TIME O'CLOCK:
NEWS-ДНЕВНИК ФУТ-УРОЛОГА




1 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ УХОДА ОТ РЕАЛЬНОСТИ

Хорошо поспать утром на самом деле можно. Ничего особенного. И ребенок как-то неслышно возится, и жена как-то неслышно по квартире ходит. В общем, тишина и покой, словно ты под водой. Конечно, около девяти они все равно начинают стаскивать с тебя одеяло, и приходится вынимать беруши из ушей. Но пару часиков с заткнутыми ушами вполне удается урвать.

Сам Кит, когда спит, тоже зарывается головой в бортики кровати и подушки. Типа, "меня не трогать, а вот высплюсь - тогда я вам покажу!"

Футурология: в будущем все больше людей будут жить в собственном звуковом мире, который не слышен окружающим. Это касается не только музыкальных фестивалей в полной тишине, но и более полезных "наушных" технологий - вроде музыкальных червей, которые помогают организовывать жизнь забывчивым людям. В общем, говорящий сам с собой человек вскоре станет нормальным явлением на улицах.

Хай-тек: Ушной пылесос - специально для тех, кто все-таки захочет вернуться в мир реальных звуков (например, устанет попадать под машины и т.п.)

Лоу-тек: "Медновости" продолжают мою первоапрельскую традицию, отвечая на самые странные вопросы больных интернетчиков.


5 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ ЧУЖИХ

Похоже, у маленького чувака развилась ксенофобия: зимой мы гуляли с ним только на балконе, из-за чего он совершенно отвык от вида чужих людей.

Первой жертвой стала массажистка Алена из "Центра детского массажа". Два ее прошлогодних курса Кит вполне нормально перенес. После первого стал переворачиваться, после второго - сел. Ну а теперь, поскольку он уже порывается ходить, мы позвали Алену снова.

Как он ругался! Разрешал делать ему массаж только с условием, что мама все время рядом и дает ему крутые игрушки, типа часов и мобильников.

Причем, когда Алена уже собиралась уходить и мы болтали с ней в прихожей, не обращая внимания на Кита, он подобрался к ней с хитрой ухмылкой и попытался схватить. Но поняв, что его маневр разоблачен, быстренько спрятался за меня.

Хай-тек: Детектор пожара с голосом мамы. Подозрительно напоминает хитрого Волка из сказки про семерых козлят. Он там тоже вроде изображал такой детектор, а что получилось?


7 АПРЕЛЯ, ЧУЖИЕ-2

Новая жертва китовой ксенофобии - мой батя, приехавший в Москву. Сегодня внук его совершенно не признал, хотя в Новый год они очень весело играли с дедом. А теперь ни в какую не идет на руки. Даже когда видит у деда в руках игрушку или баранку - подходит с серьезным видом, забирает - и быстро драпает.

Я даже пытался незаметно передать его бате, когда мы с ним ходили "за ручки". Нифига! - пацан моментально замечает подмену руки, за которую держится, даже не глядя, кто у него за спиной.

Вообще, он как-то незаметно научился обижаться. Раньше, если у него из рук брали игрушку - спокойно смотрел, что будет дальше. А теперь сразу вопит.

Но с другой стороны, и наши негативные реакции научился замечать. Когда делает что-нибудь новое, обязательно смотрит, как реагируют родители, улыбаются или хмурятся.

Лоу-тек: Был с отцом в больнице МПС. Самое сильное впечатление - приемная. Напротив стола с компьютером, где пациентов заносят в базу, стоит стул для посетителей. От него до стола - два с половиной метра. Пока заполняли анкету, батя все время порывался встать с этого стула и подойти к столу поближе, чтоб нормально разговаривать с врачихой. Я, заметив это, решил просто пододвинуть его стул поближе к ее столу.

Оказалось, что стул крепко привязан бинтами к батарее центрального отопления. Видимо, многие уже пытались придвинуть его, но это нарушало какой-то особый порядок в приемной.


9 АПРЕЛЯ, ЧУЖИЕ-3

Снова ездил к бате в больницу, по дороге обратно было грустное настроение - стал переводить "People are strange" Джима Морриссона. Первый раз я делал это 11 лет назад, когда впервые попал в США и три часа сидел в аэропорту Даллес, ни черта не понимая и не умея сказать по-английски - настоящий чужак в чужой стране (знакомые, которые должны были меня встретить, перепутали место высадки). Но тогдашний перевод получился не очень - его нельзя было петь. И вот сегодня вдруг пробило на новый.

