро. И ругают милицию, которая ленится это делать. Надо, пожалуй, познакомить их с ментом, который ведет дневник в метро. Вроде бы вполне вменяемый парень. И самый интересный ЖЖ из всего, что я видел в этом году.


5 ИЮНЯ, ДЕНЬ ПРЕВРАЩЕНИЯ В МАСКВИЧА

Остановилось рядом такси. Таксист вылез и спросил меня, как проехать на Вавилова. Я ему показал. Блин, неужели становлюсь масквичом? Чур меня, чур!

Лоу-тек: Красивое прошлое Масквы. Вот мне тоже кажется, что Москва как деревня была лучше, чем Москва как городская свалка. Потому что город в западном смысле из нее все равно не получается.

Хай-тек: Словарь русских программерских терминов. Ну да, попробуй нашим патриотам такое предложи! Я в вон в "Паутине" сколько слов полезных ввел: "варежки", "зипуны", "лапти"... А рецензенты потом писали - мол, очень сложный технический слэнг.

Футурология: За брак с иностранцем - выгонять из России. Партию ЛДПР давно клинит на тему секса - то они многоженство предлагали, теперь вот браки с иностранцами их обижают... Может, в ЛДПР идут только те, кому женщины не дают? Мария Арбатова, на помощь!


6 ИЮНЯ, ДЕНЬ ЧЕЧЕТКИ

Во время прогулки поставил Кита на железную горку. Он сделал шаг - горка сказала "бум!". Кит просек фишку, стал топать, прыгать и веселиться. Но самое забавное: после этого он теперь и дома, когда радуется - танцует чечетку.


7 ИЮНЯ, ДЕНЬ ВОЗЮКИ

Ребенок повадился отбирать грузовики у детишек постарше. Они так по-деловому везут грузовик за веревочку, а он подбегает прямо к грузовику, и давай его трясти-переворачивать. Я решил ему собственный грузовик купить. Но вместо этого нашел в магазине штучку получше. "Возюку", как говорит Катя. Это такое колесо-трещетка на палке. И я был прав! За веревку таскать Киту неинтересно. А вот на палке толкать и трещать - очень в кайф.

Ну и вообще, начинать техническое образование нужно "снизу", с одного колеса.

Интересно, что сам я до сих пор к машинам отношусь как к каким-то диким животным. Когда я вижу машину, то воспринимаю как существо именно ее, а не водителя в ней. В первую очередь смотрю на ее рыло с глазами-фарами. Много раз так бывало, что водители мне рукой показывают чего-нибудь - а я продолжаю смотреть на рыло радиатора, и думаю: ну давай, тварь, посмотрим, кто быстрее...

Лоу-тек: Домашний зоопарк. На днях показывал Киту отечественную версию: липкая лента для мух. Не знаю, понял ли он, в чем прикол - но сам уже пытается мух ловить.


10 ИЮНЯ, ДЕНЬ ШАРОВЫХ МОЛНИЙ

Теща приехала. Вначале думал, обойдется. Тем более что она привезла металлофон, в который еще Катя играла, и Киту очень понравились эти молоточки.

Увы, надолго тещи не хватило. Увидела треснутую форточку в балконной веранде и начала рассказывать, что надо срочно застеклить, потому что в последние дни участились случаи залета шаровых молний в дома. И несла про эти шаровые молнии еще с полчаса, пока я не ушел на работу. А Кате пришлось слушать весь день.

Вечером в доме оказался "наведен порядок" - жидкость для промывки линз закрыта крышечкой от зубной пасты. Обнаружилось это, естественно, уже после того, как положил линзы в контейнер и они оказались в зубной пасте.

Хай-тек: Русские ученые впереди всех по шаровым молниям: "И тогда, возможно, машины и вправду не будут "глохнуть" на морозе, потому что в двигателе каждой будет по персональной шаровой молнии", сообщают "Известия". Спасибо, товарищи, но у нас одна уже есть! И точно, не глохнет - ни на морозе, ни на жаре! Может, заберете ее обратно в космос, а?

