ОРУЖИЕ, НАРКОТИКИ И ДЕВОЧКИ
СПАСУТ РОССИЮ



ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ ОВР: ДОГОВОРЕННОСТЬЮ О ПОСТАВКАХ НАШЕГО ОРУЖИЯ В ИНДИЮ ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

"Мы всегда твердили - государство должно поддерживать отечественного производителя. И договор на поставку оружия, заключенный Путиным в Индии, - еще один шаг на этом пути", - такое мнение высказал замруководителя думской фракции ОВР Вячеслав Володин, комментируя по просьбе ИМА-пресс нынешнюю ситуацию с экспортом российского вооружения. "Когда заключаются договора на поставки оружия, то следом идут и контракты на поставку запчастей и обслуживающей техники, - заметил депутат. - Индия - наш стратегический партнер, и заключение с ней подобных соглашений - вещь разумная и закономерная".

ГЕНЕРАЛ ОРЛОВ: ПРОДАННОЕ ЗА РУБЕЖ ОРУЖИЕ - ЭТО ЗАРПЛАТА БЮДЖЕТНИКАМ И ПЕНСИИ СТАРИКАМ

"Заключенный с Индией договор - не первый шаг в направлении развития экспорта вооружений", - сказал ИМА-пресс член думской группы "Народный депутат" генерал Вадим Орлов. "Я депутат-одномандатник от Ульяновской области, где изготавливают современные ракетно-зенитные комплексы, в том числе знаменитую "Тунгуску". И с Индией мы давно сотрудничаем, - отметил парламентарий. - Торговля оружием - направление перспективное, ведь заработанные на этом деньги пойдут на подъем всей экономики России, на развитие ВПК, а также на зарплату бюджетникам и пенсии старикам".

АЛЕКСАНДР КОРЖАКОВ: ПУТИН НЕПРЕМЕННО ВОЗЬМЕТ ЭКСПОРТ ОРУЖИЯ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ

"Мы упустили слишком много времени и потеряли большинство наших стратегических партнеров по торговле вооружениями", - сказал в беседе с ИМА-пресс депутат Госдумы Александр Коржаков, оценивая нынешнее положение России на мировом рынке оружия. По мнению генерала, причиной этого стала неповоротливость российской дипломатии и чехарда в компании "Росвооружение", руководство которой постоянно меняется. "За эти годы опустевшие ниши заполнили Франция, США и Израиль, да еще наши "братья по оружию" - украинцы, - отметил Коржаков. - Но думаю, сейчас у нас все же имеется шанс отвоевать обратно свое место на оружейном рынке - у России появился работоспособный руководитель. Полагаю, что президент непременно возьмет под контроль эту сферу. Хотя нахрапом тут ничего сделать не удастся - нужна тщательная проработка".

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: РОССИЯ ДОЛЖНА ЗАНОВО ОТВОЕВЫВАТЬ РЫНОК ОРУЖИЯ - МИРНО, НО ЭНЕРГИЧНО

"Мы должны наладить долгосрочные отношения с Индией - это миллиардная страна, с которой все в мире считаются. И наш традиционный партнер - мы никогда не ссорились и у нас много общего", - заявил в беседе с корреспондентом ИМА-пресс лидер КПРФ Геннадий Зюганов, оценивая перспективы России на международном рынке оружия. "Но главное, - убежден первый коммунист страны, - это не останавливаться на достигнутом. Надо восстанавливать потерянные связи в Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и Восточной Европе". По словам Зюганова, мы должны "мирно, но энергично" отвоевывать свою нишу в сфере экспорта вооружений. "Не знаю, сможет ли Владимир Путин решить эту задачу, - заметил парламентарий, - но, на мой взгляд, по крайней мере пытается".

