В XXI ВЕКЕ СКУЧАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ



Костромская народная газета
Линия жизни: №6 7 февраля 2001 г.

Автор статьи, ученый и философ-космист Лев МЕЛЬНИКОВ, делится своими проектами, разработками и прогнозами на ближайшее и отдаленное будущее.

ВЕЛИКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОП
Он грядет в ближайшем будущем. У нас в России. Во всем мире он уже начался.
Основная угроза исходит от Интернета. Он вызовет изменение образа жизни. Расстояния, государственные границы и удаленность станут непринципиальными: не так важно, где находится абонент или происходят события - в Якутии, на Огненной Земле или в Ирландии. Интернет позволит передавать сообщения по каналам телевидения. Паутина его опутает весь земной шар. Виртуальным, то есть электронным, призрачным, как бы существующим, станет все: разговор, общение, переписка, финансовые операции, образ собеседника, подпись партнера по бизнесу, даже сама работа...
Лица и группы с более свободным доступом к сетям Интернета попытаются монополизировать их в своих интересах. В противоположность анархии и неограниченной свободе будут предприняты попытки установить полный контроль за доступом к сети. Возникнут информационные тоталитарные режимы.
Отомрут многие профессии. Возникнет совершенно новый мир свободного доступа к любой засекреченной информации, так как она тоже выводится на электронные средства памяти и доставки. Традиционные законы утратят силу. Информация устремится туда, где пустота - где нет цензуры. Возникнут новые мировые центры культуры, связанные с более свободным накоплением информации.
Катастрофически отстанут некоторые страны, сегодня считающиеся передовыми. Конкуренцию выдержат лишь перестроившиеся регионы планеты.

СМЕНА ОРИЕНТИРОВ НА ГУМАНИТАРНЫЕ
В 1996 году группа физиков из Европейского центра ядерных исследований блестяще подтвердила возможность существования антиводорода. Ей удалось получить в экспериментальных условиях несколько атомов этого простейшего элемента природы. Несмотря на столь, казалось бы, ничтожный экспериментальный результат, - это огромная победа. Доказана принципиальная возможность существования антиматерии. В более или менее отдаленном будущем антиматерия может стать альтернативным и неограниченным источником энергии. Разработка подобных источников станет определяющей в XXI веке. Эти исследования будут направлены на освобождение человечества от угрозы энергетического голода.
Гуманитаризм заставляет трезво смотреть на будущее, не лакируя его. Всему живому, а в особенности человеческому роду, присуща экспансия, беспредельное расширение. Если в животном и растительном мирах эта экспансия уравновешивается взаимной борьбой видов, то человечество, у которого нет конкурентов на Земле, получило возможность беспредельного расширения. (Если только предполагаемый высший разум не наложит ограничения.) Так что скучать в XXI веке не придется. Не исключено, что он превзойдет по жестокости ХХ век. Например, по количеству войн и терактов. Сохранится профессиональная преступность, так как природа человека за одно-два поколения не изменится. Возникнут невиданные по жестокости информационные и компьютерные войны.
Век не будет более разумным. Он станет более интеллектуальным, но одновременно - и более жестоким и бескомпромиссным.
Появятся преступники-программисты, которые станут внедряться в подсознание людей, производя с ними любые психические и физиологические манипуляции. Личность окажется под контролем. Во весь рост встанет проблема зомбирования, не в микромасштабах, как это могло быть раньше, а путем информационного манипулирования массовым сознанием через психотропные электронные средства, и в особенности - через сеть Интернет. Человек окажется под двойным и тройным контролем (власть имущих, террористов, любого недоброжелателя), по сравнению с которым жестокое средневековье покажется царством свободы.
Я попытался дать такой прогноз на XXI век, который опирался бы на интуицию, а не только на эрудицию. Свои футурологические соображения я обобщил в таком прогнозе.