Футурология: Филип Дик, "Как создать вселенную, которая не рассыплется через пару дней". Две главные мысли:

"Поддельные реальности способны создавать фальшивых людей"

"Основное средство манипуляции действительностью есть манипуляция словами".

Пример с ходу: несколько дней подряд знакомые спрашивают меня, правда ли, что у нас введут закон об одностороннем движении пешеходов со скоростью не более 4,5 км/ч. Уж сколько говорил - это же шутка. Нет, не верят! Вот, говорят, на днях же предложили выгонять из России за брак с иностранцем!

Автор этой заметки, кстати, признался, что даже некоторые политики приняли "пешеходный закон" всерьез. Воистину, Россия - страна поддельных реальностей, создаваемых самыми простыми словами.


11 ИЮНЯ, ГОД НА ЗЕМЛЕ

Ура! Сегодня Киту целый год!

День рожденья получился отличный. Даже теще не удалось его сорвать, хотя с утра она пришла явно с таким намерением. Вроде русским языком, вежливо просишь человека, чтобы не мешал нам с женой обсуждать наши планы на день и не пытался устраивать свои порядки в не-своем доме. Так нет же, она от этого совсем впадает в истерику, объявляет мой дом своим и начинает что-то орать про мое "образование, полученное в ресторанах" (пять лет мат-меха и два года зарубежной аспирантуры в зачет не идут, конечно).

В общем, Кате опять пришлось увести ее на прогулку, чтоб я случайно не применил какую-нибудь очень терапевтическую методику. В результате я так и не сходил в запланированную баню. Ну, зато мы с Китом и тестем отлично погуляли и подготовились к приходу гостей. Тесть при этом рассказывал мне о своих мягких методах общения с женщинами. Отчего я только утвердился в противоположном - вестись на истерики и прочие эмоциональные "решения" никак нельзя. Иначе вся жизнь станет сумасшедшим домом и я ежедневно буду выковыривать из контактных линз зубную пасту и слушать про шаровые молнии.

Потом вернулась Катя, тещу увел тесть, и стали приходить гости. Киту больше всего понравился воздушный шарик в виде солнца, который принес опытный доктор-педиатр Волошин. Кит даже какое-то специальное слово для шарика придумал и произносил его всякий раз, удивленно задирая голову к потолку. Эта летающая штука в доме явно поменяла его картину мира! Возможно, он решил, что это и есть шаровая молния (фотки в исполнении доктора Волошина выложены в альбоме).

Самый же хайтековский подарок от Ани Артамоновой больше увлек взросликов: книжка с картинками плюс специальная мышка к ней. Мышкой нужно тыкать в картинки с ответами на вопросы из книжки. Типа, "кто спит в корзинке?". Если ответить правильно, мышка издает фанфары. А иначе говорит "О-о!", почти как аська.

Когда мышку давали Киту, он ее пинал и она кричала "О-о!" беспрерывно. Ну и быстро ему надоела. А что, хороший способ заранее отучить ребенка от аськи.

Хай-тек: Андроид Паркер делает попытки стать человеком. В честь дня рожденья Кита начал выпускать стенгазету на доступном языке. Но содержание, к сожалению, все такое же нечеловеческое, как все последние проекты Паркера. Да, тяжело быть цепным андроидом режима.

Лоу-тек: Еще, говорят, из-за дня рожденья моего ребенка на небе вспыхнула Сверхновая Звезда. Ну, это уж слишком. Надо быть скромнее. Потушите ее взад, пока пожара не сделалось.


12 ИЮНЯ, ПОКОРЕНИЕ КРЕСЛА

Долго ждать, чем Кит отметит свой первый день второго года, не пришлось. "Это ты его туда посадил?!" - спросила утром Катя, выходя из ванной. Я вылез из-под одеяла и посмотрел.

Ребенок сидел как король в моем кресле-качалке! Нифига себе! Это уже не поребрик, как он туда забрался? Вытащили его из кресла, посадили на пол. Он снова, как ни в чем не бывало, залез в кресло. Все, теперь надо прятать ноутбук.