Как раз когда закончил переводить, подошел к дому и встретил Катю с Китом. Кит сидел в коляске, насупившись, и мрачно поглядывал на прохожих - их было как-то многовато, и все чужие. Для большей убедительности он выкатил вперед нижнюю губу и стал похож на маленького грустного орангутанга. В общем, я сразу понял, кому надо спеть новую версию Моррисона. И спел:



Услышав песню, Кит сразу заулыбался. В очередной раз подтвердилось, что хорошая песня - это песня, которую можно спеть своему ребенку.

Хай-тек: Сегодня пацан первый раз позвонил по телефону. Кому, мы так и не поняли. Но все же это хорошая тенденция. Значит, он все-таки ищет братьев по разуму.

Футурология: Skype как P2P-телефония будущего. Если еще немного развить это направление, люди догадаются, что можно совершенно бесплатно и не зависимо от каких-либо устройств поболтать с соседом по дому вместо того, чтобы звонить хрен знает куда с тем же банальным "как дела?"


11 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ ВОБЛЫ

Встречались в "Вобле" с Общественной Редакцией Евы.Ру. Среди прочего ОРы объяснили Кате, что не надо пичкать ребенка творогом, если у него аллергия на этот долбаный творог. Типа, он сам дает знать, что ему хорошо, а что нет.

Ходячим примером был маленький сын Общественного Редактора Choo. Он ходил по "Вобле" и сам выбирал, что ему съесть. В общем, как я понимаю, у нас набирает популярность "японский подход" к воспитанию, когда ребенку до 5 лет можно делать все, что вздумается. Правда, сын Choo в основном ходил есть к каким-то грузинам. Ну, это понятно: грузинская еда сытнее японской.

Кит, между прочим, тоже начал интересоваться едой взрослых. Так и норовит забраться в тарелку. А уж когда Катя ест яблоки, может случиться просто истерика, если ему не дать кусочек.

Лоу-тек: Специально для фанаток грудного вскармливания - есть международная организация La Leche League, которая занимается популяризацией ГВ. Обучают молодых мамаш, как кормить грудью, как преодолевать негативное общественное мнение, и так далее. Они уже 50 лет этим занимаются в разных странах. Если у кого-то из вас возникнет желание принять участие в этой полезной работе - пишите (lexa @ eva.ru), у нас есть контакты этой организации.


14 АПРЕЛЯ, ЛЮДИ СВОЕГО РАЗМЕРА

Катя говорит, на улице Кит активно общался с девочкой, которой тоже 10 месяцев. Но общался не все время их прогулки, а только в тех случаях, когда одна из мам (Катя или ее подруга) отходила в магазин, оставив двух малышей со второй мамой. Мораль: следующим "своим человеком" после родителей является человек своего размера.

Футурология: Непонятные потомки - хорошая статья о том, что современные дети объединяются не по географическому принципу, как их родители. Вот почему меня смешат взрослики, которые носятся с "национальной идеей". Читайте "Гадких лебедей" Стругацких, взрослики. Вы по крайней мере не будете удивляться, когда молодые без всякого боя оставят вас за забором вместе с вашими замшелыми идеями.


15 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ВОЗДУХ

С наступлением весны городские запахи сильнее, так что прогулки с Китом превращаются в поиск "чистых мест". А их немного - везде эти поганые автомобили. По-моему, наличие автомобиля нужно прописывать в паспорте вместо национальности. И всех, у кого автомобили, выселять в бетонированные гетто за МКАД.

А еще нужно запретить повальное строительство высоток. Дома выше пяти этажей - это вообще уродство. Пятый этаж - это максимум, докуда дорастают городские деревья. И это максимальная высота, на которой еще можно услышать, как тебя зовут с улицы. В общем, это последний этаж, на котором человек еще как-то связан с землей и является человеком, а не термитом.