ПРОГНОЗ НА СТО ЛЕТ ВПЕРЕД
2001-2002 - Продолжение «века России». Мир с напряженным вниманием следит за развитием событий в России.
2003 - Возрождение неоязычества. Распространение терроризма и фашизма. Мировой кризис. Раскрытие тайны убийства в Далласе.
2004 - Мировой кризис - экономический, экологический, демографический.
2005 - Переход на альтернативные источники энергии для городского транспорта (электромобили, водяные двигатели и др.). Борьба за передел мира.
Избрание представителя России Генеральным секретарем ООН. Присоединение к Союзу России и Белоруссии Украины и Казахстана. Образование Союза Демократических Республик (СДР).
2006 - Создание новых очагов напряженности в мире. Россия громко заявляет о себе. Новые региональные войны. Попытки США осуществить диктат. Полный провал этих попыток.
Разработка методов формирования искусственной гениальности.
2011 - Образование единой системы компьютерного учета данных о жителях Земли. Создание единого мирового банка данных на каждого жителя планеты.
2012 - Образование новых коммунистических государств. Реанимация идей К.Маркса. Победа над СПИДом.
2013-2014 - Широкое внедрение методов обучения ясновидению, телекинезу и левитации.
2015-2016 - Увеличение продолжительности жизни до 115 лет. Впервые на геостационарную орбиту Земли отправлены замороженные люди. ООН теряет авторитет в ряде международных конфликтов и в борьбе с терроризмом.
2017 - Эксперименты по получению антиматерии. Создание виртуальных стен, потолков, окон в жилище.
2018 - Революции, бунты и беспорядки в ряде стран Европы и Америки.
2019 - Разработка проектов и моделирование среды обитания, автоматически адаптирующейся к настроению, желаниям и потребностям человека.
2020 - Создание электростимулятора сердца размером со спичечную головку.
Установление тоталитарных режимов в ряде государств Европы.
Начало перехода на полностью альтернативные источники энергии и новые движители: электромобили; двигатели, основанные на электрогидравлическом ударе; инерционные и др.
2021-2024 - Создание вечного двигателя, черпающего энергию из вакуума.
2025-2028 - Полет на Марс. Участвуют Россия, США и Япония.
2029 - Создание технологии искусственного зрения для слепых.
2030 - Экспериментальные исследования по консервации интеллекта умершего человека путем подключения его еще живого мозга к компьютерным программам.
Освоение Луны. Организация поселений на Луне.
Великий конфликт конфессий. Возвышение Китая.
Широкое применение антропоморфных роботов-слуг в домашнем быту.
Первая сессия мирового парламента (правительства).
2031 - Полная победа над раком.
2031-2034 - Смерть последнего ветерана Великой Отечественной войны в возрасте 108 лет. Всероссийский траур. Торжественное захоронение последнего солдата войны.
Конфликт между Китаем и США, борьба за мировое господство.
2035 - Получение неизвестных видов антиматерии.
2036-2039 - Создан первый киборг, отправленный для работы в космос (человеческая голова + искусственное туловище).
Образование 4-го рейха в Германии. Мир настороженно ждет дальнейшего развития событий.
2040-2044 - Впервые выращен ребенок из пробирки - клонат. Окончательное решение проблемы отторжения тканей при пересадке сердца и других органов. Создание искусственной бактерии.
2045-2046 - Образование в космосе массовых поселений и первых коммун. Опыты по массовому продолжению рода на внеземных станциях и поселениях. Люди привыкают жить в невесомости. Широкая организация туристических маршрутов на орбиту Земли.
2047-2049 - Новый «тарелочный» и инопланетный бум. Массовые свидетельства прилета пришельцев и их вмешательства в земную жизнь. Инопланетяне активно участвуют в организации и налаживании жизни на внеземных станциях. Скрещивание людей и инопланетян. Появление первых младенцев-гибридов людей с инопланетными расами.
Рост числа психических заболеваний. Психическое преображение человечества.
2050 - Освоение Марса: первые поселения. Совместный проект России, США и Японии. Подготовка китайских добровольцев для заселения планет. Открытие принципиально нового источника энергии, на порядки превосходящей атомную. Возможность Большой мировой войны. Создание всемирной службы предупреждения глобальных катастроф с центром в России.
2057 - Зачатие без мужчин. Новый матриархат. Утончение физического тела человека. Дальнейшее развитие его астральных свойств. Создание огромных платформ для поселения, плавающих в открытом космосе. Первая тысяча китайцев отправляется для постоянного проживания вне Земли.
2058-2060 - Подготовка к полету на Юпитер пилотируемого корабля. Новый демографический взрыв на Земле.

Беспорядки, локальные войны
2061-2069 - Человечество осваивает поверхность океанов: строит огромные платформы и рукотворные острова - дрейфующие и стационарные. Острова накрываются прозрачными куполами.
2070-2074 - Получено опровержение теории Большого взрыва. Вселенная будет жить вечно.
2075-2079 - Переход человечества на новый способ питания с использованием синтетической пищи. Постепенная трансформация физического тела человека, сближение мужского и женского естества.
2080-2089 - Создание летающих жилищ. Появление летающих людей. Цивилизация становится полностью космической. Земля служит лишь базой для жизни и деятельности людей в космосе с перспективой дальнейшего переселения людей для жизни вне Земли.
2090-2094 - Разработка способов приборной фиксации и чтения мыслей человека. Появление людей-гермафродитов, размножающихся без посредства партнера. Создание новых пахотных угодий на искусственных океанских платформах под прозрачными колпаками. Начинается прокладка гигантского туннеля между Европой и Америкой для транспортного сообщения.
2095-2099 - Эксперимент по транспортировке астероида на околоземную орбиту. Часть человечества постепенно уходит жить под землю и под воду. Визуализация умерших людей в виде виртуальных образов. Активное общение живых и мертвых (общение с великими предками, с родственниками).
2100 - Ученые приступили к разморозке людей, находившихся на орбите. Полет на Юпитер экипажа из 100 человек. Полная колонизация Луны. Эксперименты по утончению физического тела человека. Виртуализация людей: перевод биоинформации в компьютерные программы. Превращение людей в виртуальное человечество: хомо виртуалис.


Лев МЕЛЬНИКОВ
www.fuga.ru
17.02.01