Сегодня пробовали осваивать ручные краски. Пытались их есть, испачкались с ног до головы, потом пошли красить квартиру. Пожалуй, это будет самое трудное - объяснить ребенку, что рисовать можно только на листе.

С другой стороны, если посмотреть вокруг... Сплошные однотонные стены, на которых никто не рисует. Все художники сидят в маленьких гетто студий и выставок. Нет, все-таки люди очень легко становятся послушными андроидами.

Лоу-тек: Объемные картинки на асфальте. Наш человек - хоть и взрослый, а не любит пустой асфальт!

Хай-лоу: Иконы Майа и компьютерные иконки имеют много общего. О чем, собственно, уже говорилось много раз:

Вот человек пост-научного мира: сидит у костра в одних бусах. Так бусы повернет - включит плеер, так повернет - включит нэцке-коммуникатор, вызовет перед собой голограмму web-конференции. А вот человек безнаучного мира: тоже сидит у костра в одних бусах. Бусы ему продали Белые Братья за кусок золота. У него не бриллиантовый век, а стеклянный. Но сам он разницы не знает. Он знает лишь, что духи приходят из бус и выполняют желания, если бусы покрутить. Дай ему лаптоп - увидит лишь зеркало, да то фальшивое... ("Дети Стекольщика")

Футурология: Цвет глаз будущих детей. Я уже проиграл со своими серо-голубыми. Зато Кит хмурится как я!


13 ИЮНЯ, ПОПЫТКА К БЕГСТВУ

Вчера вечером проводил Катю с Китом на поезд: поехали к моим родителям на каникулы. В пять утра встал, позвонил узнать, как доехали. Все в порядке. Ну, думаю, наконец-то я отосплюсь...

А нифига. Первый звонок раздался в восемь. Звонил тесть, но я сразу просек: теща опять хочет прорваться в мой дом и чего-то тут наколдовать. Вежливо сказал, что лучше не надо.

Бедный тесть! Ему пришлось звонить снова, чуть ли не каждый час, сообщая мне новые идеи тещи и мягко пересказывая ей мои ответы. Надо передать ключи? - давайте лучше в метро, у меня как раз там встреча. Оставить у нас дома еды для Кита? - ради бога, не надо, зубная паста в линзах уже есть! Забрать какие-то свои вещи? - Какие вещи, вы же все забрали вчера!

В конце концов я отбил атаку на мою берлогу и мы встретились в метро. Вместе с ключами мне была передана бесплатная газета с объявлениями услуг стекольщиков (шаровые молнии сжимают кольцо вокруг нашего балкона!), а также толстое письмо от тещи. В письме меня называли шизофреником, параноиком, холерическим интровертом и многими другими красивыми словами. На меня обещали натравить опытных психоаналитиков и органы внутренних дел.

Через полчаса мы встречались с Городской Овцой на "Октябрьской". Он нашел меня посреди станции, читающим письмо и громко ржущим. Наверное, это выглядело странно и никак не вязалось с моим высоким имиджем пионера российского блоггинга и "мученика за кащенскую веру".

- Ты получаешь настоящие бумажные письма? - с завистью спросил Городская Овца.

- Да! - гордо ответил я. - Впервые за десять лет у меня появился настоящий бумажный адресат! Причем с психолого-педагогическим образованием!

(Не прошло и недели после этого события, как мода на бумажные письма захлестнула Живой Журнал)

Лоу-тек: Детские бумажные игрушки. Красиво, но все-таки лучше из железа. Наш вот уже съел целую библиотечку бумажных книжек, не говоря уже о красивых коробках. А кастрюлям ничего не делается!

Футурология: Сказал Кате, что за время их отсутствия напишу очередную великую книгу. Схитрил, конечно. Книга-то уже написана. Осталось только мелкие опечатки поправить. А потом буду отдыхать! Хотя я почти забыл, как отдыхают одинокие мужчины. Чего же они делают-то? Пиво и телевизор? Надо подумать.

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа
ТРАНСЛЯЦИЯ В ЖЖ

Леха Андреев
www.fuga.ru