ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕЧИ С ДВОЙНИКОМ
МЕНЯ ПУГАЕТ



Агентство ИМА-пресс провело опрос ряда гуманитариев на тему: "Как вы относитесь к идее клонирования человеческих органов, которую осудил Папа Римский? Вас не пугает возможность встречи со своим двойником?"

Павел ЧУХРАЙ, кинорежиссер: Клонирование меня пугает, потому что результаты любого вторжения в область человеческой генетики непредсказуемы. Также испугала бы меня и встреча с двойником.

Владимир ГРАММАТИКОВ, кинорежиссер: Вопрос, конечно, сложный, и однозначно ответить на него трудно. С одной стороны, я приветствую тот факт, что благодаря клонированию будут исцелять людей и продлевать человеческую жизнь, однако к полному воспроизводству человека моя психика не готова. Но встречи со своим двойником я не боюсь.

Юрий ЭНТИН, драматург, поэт: У меня консервативные взгляды. Возможность встречи со своим двойником меня пугает, и к клонированию отношусь отрицательно. Это одно из страшных орудий, применение его может привести к необратимым последствиям. Наверное, против науки и природы не попрешь. Однако если можно было вернуться назад, я бы по-другому распорядился ядерным оружием, атомными электростанциями и подводными лодками. Я думаю, что с клонированием будет приблизительно то же самое, потом будем удивляться. Мне всегда казалось, что цивилизация идет не туда, по неправильному пути. Я все-таки поэт, если бы я был ученым, возможно сказал бы что-то менее эмоциональное. Например, сейчас нет телевидения, и как хорошо, какое счастье. Мы стали замечать то, чего, не видели раньше. Я даже - впервые за 20 лет - читал жене стихи Пастернака!

Виктория ТОКАРЕВА, писательница: Во-первых, клонирования человека никогда не будет, потому что та овца оказалась некачественная, такая большая и дряблая. Мне кажется, что склонировать точно невозможно. Папа Римский обладает слишком ярким воображением и, видимо, решил, что может получится настоящий человек. Я более крепко стою на земле и считаю, что человек может хорошо получится только из мужского и женского начала. Единственное, на что может сгодиться клонирование - это органы. Сейчас идут юбилеи, в том числе моего родственника Петра Тодоровского. Я смотрю: какой он молодой! Собираются его ровесники - юные, полные опыта, полноценные. Почему бы им еще не пожить, сколько бы они сделали! А собственного двойника я никогда не встречу. Этого не будет. Хотя, первой моей реакцией, случись это, было бы повернуться и уйти. Двойник - это ужасно, из кошмарного сна. Даже однояйцевые близнецы имеют разный характер. Я же одна, я уникальна, ни у кого нет такого голоса, отпечатка пальцев, такого смеха. И в этом ценность. Зачем два-то? Если даже предположить, что я умираю, а двойник остается, я ведь все равно умираю.


www.fuga.ru
08.09.00