ЧТО МЫ ТОГДА БУДЕМ ДЕЛАТЬ
С ВРАГАМИ?



ИМА-пресс, ВОПРОС ДНЯ:
ГЛАВА РАО "ЕЭС РОССИИ" АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС ПРОДОЛЖАЕТ ОТКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТАХ (ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ, ВОИНСКИЕ ЧАСТИ И ПР.). КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ? КОГО БЫ ОБЕСТОЧИЛИ ВЫ?

Олег БАСИЛАШВИЛИ, актер: Я бы отключил Северный военно-морской флот, потому что, на мой взгляд, его командование абсолютно безответственно относится к гражданам России, которые носят морскую форму. Жизнь даже самого маленького чина значительно дороже, чем весь атомный флот, но его руководство, видимо, этого не понимает. А в принципе, насколько мне известно, Чубайс лишает света и тепла не воинские части, а районы проживания военнослужащих. Это, конечно, тоже очень тяжело, но все-таки это не отключение электричества на стратегическом объекте, тут надо делать различие. Во-вторых, поскольку мы пытаемся налаживать рыночные цивилизованные отношения, следует знать, что за все надо платить в равной степени - и за расход электроэнергии, и за хлеб в магазине. Если человек не платит, значит ему этот продукт не отпускают. Нашим армейцам давно пора понять, что Россия - это не придаток к военно-промышленному комплексу, который превратил ее в полигон для своих безумных затей. Мне кажется, что не только командование флота, но и всех вооруженных сил этого еще не уяснили. И позиция РАО в данном случае абсолютно справедлива.

Игорь БОЧКИН, актер: Я затрудняюсь ответить, кому бы хотел отключить электрорубильник. В политических играх я ничего не понимаю и думаю, что РАО "ЕЭС" со своей колокольни, наверное, виднее, кого отключать, кого нет.

Армен ГРИГОРЯН, лидер группы "Крематорий": В первую очередь я отключил бы от всех источников электроэнергии самого Чубайса и его сподвижников по "электрификации всей страны", потому что считаю, что человек, единожды обманувший народ с помощью идиотских ваучеров, будет его дурить и впредь. Как бы внешне интеллигентно не выглядел Чубайс, он все равно является доморощенным бизнесменом, и стратегически важные объекты государственного масштаба, ему доверять нельзя. К отключениям электричества отношусь, как и, собственно говоря, ко всему остальному бардаку, который сейчас происходит в стране.

Найк БОРЗОВ, музыкант: Мне кажется, отключения неправильны, потому что людям холодно. В создавшемся положении все-таки можно находить компромиссы. Однако ситуация, видимо, критическая, если "ЕЭС" уже так поступает. И еще: если отключат какой-нибудь стратегический объект - типа ракетной станции, то что мы тогда будем делать с врагами? Такой облом может быть! Вырубит Чубайс электричество, и все - конец нашей стране, любой американец нас просто голыми руками возьмет. Я бы, например, отключил электричество в никому не нужных зданиях. В Думе какой-нибудь годика на два, чтобы на кнопки жать не могли. Мне кажется, что их всех в колхоз надо, депутатов этих, все равно ничего не делают. Я думаю, что если у них отключится электричество, то отсутствия этого законодательного органа никто и не заметит. Еще, может быть, минут на 15-30 в центре где-нибудь отключил. Было бы прикольно: весь центр темный. Мне нравится по ночам ездить на машине. Круто, конечно, когда Москва освещена - такой нормальный европейский город, но было бы забавно обесточить Тверскую или Пушкинскую и потусоваться там какое-то время.

Владимир ВАРОВ, замминистра труда и соцразвития РФ: Я бы отключал тех, кто не платит, а потом бы разбирался. Если они задолжали за электроэнергию не по своей вине, то привлекал бы к ответственности вышестоящие структуры, которые должны их финансировать. Ведь получается, что если кто-то не финансирует важные объекты жизнедеятельности страны, то он практически блокирует их деятельность. Возникает вопрос: а почему он это делает? Вообще, цепочка неплатежей обостряет ситуацию, отсюда и лихорадит нашу экономику.

Виктор ИЛЮХИН, глава Комитета ГД по безопасности: Я бы отключил Чубайса. Он талантливый руководитель, но его талант направлен, к сожалению, не на созидание. В конце концов, я понимаю проблемы РАО "ЕЭС", но такие же проблемы у всей страны. Вы представьте: железная дорога откажется перевозить людей и грузы, пекарня откажется печь хлеб. Ну и что тогда мы будем делать? Я сожалею, что Путин, увлекшись вопросом переустройства государственной власти, оставил в стороне вопросы экономики и отдал их на откуп тем, кто был еще в команде Ельцина. А это до добра не доведет.

Владимир ЛЫСЕНКО, член Госдумы: Я бы отключил телевизор. Когда он сломался, я с таким удовольствием пожил. Ведь так осточертела эта свистопляска, дискредитация новой несчастной власти. Сами постоянно говорим под руку, а потом будем опять удивляться, что это у нее ничего не вышло.

Борис СТРАШУН, профессор: Я бы никого не отключал. Не платят - надо разбираться. Какой смысл лишать электричества тех, кто не может платить? А тех, у кого есть деньги, надо наказывать, взыскивать с них по суду. Есть же цивилизованные средства, а мы все более склонны к самостийности.


www.fuga.ru
14.09.00