ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ -
ЧАСТЬ СЕКРЕТНОГО ПРОЕКТА?



На протяжении последних двух десятилетий рост населения в России был умеренным и определялся относительно большим превышением числа смертей. По статистике, только 26% женщин считают, что в идеальной семье должно быть двое или трое детей. Большинство же решаются на рождение одного ребёнка, а некоторые считают, что рождение ребёнка следует отложить до лучших времён.

Демографические затруднения испытывают многие страны, но каждая, так или иначе, находит выход из сложившейся ситуации. А какой путь выбрала Россия?

Неизвестные широкой общественности факты поведал в беседе с нашим собственным корреспондентом Андреем Лексисом один из ведущих специалистов России в области изучения демографической динамики Дмитрий Лазаревич Шумейко.

Д.Ш.: Увеличение рождаемости стоит в ряду самых серьезных проблем России. Падение этого показателя может привести к самым тяжелым последствиям, таким как ослабление армии, снижение роли державы в мировой политике и многим другим. Однако, проблемы такого рода необходимо решать цивилизованным путем. К сожалению, у нашего правительства иная точка зрения на этот счет.

Вначале позволю себе маленькое, но необходимое отступление. Во-первых, как показали исследования, через девять месяцев после внезапного отключения электроэнергии, на территории возрастают показатели рождаемости. Людям просто нечем заняться, и они начинают заниматься сексом. Во-вторых, по данным РОМИР, 76% россиян предпочитают заниматься сексом в темноте.

Теперь о главном. В первых числах июля со мной связался сотрудник РАО "ЕЭС России", который предоставил в мое распоряжение ксерокопии материалов, из которых явствовало, что в начале 2000 г. группой ученых Института этнологии и антропологии РАН совместно со специалистами РАО "ЕЭС России" была разработана закрытая Федеральная программа "Дети России".

Программа предусматривала веерные периодические отключения электроэнергии во всех регионах России, в которых соотношение рождаемости и смертности было признано критическим. Стоит отметить, что проводить отключения "на ровном месте" никто не собирался. Необходимые предпосылки для реализации программы были созданы в результате возникновения энергетического кризиса в ряде регионов России, среди которых были и "демографически неблагополучные" субъекты Федерации.

Отключения планировалось проводить до конца октября, чтобы в ноябре представить правительству итоги эксперимента. Помимо отключений электроэнергии, планировались дополнительные меры, такие как, например, повышение тарифов на пассажирские перевозки в указанных районах, для того, чтобы снизить миграцию населения и т.д.

А теперь, посмотрите внимательно на события прошедших месяцев! "Мосэнерго" сократило подачу электричества должникам на 60 процентов; "Чувашэнерго" предупредило должников о возможном отключении от электроснабжения; РАО ЕЭС требует сократить потребление электроэнергии в Тверской области на 58 Мватт; в Подмосковье начались массовые отключения электроэнергии; ОАО "Ростовэнерго" распространило открытое письмо, содержащее жесткое предупреждение об отключении всех неплательщиков за поставленную электроэнергию; Администрация Приморского края считает, что "Дальэнерго" намеренно идет на отключение от энергоснабжения именно населения, а не промышленных предприятий; на смену веерным отключениям электроэнергии в Краснодарском крае пришли аварийные. По пять- шесть раз в сутки остаются без света жители Кубани; "Хабаровскэнерго" по приказу Чубайса вынуждено проявлять жесткость. Список можно продолжить и дальше.

Да, естественно, у предприятий отрасли существуют задолженности по электроснабжению. Однако, дело в том, что в настоящее время два ведущих монополиста - РАО "ЕЭС России" и "Газпром" - поставили неплательщикам такие условия, выполнить которые невозможно. Соответственно, отключения продолжаются, задолженность потребителей продолжает увеличиваться и лишь немногим известно, что эти отключения связаны не только с неспособностью должников погасить задолженность, но и с реализацией закрытой федеральной программы.

Источник в РАО "ЕЭС России" также сообщил, что председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, избранный 14 июля председателем Электроэнергетического совета СНГ, намерен осенью вести переговоры о возможности реализации данной программы в масштабах Содружества.

Выносить данную программу на всеобщее обсуждение никто, естественно, не собирается. Между тем, подобные меры по контролю за рождаемости попахивают полным абсурдом. Не говоря уже о том, что из-за нелепых инициатив правительственных чиновников страдают невинные люди.


Андрей Лексис
www.fuga.ru
08.09.00