ВАСИЛИЙ ШАНДЫБИН - ЖЕРТВА
ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ?



ИМА-пресс, ВОПРОС ДНЯ:
В 1783 ГОДУ В ЭТОТ ДЕНЬ БРАТЬЯ МОНГОЛЬФЬЕ В ПРИСУТСТВИИ КОРОЛЯ ФРАНЦИИ ЗАПУСТИЛИ ВОЗДУШНЫЙ ШАР, НАПОЛНЕННЫЙ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ. В КАЧЕСТВЕ ПОДОПЫТНЫХ ПИЛОТОВ ВЫСТУПАЛИ ОВЦА, ПЕТУХ И УТКА. КОГО БЫ ВЫ ОТПРАВИЛИ В ТАКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ?

Алексей КОРТНЕВ, лидер группы "Несчастный случай": Я бы с удовольствием отправил в испытательный полет своих соседей снизу, чтобы они больше не жаловались, что мы громко топаем по их потолку. Их там человек пять, наверное, поэтому больше никто бы и не влез. Еще я с удовольствием послал бы туда всех автомобилистов своего двора, потому что стало негде ставить машину вообще, но я понимаю, что никаких Монгольфье не хватило бы на такую толпу народа вместе с автомобилями. Поэтому, наверно, придется ограничится соседями.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ, сатирик и телеведущий: Знаете, я честно хочу сказать, что острю в рабочее время, а чтобы по заказу... Я ведь не кавээнщик, и поэтому задача такая совершенно не для меня. У меня нет никаких идей на этот счет. А то, что дата хорошая, это да.

Владимир КОНКИН, актер: Я бы еще раз отправил петушка, потому что он все-таки герой русских народных сказок, а я вскормлен был этими сказками. Он - звонкий, он - защитник. И во всяком случае в поднебесье, поближе к Господу, он бы закричал что-нибудь доброе и хорошее, например "Люди, вставайте, посмотрите, какое чудо, петушок летит к солнцу". А так, я бы и сам рискнул полететь, в такой компании, да с петушком нашим, русским. Я знаю, что петух - это символ Франции, и думаю, Монгольфье поэтому туда петуха и засадили. А в этой компании полетел бы потому, что овечка, если холодно, меня бы своей шкурой согрела, уточка яичко снесла, если бы я проголодался, а петушок звонким пением подбодрил. Я как-нибудь справился бы, надеюсь.

Марина ЯКОВЛЕВА, актриса: Кого бы отправить, чтобы людям жизнь не подпортить, если этот шар свалится? Так вот, на случай, если он все же лопнет или упадет, я бы отправила бутылку с посланием, причем пластиковую, чтобы она по голове кого ненароком сильно не ударила. А если все обойдется благополучно - я все-таки оптимист, я не чернушного склада, не буду людям гадить, - хочется, чтобы в бутылочном послании содержался какой-нибудь мудрый совет. Например, чтобы люди любили друг друга, чтобы не завидовали, чтобы радовались, что живут на этой прекрасной земле, что им отпущено такое счастье.

Владимир ПОЗНЕР, телеведущий: Кого сажать, это зависит от того, куда шар упадет. Если куда-нибудь в океан, тогда, конечно, нужно сажать того, кого не жалко. А если все окончится благополучно, может быть я и сам сяду, из интереса, почему бы и нет.

Владимир ЛЫСЕНКО, депутат Госдумы: Лет восемь назад я бы отправил Владимира Вольфовича Жириновского, но он сейчас стал такой душка, без него в Думе было бы несимпатично. Василию Ивановичу Шандыбину, вот, не мешало бы полетать - сбросить лишний вес, только имя и отчество у него больно уж фатальное, ну как не долетит до другого берега.

Василий ШАНДЫБИН, депутат Госдумы: Я бы отправил корреспондента ИМА-пресс. Это я из самых добрых чувств - там же можно регулировать высоту. А то бы полетали, на Землю сверху полюбовались. Здорово!

Николай ТРАВКИН, депутат Госдумы: Не знаю, я не фантазер. Вот слышал, что Василий Иванович Шандыбин даму из ИМА-пресс предложил отправить, так давайте и его за компанию пошлем. Нельзя же даме одной в такое тяжелое путешествие.

Юрий БОЛДЫРЕВ, зампред Счетной палаты: А они вообще вернулись? Это для меня, знаете ли, принципиально. Ведь от исхода полета и зависело бы, кого бы я вознес или прокатил как фанеру над Парижем. Впрочем, могу сказать, что это были бы не отдельные личности, а целые людские массы.


www.fuga.ru
19.09.00