Нам-то еще повезло, у нас вокруг Академической еще остались кварталы с "хрущевками". В них большие тихие дворы с фонтанами, детским площадками и множеством деревьев. Но Лужков постепенно уничтожает эти дворы, выстраивая вместо них многоэтажные каменные гробы, окруженные грязными пустырями, где даже собака срать не сядет. Дом, где мы живем, тоже назначено снести в ближайшие три года.

И не надо мне говорить, что в высотках жизнь благоустроенная. Она там благоустроенная только для термитов, питающихся бензином. А не для людей, которым нужен чистый воздух и нормальные дворы для детей. Хотя иногда кажется, что у нас таких людей и не осталось.

В Питере, кстати, самые приличные дворы, которые я видел - это "немецкий квартал" между Черной Речкой и Старой Деревней. Говорят, его строили пленные немцы. И вот этого я никак не могу понять. Они же, немцы эти, знали, что не для своих детей строят. И все равно получилось лучше, чем соседние высотки, построенные позже "нашими" для "наших"...

Лоу-тек: Солнечный колодец освещает подвалы. Ну, у нас такого не будет еще долго. Чтобы люди бесплатно освещали свои дома? - да кто же это допустит! Разве что власти действительно введут налог на солнечный свет.

Футурология: Аллергия на лунную пыль. Да-да, на Луне есть свой лунный Лужков!


16 АПРЕЛЯ, ПЕРВЫЙ ПОХОД

Кит первый раз прошел через всю комнату. Катя говорила, что он на днях уже ходил от тумбочки к дивану. Но я конечно не поверил. Сегодня поставил его у стола, отошел и говорю "Ну иди!" И он спокойненько так дотопал до меня, вытянув вперед руки, как лунатик. Вполне нормально для 10 месяцев. Вечером показали маме.

И еще заметно, что у него появилось сильное желание "стать большим". Очень огорчается, что не удается забраться на стол. Повисает на руках, подтягивается, встает на носочки, страшно напрягается весь - и понимая, что вырасти так сразу нельзя, издает громкое и печальное "Ы-ых!"

Зато в ванной теперь встает постоянно и не дает себя усадить. И когда просыпается, вскакивает на ноги еще с закрытыми глазами. Если не проснулся совсем, падает на другой бок и спит дальше. А если он при этом оказался в нашей кровати - можно получить головой в челюсть.

Футурология: Три года назад в статье "Киборг по собственному желанию" я описал технический прогресс как развитие "добровольной инвалидности" - ведь телефоны, автомобили и многие другие устройства изначально создавались как "костыли" для больных, а уже затем их стали использовать все остальные люди, превращаясь в инвалидов по своей воле.

Думаю, было очень полезно понять это до появления собственного ребенка. Потому что теперь мы с Китом можем осознанно развивать анти-инвалидные методики. Ежедневные обливания холодной водой вместо кутанья, грудное молоко вместо смесей - все это работает. А теперь вот сработало и правильное развитие мускулатуры (зарядка, ползанье на перегонки, "танцы в присядку" и другие игры) - вместо "ходунков" и прочих инвалидных приспособлений, с помощью которых ленивые родители выращивают косолапых и постоянно падающих детей.

Понятно, что многими из "достижений цивилизации" все равно придется пользоваться. Но нужен хороший фильтр, это точно. Так что, товарищи фанаты моей былой безбашенной футурологии - обломитесь. Теперь я фильтрую. Даже если киборги будут развиваться и дальше, даже если они научатся путешествовать по Галактике с помощью струйного принтера - это не для нас. Мы уже начали ходить своими ногами.


17 АПРЕЛЯ, ЖЕНЩИНЫ И ФАНТАСТИКА

Вчера вечером в кафе познакомился с женой Настоящего Фантаста. Муж ее, как и подобает Настоящему Фантасту, уехал на киевский Съезд Настоящих Фантастов "Портал". Ну и бедная женщина наконец смогла глотнуть свободы.

Хотя конечно в разговоре со мной она всячески защищала мужа. Говорила, что уважает его дело и т.п. Но я все равно подумал: как хорошо, что женщины, с которыми я жил, всегда скептически относились к моей писанине. Благодаря им я еще не потерял связь с реальностью, как некоторые фантасты.

Лоу-тек: Людмила Путина призвала филологов заняться чем-нибудь полезным. Вот это верно! Как говорится, слова не мальчика и не мужа, но жены!