ГЕННАДИЙ РАЙКОВ: ПУТЬ НА МИРОВОЙ РЫНОК ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ НЕ ЗАКАЗАН

"Все развитые страны торгуют оружием, и первые там - США", - сказал в интервью ИМА-пресс лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков, оценивая перспективы экспорта российского оружия. "СССР в свое время тоже был не последним на этом рынке, правда, из-за существовавшей тогда практики взаимозачетов, доходы у него были меньше, - заметил Райков. - А сегодня рынок открыт, и России путь туда не заказан. Я, например, хорошо знаком с Тульским оружейным заводом, который исправно поставляет ПТУРСы и другую технику за рубеж". Как отметил парламентарий, Индия традиционно ориентируется на Россию и является на сегодняшний день единственной страной, которая аккуратно расплачивается по долгам Советского Союза. По мнению Райкова, российско-индийские договоренности прекрасно вписываются в концепцию многополярного мира, которую отстаивает Кремль. "Не случайно, - сказал депутат, - что до поездки в Индию Путин посетил Китай и Корею. Я не исключаю, что вскоре Россия изменит свою позицию и в отношении Ирака с Ираном. Почему Америка должна диктовать всем свою волю, как она это делает в Югославии? Ведь если бы Клинтон устроил подобные выборы в США, то получил бы самый настоящий импичмент".

ГЕНЕРАЛ БЕЛОБОРОДОВ: ПРОДАВАЯ ОРУЖИЕ, МЫ ПРИОБРЕТАЕМ СОЮЗНИКОВ

МОСКВА. (ИМА-пресс, 04.10.00). "Я считаю не обоснованным то, что Россия свернула все оружейные рынки бывшего СССР", - сказал ИМА-пресс член депутатской группы "Регионы России" генерал Николай Белобородов. Во-первых, отметил он, российскую нишу немедленно поделили США и другие западные страны, во-вторых, мы жестоко ударили по своей же экономике. "Думаю, что мы должны приветствовать заключенные с Индией договора, продолжая проводить политику на расширение нашего влияния и создание многополярного мира, - заметил генарал. - Кроме того, продавая оружие, мы тем самым приобретаем союзников".

НИКОЛАЙ РЫЖКОВ: 10 ЛЕТ НАЗАД БЫЛО СДЕЛАНО ВСЕ, ЧТОБЫ ВЫДАВИТЬ РОССИЮ С МИРОВОГО РЫНКА ВООРУЖЕНИЙ

МОСКВА. (ИМА-пресс, 04.10.00). "Если рассматривать вопрос экспорта оружия в целом, то необходимо вспомнить, что 10 лет назад некоторые неуважаемые люди все сделали для сокращения влияния России на международных рынках вооружений, - такое мнение высказал в интервью ИМА-пресс экс-премьер правительства СССР, член депутатской группы "Регионы России" Николай Рыжков. - Теперь нашу нишу заняли США, и отсюда можно сделать вполне определенный вывод: нас вынуждали снижать объемы поставок оружия, чтобы выдавить с рынка". Рыжков также напомнил, что в 1990 году доля России и Америки на этом рынке составляла 60 процентов, из них 40 - приходилось на россиян, и лишь 20 - на американцев. "Сегодня, - заметил Рыжков, - мы и американцы также занимаем около 60 процентов международного рынка оружия. Только теперь на нашу долю приходится всего 6 процентов".

АЛЕКСАНДР ЮСУПОВСКИЙ: НАДО ПРИВЕТСТВОВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С ИНДИЕЙ КАК СО СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРОМ

"Стать одним из ведущих экспортеров вооружения России мешает несколько факторов. Один из них - неполная политическая самостоятельность российского руководства, которое, принимая любое решение, вынуждено оглядываться на старшего партнера, в частности на США", - заявил ИМА-пресс политолог Александр Юсуповский, комментируя подписание - в ходе визита Владимира Путина в Дели - контракта на поставку оружия Индии. "В ситуации, когда мы экономически зависим от кредитов МВФ, довольно трудно проводить политику исходя из приоритета собственных национальных интересов, - продолжил Юсуповский. - Такие контракты можно только приветствовать, они увеличивают нашу долю на мировом рынке оружия, а для России сейчас - это вопрос выживания. Если мы не хотим окончательно провалится в третий мир, то надо вытеснять конкурентов с этого рынка. Подобные контракты в какой-то степени являются технологической и материальной основой хороших отношений с тем или иным государством". Юсуповский считает, что и "с геополитической точки зрения надо приветствовать сотрудничество с Индией - как со стратегическим партнером".

ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ: РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ - ТАКОЕ ЖЕ БАРАХЛО, КАК ГАЛОШИ ОТ ФАБРИКИ "СКОРОХОД" ИЛИ ПАЛЬТО ОТ "КРАСНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА"

"Наше оружие соответствует уровню всего остального, что производится в этой богоспасаемой стране. Купить этот металлолом может только очень бедное государство, у которой нет денег на хорошее западные аналоги", - такое мнение высказала ИМА-пресс лидер "Демократического союза России" Валерия Новодворская, комментируя ситуацию с экспортом российского вооружения. "Так что сбывать наше барахло можно только Ливии да Индии, а больше его никто и не купит, - заявила Новодворская. - России мешает общая отсталость: новых технологий для ВПК не существует, подлодки тонут, у танков башни отлетают от обычной гранаты. Это не оружие, а такая же шваль, как и все остальное, производимое родной страной, типа галош от "Скорохода" или одежды от "Красного треугольника". Такие вещи продают только на толкучке, а не в приличных магазинах".

АНДРЕЙ КОСЯКОВ: РОССИИ НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ОРУЖИЯ

"К экспорту вооружений я отношусь как к любому другому виду внешней торговли - это необходимо, если выгодно государству и не наносит глобального ущерба безопасности страны", - заявил один из руководителей сыскного бюро "Алекс" Андрей Косяков, комментируя по просьбе ИМА-пресс ситуацию в сфере торговли оружием. Одной из основных проблем этой отрасли Косяков считает безалаберность и высокий уровень коррупции, что не позволяет России занять одно из ведущих мест на международном рынке вооружений. Одновременно, отметил он, наша страна полностью закрыла внутренний рынок оружия: "Наше законодательство не позволяет продавать гражданам оружие для самообороны. Хотя, по статистике, число преступлений, совершенных с применением зарегистрированного огнестрельного оружия, составляет 0,02 процента от общей массы, а остальные 99,98 процента совершаются при помощи незарегистрированных стволов - а такого добра у нас полно". Между тем, утверждает Косяков, внутрироссийский рынок весьма перспективен: "По нашим подсчетам, торговый оборот составил бы порядка 8 миллиардов долларов в год. Это рынок, который у нас никто и никогда не может отнять, но мы почему-то не хотим загружать производственные мощности российских производителей". По мнению сыщика, уже сейчас в России можно наладить торговлю оружием: "На складах силовых министерств сегодня хранится около 50 миллионов единиц огнестрельного оружия, пригодного к продажи населению для самообороны. Но вместо того, чтобы торговать, мы тратим бешеные деньги на охрану этих запасов. В результате нет дополнительных средств на развитие ВПК, а раз нет развитой промышленности - не с кого брать налоги и бюджет ежегодно теряет лишних несколько миллиардов". Косяков убежден, что, санкционировав продажу оружия населению, российские власти заметно облегчили бы положение отечественной оборонки: "Предприятия ВПК могли бы сами прокормится, не ожидая дотаций из казны. Как говорится в старой притче, голодным людям надо раздавать не рыбу, а удочки".

Примечание Фуги: Возможно, читатель удивитится, что в статье говорится только об торговле оружием, но ничего не сказано о двух других главных источниках дохода нашей страны: о торговле тяжелыми наркотиками и маленькими девочками мясных сортов. Действительно, последние две темы мы решили просто сократить. Если практически все фракции Госдумы привестствуют торговлю оружием, то какой смысл повторять те же положительные мнения по поводу продажи за рубеж и внутри страны тяжелых наркотиков, а также маленьких девочек мясных сортов? Ясно ведь, что эти источники дохода наши депутаты поддерживают даже больше. В конце концов, наркотики и девочки по сравнению с оружием - просто детские игрушки, их и обсуждать нечего - продавать надо, и как можно активнее! Ты в христианской стране, приятель! Здесь заботятся о пенсионерах, а не вокруг идолов пляшут!


ИМА-Пресс
www.fuga.ru
05.10.00