СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ


Мир, зависящий от нефти, грязен и жесток. Будет ли лучше мир, живущий на энергии Солнца?


Однажды Нобелевский лауреат Жорес Алферов заявил, что если бы на солнечную энергетику СССР потратил всего 15% денег, брошенных на развитие атомной, то страна могла вообще обойтись без АЭС. И правда, почему мы до сих пор зависим от нефти и прочего "удаленного питания", в то время как Солнце доступно для всех и даром? Может, сильные мира сего предпочитают развивать лишь то, что можно монополизировать? Однако нефть кончается, АЭС взрываются, РАО ЕС устраивает "веерные отключения", и вскоре нам волей-неволей придется использовать Солнце. Как это будет?

1) Солнечные батареи уже довольно разнообразны: от зарядников для мобил до "солнечных небоскрёбов" типа CIS Tower в Манчестере. В австралийском ралли World Solar Challenge солнечные автомобили проходят тысячи километров на скорости более 90 км/час, а швейцарец Бертран Пиккар готовится к кругосветке на солнечном самолете Solar Impulse, который будет летать даже ночью, используя дневную зарядку. В повседневную жизнь тем временем идут гибкие солнечные батареи, из которых можно шить одежду или покрывать ими различные объекты. А профессор Фримен Дайсон (см. ЧН N27) даже обещает появление искусственных растений с черными листьями, которые будут увеличивать биомассу с гораздо бОльшим КПД, чем зеленые. Но возможно, еще до их появления сами люди, активно пользуясь солнечными батареями, начнут переходить в "растительный режим" - больше проводить на улице днем (заряжаться) и меньше работать ночью. Не так уж и плохо, ведь именно так жили наши предки. Главное, чтобы не ввели налог на прогулки.

2) Солнечный лазер. Согласно легенде, еще в III веке до н.э. Архимед вместе с другими жителями Сиракуз поджег римский флот с помощью зеркал. Истории о "солнечном космическом лазере" не раз мелькали в прессе XX века. На самом деле, это довольно сомнительное оружие: выстрелить в любой момент по любой цели будет трудновато. Другое дело - если на Земле и без спешки. Исследователи из университета Бен-Гурион успешно использовали солнечный лазер для разрушения раковых клеток на печени цыплят. По их мнению, подобное устройство, став массовым, будет в 150 раз дешевле традиционных медицинских лазеров. Интересно, что свет они перегоняли от рефлектора в лабораторию по оптоволоконному кабелю. Почему бы не перегонять Солнце тем же путем в ночные города? Кроме того, возможно создание оптических компьютеров, использующих солнечный свет напрямую, без перевода в электричество.

3) Солнечное освещение. Технология "зайчиков" стара как мир, но с помощью компьютеров ее можно автоматизировать. Таким способом австрийская лаборатория Bartenbach LichtLabor научилась доставлять солнечный свет даже в подвалы. А сейчас она обещает осветить горную деревушку Раттенберг, жители которой лишены Солнца на 4 месяца в году. Блок управляемых зеркал из "солнечного места" будет транслировать свет на другой блок зеркал в Раттенберге, а оттуда будет освещаться сам городок.

Еще более масштабный проект затеяло российское ЗАО "Авиакосмические системы". В мае в космос будут запущены два спутника с пленочными зеркалами. В развернутом виде зеркало размером с теннисный корт создаст на Земле "зайчик" радиусом в 5 км, на уровне норм уличного освещения. Как отмечают разработчики, при увеличением размеров зеркал можно не только освещать города, но и нагревать участки Земли до 20 градусов. А еще орбитальный отражатель можно использовать как штору, чтобы "заморозить" сейсмически активный участок. В будущем технология может использоваться для улучшения условий жизни на других планетах: охлаждая Венеру или прогревая Марс, можно добиться "земного" давления и температуры.

Впрочем, еще до Марса "зайчики" могут произвести неожиданные эффекты на Земле. Известно, что в малоосвещенных областях планеты (север России) люди чаще страдают депрессией и другими расстройствами. Дополнительное освещение может уменьшить эти проблемы. Но может создать и новые, провоцируя беспорядки или активизируя вирусы. Так что, даже не будучи лазером, космический "зайчик" может стать оружием.

4) Лунное солнце. Помните, почему в "Матрице" машины не пользовались энергией Солнца? Потому в борьбе с ними люди "затемнили небо". Сейчас этим занимается нефтяная индустрия, враждебная солнечной: за последние годы количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, сократилось на 20% из-за загрязнения атмосферы. Однако и на этот случай есть "солнечные проекты". Профессор Института Космических Систем США Дэвид Крисвелл предлагает строить солнечные электростанции на Луне, где нет атмосферы. А оттуда передавать энергию на Землю в виде микроволнового излучения. Конечно, проект потребует особых мер защиты: а ну как "чудо-луч" попадет не в те руки? С другой стороны, станции Крисвелла могут дать людям энергию гораздо проще - если они, люди, сами поселятся на Луне.

5) Солнечный парус. Это тоже зеркало, отражаясь от которого, фотоны света создают давление, приводящее космический аппарат в движение. Первый удачный запуск такого аппарата осуществили японцы в 2004-м. Вторым обещает стать "Космос-1", разработанный в России. Правда, солнечный свет движется в одном направлении, так что лететь обратно такому кораблю будет трудновато. Но NASA собирается решить и эту проблему, создав космический "парусник", которым будут управлять искусственные "геликоны" (плазменные излучатели на орбитальных станциях "отправки" и "прибытия"). Такой аппарат долетит до Марса за 45 дней. Ну а когда излучатели заменят на более дешевые "солнечные лазеры" - останется только надеяться, чтобы само Солнце не погасло. Чего и вам желаем.



[комментировать]


Алексей Андреев для "Что Нового"
fuga.ru
04.2005