20 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ ТЕАТРА

Кит стесняется диктофона, прямо как взрослый. Так что записались лишь невнятные хихиканья. Зато, как только у диктофона сели батарейки, он как будто почувствовал, что теперь можно без протокола. И громко сказал "Што!" Похоже, научился у диктофона, который издает такой звук при выключении. И уже второй день повторяет это новое слово.

Лоу-тек: В одном старом рассказе у меня есть история про то, как я был консультантом в американском театре. И в долгих спорах с режиссером понял, что у них совсем другая актерская школа. Не Станиславский с его вживанием в образ, а наоборот - максимальное самовыражение. Брюс Уиллис всегда играет Брюса Уиллиса.

На днях вспомнил об этом, когда на Еве обсуждали, кто из актеров самый противный. По мне, так это Олег Меньшиков. Именно потому, что он везде, от "Покровских ворот" до "Утомленных солнцем", играет по-американски. Одна и та же собственная роль, эдакий маленький подленький интеллигентик.

И самое ужасное - с какой скоростью эта рожа стала тиражироваться, извращая все другие роли! Он теперь и Фандорин, и Живаго... То есть все эти приличные герои теперь будут вот такими противненькими интеллигентиками.

Хотя понятно - какой народ, такие и кумиры... А у нас сейчас в моде либо Мрачные Крутые Парни (вроде лысого Куценко из рекламы жвачки), либо Маленькие Интеллигентики, которые при случае "и вашим, и нашим" (Меньшиков, Хабенский и т.п.)

Нет, лучше уж Брюс Уиллис тогда. Он хоть улыбается по-человечески.


22 АПРЕЛЯ, ДЕНЬ СВОИХ

На днях приезжал катин папа. Пробыл дольше, чем мой, и вывел теорию, что Кит перестает бояться незнакомых после того, как заснет и проснется в обществе того же человека.

Но сегодня приехала моя маманя и сразу опровергла эту теорию. Поначалу Кит ее тоже сторонился, но всего за пару часов игры они нашли общий язык.

А может, это уже кумулятивный эффект - в последние дни он видел кучу людей в доме, поневоле привыкнешь. В общем, с ксенофобией покончено. По крайней мере, в отношении родственников. А в отношении всех остальных чужаков - может, это даже и полезно…

Футурология: Алексий II заключил договоры с Минздравом и с железнодорожниками. Теперь попы будут обрабатывать людей в больницах и поездах. Ну, насчет поездов я уже предупреждал:

"Волна испуганной тишины говорила достаточно и о типе патруля. Приход алексиевцев невозможно было спутать даже с рейдом ОМОНа. Сидевшая напротив меня женщина с картофельным носом и большой корзиной трижды перекрестилась и прошептала молитву..." ("Паутина", клетка 18)

А вот в чем я был излишне оптимистичен, так это в прогнозе о монастырях. В "2048" описано развитие православно-оздоровительных монастырей, являющихся одновременно центрами подготовки космонавтов. Увы, на практике все хуже: монастыри в России становятся центрами подготовки зомби. Едет, скажем, девушка на экскурсию в монастырь - и не возвращается. Потом едут еще две - и вообще исчезают.

Так что, товарищи родители, если не хотите, чтоб ваши дети попали в тоталитарную секту РПЦ, не пускайте их гулять в монастыри. А в поездах обучайте пользоваться блокираторами дверей. В больницах для тех же целей можно использовать ножку от стула.

Следите также, чтобы ваш ребенок не стал вместо нормальных неприличных слов рисовать на заборах православные граффити. Будьте бдительны, в общем. Помните, что если французы запрещают женского Христа, то у нас в стране, наоборот, даже кошки могут проповедовать. Не говоря уже об ужасном Интернете, где на религию можно подписаться так же легко, как на рассылку.

Ну а если ваш ребенок все-таки подхватил где-то религиозный вирус - не отчаивайтесь. Еще не все потеряно! Посмотрите, что дети пишут Богу - это просто бальзам на душу. Зомбированные взрослики никогда не говорят своим богам таких честных слов. Мне больше всего вот это понравилось: "Цветы у Тебя получились лучше, чем человек".

[комментировать]


ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ ТОКа

Леха Андреев
www.fuga.ru